Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Его-го стало реже

Добро пожаловать в Италию.

Мы стоим у ленты выдачи багажа. Уставшие, но счастливые. Вокруг — итальянская суета, крики, объявления на непонятном языке, запах кофе и духов. И тут я замечаю эффектную блондинку. Сумка — Прада. Но что-то с ней не так. Логотип съехал, строчка кривая, кожа какая-то не такая. Я, человек с художественным образованием и намётанным глазом, мгновенно ставлю диагноз: подделка. Голос у меня, мягко говоря, не тихий. Это мне всегда говорили. Я не шепчу, я вещаю. И вот, на весь аэропорт, своим тихим (в кавычках) голосом, я выдаю: — Юлька, смотри! Фу! Прилететь в столицу моды с поддельной сумкой Прада! Юля зашипела, как рассерженная кошка. Дёрнула меня за рукав. Глаза округлила до размера блюдец. — Тсссс! Это директор нашей школы! Я замерла. Сумка в руке повисла. Внутри всё оборвалось. Ну блин. Не видела я до этого директора нашей школы. Ну вот ни разу. Она была где-то там, в администраторской выси, а я — внизу, с карандашами и ватманами. Я лохонулась. И что? Сумка-то правда поддельная. Я же не

Мы стоим у ленты выдачи багажа. Уставшие, но счастливые. Вокруг — итальянская суета, крики, объявления на непонятном языке, запах кофе и духов. И тут я замечаю эффектную блондинку. Сумка — Прада. Но что-то с ней не так. Логотип съехал, строчка кривая, кожа какая-то не такая. Я, человек с художественным образованием и намётанным глазом, мгновенно ставлю диагноз: подделка.

Голос у меня, мягко говоря, не тихий. Это мне всегда говорили. Я не шепчу, я вещаю. И вот, на весь аэропорт, своим тихим (в кавычках) голосом, я выдаю:

Юлька, смотри! Фу! Прилететь в столицу моды с поддельной сумкой Прада!

Юля зашипела, как рассерженная кошка. Дёрнула меня за рукав. Глаза округлила до размера блюдец.

Тсссс! Это директор нашей школы!

Я замерла. Сумка в руке повисла. Внутри всё оборвалось.

Ну блин. Не видела я до этого директора нашей школы. Ну вот ни разу. Она была где-то там, в администраторской выси, а я — внизу, с карандашами и ватманами. Я лохонулась. И что? Сумка-то правда поддельная. Я же не обманываю. Я констатирую факт.

Но директор, как и все женщины (и я туда же), оказалась злопамятной. Она сделала вид, что не услышала. Улыбнулась. Прошла мимо. Но запомнила. И потом, на экзамене, отомстила. Снизила оценку за диплом. Официально — за мелкие недочёты. Неофициально — за Праду. За ту самую фразу в аэропорту.

Но вот что смешно. Мой самый жёсткий преподаватель по архитектурному проекту — человек, от которого я не слышала ни одного доброго слова, только «переделай», «не так», «ты можешь лучше», — сказал про мой диплом: «5+. Я от тебя такого не ожидал». Для него это был высший комплимент. Он не раздавал похвалы. Он раздавал слёзы и семь потов. И он подтвердил — я лучшая.

А директор снизила оценку. Ну что ж. Женщины такие женщины. Вот так мелко мстят. За сумку. За правду. За то, что посмела.

Выходим из аэропорта.

Усталость берёт своё. В глазах песок, в ногах вата. Я смотрю на электрички, на толпу, на таблички с непонятными названиями. И принимаю решение.

Юлька, я еду на такси. До города Турбиго. Спросили 50 евро. Я устала. Я могу себе это позволить.

Юлька смотрела на меня с уважением и лёгкой долей безумия. Мы загрузили чемоданы. Поехали.

Вообще, Милан — город небюджетный. Очень небюджетный. И, конечно, не надо было так шиковать в начале. Но что сделано — то сделано. 50 евро — это было не просто такси. Это была инвестиция в мой душевный покой.

На такси мы долетели быстро. Водитель что-то рассказывал, показывал пальцем на здания, но я почти не слушала. Смотрела в окно. Италия. Другой воздух. Другие люди. Другая жизнь.

Приехали в Турбиго.

Отель оказался именно таким, как на картинке: старомодный, с ресепшеном, где пахло сигаретами и апельсинами. Мы зарегистрировались. Получили ключи от номера для курящих. Да, он существует.

Заходим. Номер маленький, но уютный. Две кровати, стол, пепельница. И главное — можно курить, не выходя на балкон. Мы открыли чемоданы, достали заветный Джим Бим.

Налили себе виски. Закурили сигарету. Сделали первый глоток.

Ну что? — спросила я. — После ванной — едем в Милан. Надо проверить дорогу. До выставки. Чтобы завтра не было сюрпризов.

Юлька кивнула. Мы выпили. Затянулись. И почувствовали себя почти путешественниками.

Продолжение следует.

Подписывайся на канал «Его-го стало реже. Дневник девушки 40+» в Дзене. Здесь я снимаю кожу и вспоминаю, как директора мстят за поддельные сумки, а такси в Милане стоит как ползарплаты.

Если вы тоже узнавали подделку за версту — ставьте лайк.


#Италия #Милан #Турбиго #Прада #подделка #директор #месть #экзамен #диплом #дизайнинтерьера #ДжимБим #путешествия #студенчество #женщина40 #дневникдевушки40 #честно #россия #петербург #женскийблог #снимикожу