Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жаба одобряет

Путешествие Славика на Сибирском экспрессе

Жил-был маленький мальчик Славик.
Он был ещё совсем малышом — меньше года. Сам он ходить пока не умел, зато отлично умел улыбаться, разглядывать всё вокруг и радоваться новым открытиям.
У Славика были мама Ира и папа Рома.
А ещё две кошки.

Жил-был маленький мальчик Славик.

Он был ещё совсем малышом — меньше года. Сам он ходить пока не умел, зато отлично умел улыбаться, разглядывать всё вокруг и радоваться новым открытиям.

У Славика были мама Ира и папа Рома.

А ещё две кошки.

Старая Варя — мудрая, спокойная и сонная. Она считала, что лучший способ путешествовать — это хорошенько выспаться.

И Клёпа.

Клёпа была уверена, что если мир не знает о её чувствах, то это нужно срочно исправить.

Поэтому Клёпа часто сообщала о своих переживаниях громким:

— МЯУУУУУУУ!

Особенно в дороге.

К счастью, существовала волшебная вещь — кошачьи вкусняшки.

Стоило достать пакетик, как даже Клёпа вспоминала, что жизнь прекрасна.

Когда-то мама Ира и папа Рома жили в Новосибирске.

Там жили их близкие: бабушка Лена, дедушка Тенгиз с их детьми, Катей и Гошей, и баба Анжела с дедом Борей.

Потом мама и папа ненадолго переехали в Санкт-Петербург.

Там они поженились.

Там родился Славик.

Там он впервые увидел дождь за окном, белые ночи, старые улицы, реку Неву, Финский залив и даже погулял на коляске по блошиному рынку, правда никаких блошек там не видел.

В Питере было хорошо, но однажды семья решила вернуться домой — в Сибирь, к родным.

-2

Ранним августовским утром все собрались на вокзал.

Мама Ира.

Папа Рома.

Славик.

Варя.

Клёпа.

Чемоданы.

Игрушки.

Погремушки.

Баночки.

Смесь.

Подгузники.

И ещё множество очень важных вещей, без которых путешествие с малышом и двумя своенравными кошками невозможно.

На перрон плавно подъехал красивый современный поезд.

Он блестел чистыми окнами.

У него были яркие электронные табло.

Мягкие двери открывались почти бесшумно. У входа в вагон встречала пассажиров приветливая проводница в строгом синем костюме.

-3

Но внутри это был самый настоящий плацкартный вагон.

С длинным коридором.

С полками.

С разговорами соседей.

С запахом чая.

И со стуком колёс.

А ещё там было много животных, ведь это был специализированный вагон. Кошечки мирно спали на руках у хозяев, мышки копошились в клетках, собачки весело виляли хвостиками, предвкушая путешествие. А один попугай, которого хозяйка называла Яриком, повторял за громкоговорителем объявления и важную информацию для пассажиров:

— …после посадки ещё ррраз предъявите билеты прррроводнику… санитарная комната находится в конце вагона..!

После того, как все пассажиры заняли свои места, поезд приветливо загудел:

— Тууууу!

— Агу! — ответил Славик.

И поезд решил, что они обязательно подружатся.

-4

У Славика в поезде появился собственный домик.

Папа закрепил на нижней полке специальный манежик. Его стены были украшены рисунком множества цветных звёзд. А мама закрепила внутри гирлянду, которая дарила тёплый, обволакивающий свет.

Получилось настоящее уютное гнёздышко.

С мягким полосатым матрасиком.

С любимыми игрушками, погремушками.

И любимым одеялом, похожим на капустный лист.

Когда Славик лежал внутри своего домика, он чувствовал себя машинистом своего маленького поезда с самыми дорогими пассажирами – мамой и папой. И с кошками-проводницами в пёстрых одёжках.

Славик стал наблюдать из домика за пассажирами. Особенно ему нравились пушистые, хвостатые и усатые попутчики – малыш подумал, что это и есть обещанный мамой Новосибирский зоопарк.

Потом Славик играл. Тянулся к уютной гирлянде, грыз свой синий грызунок, тряс звонкой погремушкой. Ещё у него в изголовье была голубая игрушка-птичка, которая при движении состава покачивалась и издавала мелодичные звуки в такт песенке колёс:

Динь-динь. Тук-тук. Динь-динь. Тук-тук. Динь-динь. Тук-тук.

-5

Первый день был полон открытий.

За окном убегали леса.

Берёзы.

Сосны.

Реки.

Маленькие станции.

Домики.

Дороги.

Иногда появлялись коровы.

Иногда лошади.

А однажды Славик увидел огромный трактор.

Настолько огромный, что даже перестал жевать свою игрушку.

Варя почти всё путешествие спала.

Она спала утром.

Спала днём.

Спала вечером.

Иногда просыпалась, открывала один глаз и проверяла:

— Мы уже приехали?

