Примерно в 35 км от МКАДа и в нескольких км от платформы "Ашукинская" Ярославского направления железной дороги, на старинной дороге в Троице-Сергиеву Лавру, располагается древнее село Софрино (не следует путать с одноимённым окрестным посёлком городского типа, где делают церковную утварь).
Как же долго я хотел здесь побывать и наконец это получилось! Дорога в Софрино ведёт через поля, дарящие путнику кроме вострога от красоты местных пейзажей, ещё и роскошный букет ароматов трав и полевых цветов, а также потрясающий концерт кузнечиков и других всевозможных насекомых.
Зачем же приезжать в село Софрино? В первую очередь, чтобы познакомиться поближе и от всей души полюбоваться местной нарядной церковью во имя Смоленской иконы Богородицы - настоящей жемчужиной и украшением как Софринской земли, так и всего Подмосковья в целом.
Без преувеличения можно сказать, что перед нами одна из самых красивых церквей Московской области!
Возведена церковь в 1691-94 годах в модном в те годы стиле нарышкинского (московского) барокко стараниями боярина Фёдора Петровича Салтыкова (ок.1650-1697) - отца супруги царя Ивана V (брата Петра I), царицы Прасковьи Фёдоровны, и деда императрицы Анны Иоанновны.
Отдельно стоит заметить, как же прекрасно смотрится церковь именно с серебристым, не с пафосным золотым куполом! Золотой купол точно бы лишил её части своей привлекательности и отнял бы огромную часть очарования, что дарит церковь путнику при её лицезрении.
Наименование церкви выбрано скорее всего не случайно.
Дед Фёдора Петровича Салтыкова - боярин Михаил Глебович Кривой - во время Смуты перешёл на сторону поляков и уехал в Польшу. Его сын Пётр Михайлович - отец Фёдора Петровича - жил в оккупированном поляками Смоленске и при взятии его русскими войсками присягнул царю Алексею Михайловичу. Смоленская же икона - одна из главных святынь Смоленских земель.
Как вы правильно определили, своим внешним видом Смоленская церковь похожа на московские церкви Покрова в Филях, Знамения на Шереметьевском дворе и Троицы в Троице-Лыкове, а также на Спасскую церковь в подмосковном селе Уборы Одинцовского района (ссылки на мои публикации о них будут в конце статьи).
Уникальная же черта Смоленской церкви в Софрино, отличающая её от своих "сестёр", других церквей в стиле нарышкинского барокко, - наличие второго светового восьмерика. Таким образом она освещена аж 22 окнами и в ней довольно светло.
После свадьбы дочери Фёдор Салтыков, новый родственник правящей династии, был одарен многочисленными царскими подарками. Среди них было и село Сафарино.
Так ранее именовали Софрино по фамилии богатого купца Ивана Сафарина, торговавшего в Крыму с иностранцами, потомки которого, Сафарины, на рубеже 15-16 веков купили село. До Сафариных село именовалось Супонево, а нынешнее название "Софрино" утвердилось только в 19 веке. Гипотеза происхождения названия по имени царевны Софьи, которой якобы очень нравились здешние места, и вовсе не подтверждается историками, хотя Софья здесь по пути в Троицу и правда неоднократно бывала.
В Сафарино Фёдор Салтыков распорядился возвести для себя роскошные двухэтажные жилые палаты с примыкающей к ним домовой каменной церковью во имя Смоленской иконы (приходской она быть не планировалась, предназначалась лишь для владельца усадьбы, его семьи и гостей, потому и выстроена в небольших размерах). Красота усадьбы и церкви должны были подчеркнуть высокое положение Салтыкова при российском дворе. Также не исключено, что Салтыков видом своей усадьбы намеревался восхищать всех едущих в Троицу, в том числе и царей.
Точных сведений об архитекторе и строителях церкви в Софрино не сохранилось. Вероятно ими были крепостные каменщики из костромских владений Салтыкова.
В начале 19 века Смоленская церковь стала приходской, а в 1860-х её расширили, пристроив к основной части трапезную и колокольню. Колокольня довольно хорошо вписалась в стилистику церкви и не создаёт при ней эффект "инородного тела", что при более поздних пристройках колоколен выполнялось далеко не всегда.
Что любопытно, западной стеной трапезной при этом стала бывшая восточная стена салтыковских палат, из чего можно сделать вывод, что разборка дворца, с использованием его кирпича на строительстве трапезной и колокольни, производилась незадолго до этого.
В начале 1900-х годов появилась ещё одна двухэтажная пристройка - во втором её этаже освятили Никольский придел, а первый заняла церковноприходская школа.
