На самом деле "сцена" здесь - понятие растяжимое.
Никакой сцены у меня нет. И публики нет.
Даже когда приходят гости, я не играю перед ними, это пытка для гостей.
Но страх сцены - это не только про выступления перед большой аудиторией. Страх сцены - это страх оценки, даже самой себя,
Когда я записываю себя, я играю примерно на 40% хуже, чем когда меня никто не слышит. А перед преподавателем могу вообще налажать в каждом такте.
Исследовав реддит на эту тему и отсеяв тонну советов типа "просто успокойся", я нашла три рабочих способа перебороть панику
Первый. Записывать себя чаще. Раньше я часто записывала звук на Нюксе, потому что там для записи надо было нажать одну кнопку.
Но когда купила Ямаху, записывание превратилось в квест, эти высокотехнологичные японцы максимально усложнили все настройки.
Записывать на телефон для меня - пытка, я играю что попало и как попало. Но надо начинать записывать заново.
Второй. Beta-adrenoblocatores
Их посоветовали два источника - реддит и препод, который заверял меня, что все пианисты перед концертами ими пользуются.
Я пила полгода - раз в неделю перед занятиями. На уроке спокойная как танк, но регулярно забывала ноты.
На последнем занятии я играла Аллегро и меня заклинило. Препод говорит: "Продолжайте. Нормально же". А я не помню, на какой я странице, и какая дальше мелодия.
В топку
Третий. Выучивать пьесы до автоматизма.
Самый муторный, но пишут, что самый верный.
Один пианист так и написал; "Выучите правильно настолько, чтобы вы не могли играть неправильно"
Для этого нужно играть в очень медленном темпе, но только правильно. Чтобы мозг запомнил одну последовательность движений, а не стописят с ошибками.
Вымучиваю просто джазовое упражнение, гоняю простенький пассаж туда-сюда. И Аллегро гоняю туда-сюда, вчера препод заявил, что на гаммообразных пассажах стали залипать пальцы,