Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Банк избавился от вашего долга: зачем кредиторы продают долги коллекторам

Всем привет! В своем юридическом блоге я регулярно делюсь полезной информацией для тех, кто столкнулся с просрочками по кредитам и займам, и помогаю защитить свои права. Сегодня разберем популярный вопрос: «Зачем банку продавать ваш долг коллекторам и какая им от этого выгода?» Давайте заглянем во внутреннюю кухню банков и посмотрим, почему они так любят перекладывать грязную работу на чужие плечи. Когда вы перестаете платить, для банка вы становитесь «токсичным активом». Держать на балансе безнадежные просрочки кредиторам очень невыгодно — это портит их отчетность перед Центробанком. И тут у них есть два пути: ⚡Почему коллекторов не стоит бояться?
Банки обожают пугать словом «коллектор», рассчитывая на старые стереотипы из новостей. Особенно остро на это давлением реагируют женщины и пожилые люди. Но в реальности бояться здесь абсолютно нечего. С юридической точки зрения вам вообще всё равно — продали ваш долг или просто наняли звонилок по агентскому договору. Любые их действия жестко

Всем привет! В своем юридическом блоге я регулярно делюсь полезной информацией для тех, кто столкнулся с просрочками по кредитам и займам, и помогаю защитить свои права. Сегодня разберем популярный вопрос: «Зачем банку продавать ваш долг коллекторам и какая им от этого выгода?»

Давайте заглянем во внутреннюю кухню банков и посмотрим, почему они так любят перекладывать грязную работу на чужие плечи.

Когда вы перестаете платить, для банка вы становитесь «токсичным активом». Держать на балансе безнадежные просрочки кредиторам очень невыгодно — это портит их отчетность перед Центробанком. И тут у них есть два пути:

  1. Агентский договор (работа за процент). Банк нанимает коллекторов как посредников. Сам банк при этом остается «белым и пушистым», а всю мерзкую и грязную работу по дозвонам перекладывает на агентство.
    За каждый выбитый из вас рубль коллекторы получают свой процент.
    Я думаю вы замечали, что сам банк старается лояльно общаться по телефону, но как только долг попадает к коллекторам, звонки из банка прекращаются, а коллекторы позволяют себе общаться с должником и его окружением нарушая все нормы приличия и требования действующего законодательства.
  2. Договор цессии (полная продажа долга). Если заемщик долго не платит и взять с него нечего, банк окончательно продает долг в профессиональные коллекторские организации за копейки — всего за 5–10% от реальной стоимости, лишь бы списать этот минус со своего баланса. Банк особо не потеряет, заработает с других заёмщиков, которые платят исправно.
Антон, юрист по финансам, гражданскому и военному праву, автор правового сообщества "Про долги" и "Военный правознай РФ"
Антон, юрист по финансам, гражданскому и военному праву, автор правового сообщества "Про долги" и "Военный правознай РФ"

⚡Почему коллекторов не стоит бояться?
Банки обожают пугать словом «коллектор», рассчитывая на старые стереотипы из новостей. Особенно остро на это давлением реагируют женщины и пожилые люди. Но в реальности бояться здесь абсолютно нечего.

С юридической точки зрения вам вообще всё равно — продали ваш долг или просто наняли звонилок по агентскому договору. Любые их действия жестко ограничены законом 230-ФЗ. За каждый ночной звонок, хамство или угрозу, коллекторскому агентству может прилететь огромный штраф, если конечно сам заёмщик будет действовать, а не закрывать глаза на все нарушения.

💁‍♂️Секрет из моей практики:
Выиграть суд у коллекторов гораздо проще, чем у первоначального банка. Сплошь и рядом новые владельцы долга совершают роковые ошибки: они банально не могут доказать в суде факт покупки вашего кредита или теряют первичные финансовые документы. В итоге их требования рассыпаются как карточный домик, если грамотно и своевременно указать суду на их ошибки.

💬 Давайте проведем небольшую перекличку в комментариях: напишите, в каком банке или МФО у вас сейчас есть или была задолженность? Кто из кредиторов показался Вам самым неадекватным.
Посмотрим, кто у нас в лидерах.

✅ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ БАНКОВ И КОЛЛЕКТОРОВ
Я предлагаю полное правовое сопровождение и оптимизацию всех ваших задолженностей по кредитам, картам и займам:
🟢Возьму на себя досудебную переписку и защищу вас от психологического давления. Общение с коллекторами беру на себя. Сбор документов.
🟢Вовремя отменю судебные приказы и исполнительные надписи нотариуса.
🟢Подготовлю сильные возражения для суда, чтобы полностью обнулить или максимально снизить все штрафы и пени.
Сохраню Вам имущество и доходы, по судам Вам при этом бегать не придется, вся работа под ключ, по всей России, по договору комплексного юридического сопровождения и оптимизации задолженности.
Доступны и разовые юридические услуги по гражданскому праву, военному праву, семейным спорам и т.д. Любые юридические услуги.

🌐Посетить мой сайт, запросить мою юридическую консультацию, оптимизировать свои долги, избавиться от старых долгов и получить юридическую помощь по любым правовым вопросам, можно сегодня нажав 👉 ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ (успевайте обратиться за помощью).
📩Электронная почта:
antonsev2011@mail.ru
📱Сообщество
ВКонтакте
🎦Мой канал с видео на
YouTube
💖Рекомендую посетить мой канал в
МАХ
💖Самые новые и важные новости для заёмщиков ТЕЛЕГА
С ВАС ЛАЙК И ПОДПИСКА😎