Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Местных птиц узнаю всех, а цветы и козявок— через приложение

Я встретила уже 78 % видов птиц в Свердловской области, так что недавно начинала обращать больше внимания на другие живые объекты — прежде всего растения, грибы и насекомых. Оказывается, тут мои достижения более чем скромные. Попросила посчитать GPT и получилось, что у меня есть наблюдения всего лишь 22% растений области, и совсем хило с грибами — 7% и насекомыми — 5% от всего областного видового состава. Мне очень нравится приложение Seek, которое помогает определять цветочки-листочки и всяких козявок прямо в лесу или поле и хранит мои коллекции видов. Так что теперь, гуляя по лесу, я не только гоняюсь за птичками, но и присматриваюсь к более мелким объектам. Растения хороши тем, что за ними не надо бегать, только присесть и встать, присесть и встать, либо наклониться. А вот за какой-нибудь бабочкой иногда сложнее гоняться, чем за самой вредной птичкой. Пока у меня редкостей нет — разве что бабочка мнемозина, редкая для нашего региона. Грустно ведь — прожить всю жизнь и не уметь разл

Я встретила уже 78 % видов птиц в Свердловской области, так что недавно начинала обращать больше внимания на другие живые объекты — прежде всего растения, грибы и насекомых. Оказывается, тут мои достижения более чем скромные. Попросила посчитать GPT и получилось, что у меня есть наблюдения всего лишь 22% растений области, и совсем хило с грибами — 7% и насекомыми — 5% от всего областного видового состава.

Махаон, фото автора
Махаон, фото автора

Мне очень нравится приложение Seek, которое помогает определять цветочки-листочки и всяких козявок прямо в лесу или поле и хранит мои коллекции видов. Так что теперь, гуляя по лесу, я не только гоняюсь за птичками, но и присматриваюсь к более мелким объектам.

Перламутровка Аглая, фото автора
Перламутровка Аглая, фото автора

Растения хороши тем, что за ними не надо бегать, только присесть и встать, присесть и встать, либо наклониться. А вот за какой-нибудь бабочкой иногда сложнее гоняться, чем за самой вредной птичкой.

Пока у меня редкостей нет — разве что бабочка мнемозина, редкая для нашего региона.

-3

Грустно ведь — прожить всю жизнь и не уметь различать цветы и травы, про которые писали классики. Для меня всегда какие-нибудь описания природы у Бунина или Пришвина были загадкой. Какой такой дрок, что за лабазник? Но лазить в энциклопедии каждый раз, когда встречаешь упоминание незнакомого растения, было лень. Так и я жила, не зная, как выглядят сныть, подмаренник, кошачья лапка, вероника, змееголовник, вербейник, водосбор и коровяк. Да и сейчас еще путаю многое. Но учусь потихоньку — а ведь еще лет десять назад я тростник от камыша не отличала!

Касатик сибирский, фото автора
Касатик сибирский, фото автора

А у вас как с ботаникой и энтомологией, интересуетесь, всерьез или попутно с бердвотчингом? Делитесь, какие у вас самые редкие наблюдения случались.

🦉Если кто-то захочет сказать мне спасибо за интересные публикации или добрые видео, а также помочь мне отремонтировать фотоаппарат, буду признательна! Птичьих благословений донаторам здесь, в Дзен, и через сервис поддержки творческих людей Френдли! Также можно поддержать меня напрямую, на карту Т-банка 2200 7008 6165 8192

Птицы
1138 интересуются