Потом понимала, что ещё нет.

И снова засыпала.

А Клёпа путешествовала совсем иначе.

Каждая станция вызывала у неё важное мнение.

-6

Каждый новый звук требовал комментария.

Каждый проходящий человек был обязан узнать, что Клёпа существует.

— МЯУУУУ!

объявляла она.

— Клёпа, тише, — просил папа.

— МЯУУУУУ!

отвечала Клёпа.

Но стоило маме достать пакетик лакомства...

Клёпа мгновенно превращалась в образец воспитанности.

Жевала вкусняшку.

Довольно мурлыкала.

И даже соглашалась немного помолчать.

Минут на пять.

-7

Поезд мчался всё дальше на восток.

Он рассказывал Славику истории.

— Сейчас мы едем через огромные леса.

Тук-тук.

— Здесь живут лоси, медведи и лисы.

Тук-тук.

— А впереди большие реки, по которым плывут корабли.

Тук-тук.

— А ещё дальше Уральские горы, в которых спрятаны чудесные камни.

Тук-тук.

Славик слушал очень внимательно.

Настолько внимательно, насколько может слушать малыш, который одновременно пытается поймать собственную ногу.

-8

На больших станциях папа выходил подышать воздухом, разглядывал яркие сувениры у киосков.

Мама любовалась новыми городами, делала фотозаметки. А ещё готовила – нарезала овощи и фрукты, заваривала тушёнку с картофельным пюре, наводила Славику смесь и кашку.

Поезд отдыхал.

А потом снова отправлялся в путь.

Иногда мимо проносились другие составы.

Тогда за окном происходило настоящее чудо.

ШУХ-ШУХ-ШУХ-ШУХ!

Целый поезд пролетал мимо за несколько секунд.

Славик каждый раз восторженно размахивал руками.

На второй день семья пересекла Уральские горы.

Поезд торжественно объявил:

— Внимание! Мы переезжаем из Европы в Азию!

Варя открыла глаз.

Клёпа доела вкусняшку.

Славик серьёзно посмотрел в окно.

А потом улыбнулся.

Потому что Азия оказалась такой же интересной, как Европа.

-9

За Уралом началась огромная Сибирь.

Леса стали ещё шире.

Небо — ещё больше.

Реки — ещё длиннее.

Иногда казалось, что поезд едет через целое море деревьев.

И только рельсы точно знали дорогу.

-10

На третье утро поезд сказал:

— Просыпайтесь, путешественники. Мы почти дома.

Славик выглянул из своего маленького домика.

Мама выглянула в окно.

Папа улыбнулся.

Даже Варя проснулась.

А Клёпа на всякий случай мяукнула.

На вокзале Новосибирска уже ждал дедушка Тенгиз.

Баба Лена сидела дома на кухне, а Катя и Гоша спали в своих кроватках, предвкушая во сне встречу со Славиком, их маленьким племяшкой.

-11

Утром ребятишки проснулись и радостно закричали:

— Приехали!

— Приехали!

— Славик приехал!

Славик посмотрел на всех.

Подумал.

И подарил свою самую широкую улыбку.

Этого оказалось достаточно, чтобы все сразу стали счастливы.

Потом были гости у бабы Анжелы и деда Бори.

Были прогулки.

Семейные обеды.

Игры с Катей и Гошей.

И много-много объятий.

А потом семья начала обживаться в своей новой квартире.

Вернее, старой новой квартире.

Потому что именно здесь мама Ира и папа Рома когда-то проводили уютные вечера, смотрели сериалы и мультики, обсуждали предстоящие приключения в Питере.

-12

Когда коробки были разобраны, мебель собрана, а кошки исследовали каждый уголок, наступил тёплый летний вечер.

На лоджии зажглись гирлянды.

Мама Ира держала Славика на руках.

Папа Рома налил детское шампанское.

Варя мирно спала рядом.

Клёпа выпрашивала очередную вкусняшку и хитро поглядывала на роллы.

А затем вся семья вспоминала путешествие.

Красивый поезд.

Стук колёс.

Славиков домик на полке.

Леса.

Горы.

Реки.

Станции.

Три дня дороги через огромную страну.

— Хорошее было путешествие, — сказал папа.

— Очень хорошее, — согласилась мама.

Славик посмотрел на родителей, на кошек, на огни вечернего Новосибирска и улыбнулся.

-13

Ведь он ещё не знал, сколько приключений ждёт его впереди.

Но уже точно знал самое главное.

Как бы далеко ни ехал поезд, он всегда становится чуточку волшебным, если везёт тебя к тем, кто любит тебя всем сердцем.

И где-то далеко в ночи другой поезд тихо стучал колёсами:

Тук-тук. Домой.

Тук-тук. Домой.

Тук-тук. Домой. 🚂✨🐱🐱