Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Memento mori

Качаловское кладбище, Москва

Сегодня — маленький рассказ об одном простом московском кладбище, без громких имён и исторических потрясений. Мне хватило 40 минут, чтобы пробежаться по дорожкам. Хотя некрополь достаточно древний: Качаловское появилось в 1694 году, когда в деревне Качалово построили храм в честь Параскевы Пятницы. В начале ХХ века церковь отреставрировали, а заодно и несколько видоизменили. В советское время её закрыли для верующих и активно использовали под различные нужды, так что строение существенно износилось. Вернее, к моменту возвращения верующим это были практически руины. Деревня в конце ХХ века вошла в черту Москвы, и кладбище размером в 10 га стало московским. Сейчас до него можно дойти за пару минут от м. Бульвар Дмитрия Донского.
Учитывая древнее происхождение некрополя, я наивно рассчитывала на какие-то дореволюционные надгробия, но... Даже советских почти уже нет, хотя кладбище вроде как "закрытого типа". Нашла в итоге пятачок с тремя позеленевшими надгробиями, и всё на этом: Так что

Сегодня — маленький рассказ об одном простом московском кладбище, без громких имён и исторических потрясений. Мне хватило 40 минут, чтобы пробежаться по дорожкам.

Хотя некрополь достаточно древний: Качаловское появилось в 1694 году, когда в деревне Качалово построили храм в честь Параскевы Пятницы. В начале ХХ века церковь отреставрировали, а заодно и несколько видоизменили.

В советское время её закрыли для верующих и активно использовали под различные нужды, так что строение существенно износилось. Вернее, к моменту возвращения верующим это были практически руины.

Храм Параскевы Пятницы
Храм Параскевы Пятницы

Деревня в конце ХХ века вошла в черту Москвы, и кладбище размером в 10 га стало московским. Сейчас до него можно дойти за пару минут от м. Бульвар Дмитрия Донского.
Учитывая древнее происхождение некрополя, я наивно рассчитывала на какие-то дореволюционные надгробия, но... Даже советских почти уже нет, хотя кладбище вроде как "закрытого типа". Нашла в итоге пятачок с тремя позеленевшими надгробиями, и всё на этом:

Так что эпитеты типа "древнее кладбище", которым награждают этот поросший лесом участок земли, нынче можно разве что связать с названием, которое досталось от деревни, известной с XVII века.

Но для объективности отмечу, что место — ухоженное, с расчищенными дорожками и очень малым процентом покосившихся надгробий. Возможно, просто потому, что захоронения в основном современные.
Это не заброшенное кладбище.

Около аллеи, ведущей к церкви, размещён памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный на братской могиле. Раньше тут стоял простой белый обелиск с красной звёздочкой. Где-то рядом есть ещё крест в память о погибших в 1812 году, но я его не увидела.

Памятникам солдатам Великой Отечественной войны
Памятникам солдатам Великой Отечественной войны

Среди достаточно скромных надгробий привлекает внимание единственное размашистое захоронение с красивыми хачкарами. Отголосок криминальной истории: в 2006 году владелец ресторана "У Бонифация" Валерий Арменакович Оганян был застелен в своём заведении из охотничьего ружья "Сайга". Не нашла, удалось ли раскрыть это заказное убийство.

Рядом похоронен Мастер спорта СССР, советский гандболист Альберт Эдуардович Оганезов. Восемь раз становился чемпионом СССР, участвовал в Олимпийских играх 1972 года (там команде досталось лишь пятое место).

Надгробие А.Э. Оганезова
Надгробие А.Э. Оганезова

Новые кладбища неудобны тем, что зачастую нельзя найти практически никакой информации о людях, там похороненных. Вот как с этим надгробием. Какая удивительная работа была у Владимира Назаровича Гасанова. И ни одной строчки об этом в открытых источниках... Мне даже не понятно, почему одна дата — надгробие просто подготовили заранее?
Тогда долгих лет жизни Владимиру Назаровичу.

Надгробие (?) В.Н. Гасанова
Надгробие (?) В.Н. Гасанова

А про генерал-майора Анатолия Яковлевича Дворникова нашла только, что он служил главным инженером Авиации войск ПВО в 80х гг.

Участок Дворниковых
Участок Дворниковых

Как видите, не получается у меня сегодня информативного поста.
Лучше покажу красивое.
Иду такая по дорожке, и краем глаза замечаю странное украшение на надгробии. Я сначала не поняла. А потом как поняла!.. Это ж не украшение!..

Бельчонок сидел совершенно неподвижно и позволил мне сделать несколько кадров, а потом взобрался на дерево и, кажется, высказался не слишком по-доброму в мой адрес.

Меня на выходе с кладбища ещё и котик проводил недобрым взглядом.

Обитатели некрополя явно были недовольны моим вторжением
Обитатели некрополя явно были недовольны моим вторжением

Собственно, на этом я написала всё, о чём хотелось написать.
Я сегодня ездила на Бутовский полигон, а на обратном пути зашла, поснимала и решила сразу написать — ибо тут нечего мариновать неделями до момента "когда будет время".

Еще несколько снимков с кладбища.
Впервые встретила имя Динэр, "дитя новой эры". Удивительное имя.

Вот теперь точно всё. Спасибо за внимание.
Не всё ж мне простыни писать.