Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Гала

Новогодняя сказка ( Тысяча одна история любви - Ангелина Шелест)

В старом деревенском доме было зябко — октябрь уже вовсю хозяйничал за окном. К ночи подмораживало. А печка, хоть и топилась с утра, похоже грела только саму себя, лишь к вечеру отдавая остатки тепла.
В комнате пахло сушёной травой и чуть-чуть — дымом, он просачивался сквозь самодельную перегородку.
По полу основательно дуло, через огромные щели.
Девчонки забрались с ногами на большой старомодный

Сгенерировано ИИ в качестве иллюстрации
Сгенерировано ИИ в качестве иллюстрации

В старом деревенском доме было зябко — октябрь уже вовсю хозяйничал за окном. К ночи подмораживало. А печка, хоть и топилась с утра, похоже грела только саму себя, лишь к вечеру отдавая остатки тепла. 

В комнате пахло сушёной травой и чуть-чуть — дымом, он просачивался сквозь самодельную перегородку.

По полу основательно дуло, через огромные щели.

 Девчонки забрались с ногами на большой старомодный диван, пытаясь согреться! 

 

Спать на матрасах брошенных на пол никто не собирался. 

Правда кроме огроменного дивана, других "спальных мест" в комнате не было. 

Два хлипких кресла не в счёт.

Во́-первых они не раскладывались, а во-вторых - они уже стали гардеробом и комодом для большого количества вещей, вытащенных из сумок.

 Как и говорил приведший их сюда бригадир Денис, жить здесь можно было только двоим.

Предполагал и надеялся он что это будет кареглазая Лиля, которая ему очень понравилась при первой встрече у сельсовета.

Ну и ещё кто-нибудь из девочек, за компанию с ней.

Жил Данис в доме напротив и ход его мыслей был всем абсолютно понятен!

Но пятеро сдружившихся на вступительных экзаменах девушек, решили не разлучаться! 

И ещё "абийка", хозяйка этого летнего домика, говорила на быстром татарском что то про мышей или крыс.

"Тышкян" !

 То же приятного мало, особенно если спать на полу.

Подумали, разложили диван, легли все пятеро поперек него.

Понятное дело, что ноги почти у всех торчали как с верхней полки в поезде "Казань- Симферополь".

Только здесь не южное направление: и холодно, и смешно, и не удобно!  

Зато все вместе поместились на этом "прокрустовом ложе"!

 В тесноте да не в обиде! 

 Осмотрелись, подставили к дивану табуреты и стулья, уложили на всю эту конструкцию матрасы!  

Получалось подобие  гнёздышка, выложенного вместо пуха и пера, ватными тюфяками.

 Здесь всем пятерым можно спрятаться от холода и сквозняка.

Лежали, тесно прижавшись друг к другу, сначала немножко стесняясь, потом - привыкнув, освоились - зашевелились.

Шутили, что ворочаться с бока на бок надо будет всем одновременно, по команде!

Не удобно, но ведь реально тепло от дружеского плеча!  

Чтобы совсем не впасть в уныние от отсутствия привычного комфорта, в ожидании утешительного сна, решили рассказывать истории о своих знакомствах с парнями, с любимыми, разумеется у кого таковые были. 

 Давно девчонки приглядывались друг к другу, но вот по расспрашивать о личном возможности не было! 

 На интересную пару обращали внимание все!  Миниатюрная  девушка с большими серыми глазами и огромного роста кудрявый парень рядом с ней.

С самого первого дня на вступительных экзаменах за ними все наблюдали. А эти двое, словно не от мира сего, попросту не замечали ничего вокруг! 

Нежно смотрел великан на свою хрупкую девушку, как выяснилось потом, на свою молодую жену!

 Она, привставала на цепочки и все равно едва дотягивалась до его широкой груди.  

Поэтому чаще всего их замечали на лестнице: девушка стояла на ступеньках, а парень - ниже, прямо перед ней. 

И расставались они только на время экзаменов, а потом снова говорили и говорили, иногда вместе счастливо смеялись, но чаще просто улыбались друг другу....

Все сгорали от любопытства : как могли познакомиться такие абсолютно разные люди?

 Ангелины Шелест была из тех девушек, про которых говорят «приятная во всех отношениях»: и улыбка у неё "тёплая", и душа - отзывчивая, добрая! И голос — грудной, нежный - словно шепот прохладного ручейка в полуденный зной. 

А Олег, огромный, сильный парень - рыбак с камчатского траулера...с загорелым , обветренным лицом!

-" Как Вы хоть познакомились то?"

-" Не было у нас ничего романтичного, даже рассказывать особо не о чем! ...Наорала я на Олега в первый день знакомства, злая была как мегера! "

Ангелина помолчала, подбирая слова, и начала рассказывать самую, казалось бы, простую жизненную историю.

-" К новому году в школе готовились, бегали все как "заполошные"! Все же в последний день сделать надо: и зал украсить, и ёлку нарядить! Сценарий прогнать успеть и отдельные номера отрепетировать! 