В таком виде Смоленская церковь и сохранилась до наших дней.
Над южным входом располагается изображение Николая Чудотворца (с северной, противоположной стороны, над входом увековечен святитель Димитрий Ростовский, но я из-за сильных теней его не сфотографировал).
Коринфские колонны по углам, которым украшено здание церкви, изначально были элементами западной архитектуры, но позже "перебрались" и в отечественное храмовое зодчество.
В честь визитов членов императорской семьи (здесь бывали Иван V, Пётр I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна) на крест купола Смоленской церкви была помещена небольшая корона.
Высокий и очень торжественный семиярусный иконостас, покрытый витиеватой барочной резьбой, - более или менее точная копия дореволюционного иконостаса, поставленного в 1880-х годах.
Любоваться им можно очень долго, внимательно рассматривая детали.
Купол церкви украшен росписями.
От красоты и величия захватывает дух!
Окна церкви в интерьере украшены орнаментами "под золото".
Это не новодел, а тоже замысел Фёдора Салтыкова, по которому окнам добавлялись дополнительная пышность и богатство. Такой орнамент имитировал золочёную резьбу по дереву, которая присутствует в более богатых "нарышкинских" церквях в Филях и Троице-Лыкове.
Салтыков мог их видеть, но средств на возведение настоящих наличников, в отличие от более состоятельных Нарышкиных, у него видимо не было.
В западной стене, над входным проёмом, устроена "царская ложа", на которой во время служб находились хозяева имения. Целиком на фото я её к сожалению не запечатлел, но справа она виднеется.
Как я уже говорил, Смоленская церковь довольно скромна по размерам, так как строилась лишь для нужд хозяев села. Более поздний Никольский придел пошире, но при мне в нём шла служба и там я фотографировать постеснялся.
После революции Смоленская церковь в Софрино оставалась действующей до 1938 года.
Вместо церковноприходской школы на первом этаже пристройки открыли обычную советскую. Её учительнице очень не нравилось, что рядом со школой располагается церковь, которая якобы своим звоном мешает учебному процессу, и по её инициативе церковь закрыли (участь учительницы была незавидной - её дочь погибла в детские годы от несчастного случая, а она сама закончила свои годы на улице).
Часть иконостаса (царские врата и некоторые иконы) были вывезены в запасники музея-заповедника "Коломенское", однако же большая часть убранства погибла.
Доходило даже до того, что с иконостаса пытались снимать позолоту, а иконами топили печи. В закрытой церкви располагалось и зернохранилище, и общежитие для студентов, привозимых в Софрино на осенние сельскохозяйственные работы, но в целом без должного присмотра здание, лишённое тщательного ухода, ветшало всё сильнее и сильнее. В итоге рухнула главка, кладка осыпалась, а на крыше росли кусты.
От полного разрушения церковь спасла активная деятельность Общества охраны памятников истории и культуры. После тщательного обследования её в 1970-х годах отреставрировали и передали расположенному неподалёку Музею-заповеднику "Усадьба Мураново", который использовал её как фондохранилище. Вновь действующей Смоленская церковь стала в 1994 году.
Обязательно приезжайте в Софрино!
Осмотрев церковь, посидите на лавочке перед прудом (он старинный и когда-то тоже был частью усадебного комплекса), посмотрите "природный телевизор" и послушайте лягушачий концерт.
Постойте на дамбе пруда, помечтайте о самом сокровенном под звуки падающей воды.
Вдохните полной грудью ароматы софринской сирени.
Или других местных цветов, благо вокруг их множество.
Мечтательно улыбнитесь при мысли о вкуснейшем липовом мёде с куском горячего хлеба и кружкой травяного чая.
Попытайтесь сосчитать количество маргариток на лугу или пофантазируйте, что перед вами картинка большого калейдоскопа.
Наконец, вдоволь нагулявшись, отправляйтесь в обратный путь. Только старайтесь как можно дольше не расплескать всю ту массу ярчайших и позитивных впечатлений, что наполнят вас в Софрино, как когда-то наполнила речушка Талица местный пруд.
Другие церкви в стиле нарышкинского барокко:
Церковь Покрова в Филях (Москва):
Спасская церковь в селе Уборы (Московская область):
Понравилась статья? Спасибо, я старался! Ставьте, дорогие друзья, лайк и подписывайтесь на мой канал. При желании автора всегда можно поддержать донатом - кнопка на главной странице канала.
Надеюсь, дальше будет только интереснее! Отдельное спасибо, что дочитали до конца!