Я встретила уже 78 % видов птиц в Свердловской области, так что недавно начинала обращать больше внимания на другие живые объекты — прежде всего растения, грибы и насекомых. Оказывается, тут мои достижения более чем скромные. Попросила посчитать GPT и получилось, что у меня есть наблюдения всего лишь 22% растений области, и совсем хило с грибами — 7% и насекомыми — 5% от всего областного видового состава. Мне очень нравится приложение Seek, которое помогает определять цветочки-листочки и всяких козявок прямо в лесу или поле и хранит мои коллекции видов. Так что теперь, гуляя по лесу, я не только гоняюсь за птичками, но и присматриваюсь к более мелким объектам. Растения хороши тем, что за ними не надо бегать, только присесть и встать, присесть и встать, либо наклониться. А вот за какой-нибудь бабочкой иногда сложнее гоняться, чем за самой вредной птичкой. Пока у меня редкостей нет — разве что бабочка мнемозина, редкая для нашего региона. Грустно ведь — прожить всю жизнь и не уметь разл