А к Ольге , - толкнула она в бок подругу,  гревшую её этим вечером с правой стороны, - старший брат с другом пришли. Они только из армии вернулись, ходили прохлаждались, баклуши били !"

"- Точно! Орала ты на них в этот день, дальше чем видела" - хихикнула Ольга.

— " Взрослые же парни, пришли и просто так сидят, а мы уже все в мыле бегаем" — продолжала Ангелина, и в голосе её вдруг зазвучала та особенная нежность, которую не спрячешь, как ни старайся. 

— "Сидят главное, сами ни чего не делают, только советы дают и ржут над нами! Ну вот я их и "припахала" , на "слабо", можно сказать, взяла! Попросила сделать пушистые комочки из ваты, как хлопковые коробочки, ну и к ниткам прикрепить! Гирлянды снежные по спорт залу развесить!

Объяснила, главное показала - нужны аккуратные, пушистые комочки, чтобы прямо как настоящие хлопья снега, только волшебные!"

Геля улыбнулась, вспоминая тот день, и будто снова перенеслась в школьный зал, где пахло мандаринами, свежей хвоей, клеем и гуашью.

— "Вернулась минут через двадцать, а там такое .... на  длиннющих нитках висят висюльки и на каждой по три огромных комка ваты. Такие нелепые, не комочки, а снежные комья— каждый размером чуть ли не с мою голову! Ужас!

 Конечно, взгрела их за такую работу. Олег стоит и улыбается как дурачок! Я их ругаю что они "рукожопые" и всю вату истратили! А он улыбается! " 

-"Ну, а что ему делать оставалось? Он мне потом клялся, что старался как мог! Правда старался! Но не мужское это дело! В его огромной неуклюжей пятерне вата расползалась как живая, прилипала к вспотевшим ладоням, нитки путались... ещё и Пашка, всё время хохотал над ним, и подкалывал что Олег "подкаблучником заделался",  так что дело у него не пошло!"

Девушки тихонько улыбались, мысленно представляя себе эту картину. 

 В глазах Ольги вдруг заблестели искорки..

— "Девчонки, это надо было видеть! Огромный, сильный мужик, стоит и так голову виновато опустил, а сам за Гелькой исподлобья поглядывает! Потом схватил ее в охапку и на подоконник посадил. 

-"Ишь ты, пигалица! Какая звонкая! "

-" А Гелька ему строго так говорит: Поставь меня на место Кинг Конг необразованный! Силу девать некуда?!"

-" А он стоит и улыбается, довольный как удав! Говорит : выходи за меня замуж - пичуга мелкая , всю жизнь тебя на руках носить буду!"

- "К тому моменту Олег уже не мог думать больше ни о ком на свете, — тихо подтвердила Ольга — Смотрел на Гелю как она сердится, как щёки у неё краснеют от возмущения, и всё равно тёрся возле нее, как привороженный! 

Но знаете, когда Ангелина отчитывала их, я стояла в стороне и думала: какой же он клевый, когда смущается. У него даже голос становился бархатный, интересно так вибрировал, будто он боялся сломать что-то очень хрупкое".

Ольга замолчала. Молчала и Ангелина, а потом добавила совсем тихо, почти шёпотом:

— "И тогда я поняла, что тоже не могу на него просто так смотреть! Сама ругаюсь, а сама ржу над ним! 

Не могла о нём уже не думать. Да же не глядя в его сторону, точно знала в каком углу зала он обосновался. Как ниточкой соединились....

Этот нелепый ватный комок, который получился таким огромным и смешным, стал таким милым...И всё что было неуклюжим и неловким, вдруг, как в сказке, превратилось в нежное и важное!"

В комнате повисла тишина. Только ветер гудел за окном, да изредка поскрипывали старые ставни. 

Каждая из девушек думала о своём, но все вдруг почувствовали — ту самую теплоту, которая рождается, когда рассказываешь с большой любовью о чём-то сокровенном, и знаешь, что тебя слушают и понимают.

После Шелест, рассказывать о встрече со своим женихом решилась Полина Петрова.

Была она очень высокого мнения о себе и уж точно знала, что в ее рассказе все будет супер необычно! Встретила она Диму на незабываемо - прекрасном одиноком утесе на берегу Черного моря .... курорт, санаторий - все дела!

Но звучала эта история как то не так..., без теплоты и сердечности что ли!

Полина "рассказывала", смакуя детали окружавшей их красоты и достатка, но живой души в этой истории не родилось ...

Кто-то из девчонок зевнул, кто-то скрипнул стулом , поправляя одеяло, кто то старательно посапывал, и постепенно разговоры стихли.

Полина огорчилась, спросила у затихшей комнаты:

-" Вам что - неинтересно?! Вы что - все спите?"

Не спали, просто это была совсем другая , припудренная история...

 Что бы не "выстудить" теплое впечатление от " лав строис" Ангелины, девчонки спешно улеглись поудобнее, спрятав ноги под тяжёлый матрас, и вскоре их дыхание стало ровным и спокойным.

 

За окном всё так же гулял октябрьский ветер! Но в доме было тепло — не от печки, а от того, что они смогли поделиться своим теплом, своими маленькими, но такими важными историями о любви!