Из семян можно вырастить не только цветочки. И чем сложнее растение, чем больше дум вокруг него нагородил садовод, тем больше его гордость и довольство.
Я вот вырастила рябину. И собой горжусь. Но помимо того, что это и правда здорово - из семечка получить не просто огурец, а самое всамделишное деревце, мне еще эта рябина и очень нравится, потому как это не привычная всем наша рябина (которую я тоже люблю и выращиваю), а кашмирская. Ягоды у нее белые да и в цветении и весенней окраске, судя по немногочисленным фотографиям в интернете, должна отличаться.
Сеяла я в прошлом году. Было у меня всего четыре или пять семян, после стратификации взошло два, что я считаю огромным успехом. Два же ростка благополучно дожили до высадки в школку, росли там, перезимовали и вот - встретили весну!
Один из сеянцев, тот, что был посажен ближе к солнышку ( а второй больше в тени), обогнал напарника чуть ли не в два раза. Его-то я и хотела весной определить на постоянное место.
Дождалась дождливой майской холодной погоды, выкопала своими новыми коваными вилами, купленными по зиме на маркетплейсе (очень я ими пока довольна). Прежде я все пересаживала лопатой и никаких сомнений по этому поводу не испытывала. И так все росло. Но садовод взрослеет, хочется лучше, хочется тоньше. С вилами именно так и получается. Лопата будто вырубает кусок земли, а в этом куске нужное растение. Если повезет - его большая часть. Вилы же достают растение целиком. Именно не землю, а подцепают ком корней.
Поэтому рябинку я достала без каких-либо повреждений, перенесла на место и посадила.
Вот на фото ниже видно, как ранней весной я пересаживала манжетку. При выкапывании лопатой земли получается чуть ли не больше, чем корней, а сами корни зачастую обрублены. Здесь же целехонькими торчат спагетти корней. Приживаться такие растения должны, как мне кажется, гораздо проще и быстрее.
А вот о том, куда же мне посадить рябинку, я крепко думала. Потом спустя пару недель такая же дума нахлынула о второй рябине, которую прежде я думала оставить в школке. Но подросшие растения жгут карман, хочется скорее пустить их в дело.
Недавно в комментариях меня упрекнули в нечеткости сада, очень меня тем самым порадовав. Ведь это именно то, к чему я стремлюсь. Но как бы ни выглядело со стороны, для меня, когда я в честном по отношению к самой себе настроении, мой сад пока еще слишком четкий, нарочитый, молодой. Оно как будто и не сад еще, а озелененная территория. Украшенная. А мне так не хочется. Но руки делают именно так. От невежества что ли? Но материал садовника, в отличие от любого другого ремесленника/художника, - это материал особый. Он и сложнее, и легче одновременно.
Сложнее, потому что живой. Нельзя сделать раз и навсегда. Нужно держать в голове перспективу. А еще лучше несколько перспектив разом: вот так это место выглядит сейчас, так будет через пять лет, а через десять - вот так.
А легче, потому что растения настолько самостоятельны, настолько самодостаточны, что практически любой огрех приземленного и несовершенного садовника они готовы исправить своей совершенной красотой.
Потому я, памятуя о том, что сад растет и со временем сам расставит все по местам, все же даю ему материал для такого творчества и проявления себя: а именно сажаю больше всего такого, что может вырасти. Странно было с моей стороны еще несколько лет назад ждать от сада зрелости, какой-то формы и красоты, когда я сажала львиный зев и циннии. И два куста пузыреплодника. Чему расти?
В моей голове точно как минимум две перспективы: сад сейчас и сад, каким он будет через несколько лет, нескоро. Эта рябинка - привет из будущего. Но как все-таки хорошо, что и нынешний сад, еще очень далекий от того, каким я бы хотела его видеть, уже мне очень нравится, уже меня несказанно радует. Своим видом, все тем же львиным зевом. Молодостью и даже яркостью. И вот такими дождливыми днями, когда идешь с вилами по мокрой траве и откапываешь чудо, выращенное собственными руками.
Ваша Маруся