Сегодня — маленький рассказ об одном простом московском кладбище, без громких имён и исторических потрясений. Мне хватило 40 минут, чтобы пробежаться по дорожкам. Хотя некрополь достаточно древний: Качаловское появилось в 1694 году, когда в деревне Качалово построили храм в честь Параскевы Пятницы. В начале ХХ века церковь отреставрировали, а заодно и несколько видоизменили. В советское время её закрыли для верующих и активно использовали под различные нужды, так что строение существенно износилось. Вернее, к моменту возвращения верующим это были практически руины. Деревня в конце ХХ века вошла в черту Москвы, и кладбище размером в 10 га стало московским. Сейчас до него можно дойти за пару минут от м. Бульвар Дмитрия Донского.
Учитывая древнее происхождение некрополя, я наивно рассчитывала на какие-то дореволюционные надгробия, но... Даже советских почти уже нет, хотя кладбище вроде как "закрытого типа". Нашла в итоге пятачок с тремя позеленевшими надгробиями, и всё на этом: Так что