Отъезд в лагерь почти всегда выглядит как маленький семейный рубеж. Ребёнок делает шаг в сторону самостоятельности, а родитель в сторону доверия. И между ними часто появляется соблазн “подготовить ко всему”: чтобы не обидели, не потерялся, не растерялся, не промолчал. Но здесь есть тонкая грань. Если разговор превращается в инструктаж с тревогой, ребёнок уезжает уже с ощущением, что “там опасно и надо быть настороже”. А если ничего не говорить, он остаётся один на один с тем, чему ещё не научен. Задача не в том, чтобы напугать и не в том, чтобы замолчать. а в том, чтобы дать ориентиры. Для многих детей сложность не в самих ситуациях, а в том, что непонятно, к кому обращаться. Важно заранее проговорить простую вещь: в лагере есть взрослые, чья работа помогать. Это не посторонние люди, а вожатые и инструкторы, к которым можно и нужно обращаться. И здесь важно не перегружать деталями, а дать одну ключевую мысль: если что-то непонятно, страшно, потерялся, поссорился или заболел не “терпи