Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
@Tatyana_you_coach

Что такое ценность человека простыми словами?

«Когда ты для себя не важен, то и стараться для себя не хочется» Не знаю, кто это сказал, но это довольно точно отображает понятие ценности. В одной социальной сети у меня завязался диалог с молодым парнем, который в ответ на мои слова о ценности женщины, написал следующее: «Себя я знаю от и до, но суть не изменилась. Рандомная женщина в жизни мужчины имеет ценность с коэффициентом -1» Я подумала о том, что многие вообще не понимают, что такое ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. Попробую объяснить метафорически. Вы видели (получили опыт, познакомились) в своей жизни цвета - белый, желтый, красный, синий и т.д. но у них еще есть оттенки, например жемчужный, лимонный, алый, голубой и т.д. Оттенков вообще гораздо больше, чем цветов. Помню в детстве, когда я увидела бирюзовый цвет, я не знала, как он называется, мне потом сказали его называние, но я была впечатлена его красотой. Я его УВИДЕЛА, ПОЗНАКОМИЛАСЬ С НИМ, узнала его название и встроила в свою жизнь. В моей одежде появились бирюзовые цвета, я выбир
Из открытых источников
Из открытых источников

«Когда ты для себя не важен, то и стараться для себя не хочется»

Не знаю, кто это сказал, но это довольно точно отображает понятие ценности.

В одной социальной сети у меня завязался диалог с молодым парнем, который в ответ на мои слова о ценности женщины, написал следующее:

«Себя я знаю от и до, но суть не изменилась. Рандомная женщина в жизни мужчины имеет ценность с коэффициентом -1»

Я подумала о том, что многие вообще не понимают, что такое ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Попробую объяснить метафорически.

Вы видели (получили опыт, познакомились) в своей жизни цвета - белый, желтый, красный, синий и т.д. но у них еще есть оттенки, например жемчужный, лимонный, алый, голубой и т.д. Оттенков вообще гораздо больше, чем цветов.

Помню в детстве, когда я увидела бирюзовый цвет, я не знала, как он называется, мне потом сказали его называние, но я была впечатлена его красотой. Я его УВИДЕЛА, ПОЗНАКОМИЛАСЬ С НИМ, узнала его название и встроила в свою жизнь. В моей одежде появились бирюзовые цвета, я выбирала украшения бирюзового оттенка. Мне нравится этот цвет, как и многие другие, с которыми я знакома.

Теперь представьте, что каждый цвет – это какое-то чувство, эмоция, а вместе они составляют общую картину характера человека.

И таких цветов и оттенков может быть великое множество.

Чем моложе человек, тем меньше он знает цветов. Дети часто не более 7 (по цветам радуги). И рисуют, выбирая только те карандашики, которые они знают, с которыми знакомы и которые им нравятся. То есть, даже у детей, есть любимые карандашики, а есть не любимые.

Вырастая, у каждого человека есть любимые и не любимые цвета. Но для того, чтобы они таковыми стали, человек должен их увидеть, познакомиться с ними, изучить, примерить на себя. Иными словами, встроить в себя эту информацию и потом просто пользоваться ею.

То есть, если вы не видели никогда какого-то цвета или оттенка, вы и не знаете, КАК он называется. Вы им не пользуетесь, в вашей жизни его нет, потому что вы его не видели, вы с ним не знакомы. Вы его не узнаете, вы его даже вряд ли заметите, если он будет даже перед глазами.

Теперь представьте, вы смотрите на картину. На ней множество цветов и оттенков, но вы видите только те, которые вы знаете. А остальные не видите.

Вы пришли с другом, который видит все оттенки и обмениваетесь впечатлениями от картины.
Вы: какая-то темная картина, ничего не видно.
Он: она не темная, она грустная, на ней изображено то-то и то-то, она вызывает сочувствие, понимаешь дальнейшее развитие событий и не можешь не сострадать.
Вы: где ты все это видишь? Тут одна чернота и серость.
Он: Ты что, посмотри хорошенько, тут множество оттенков, от красного, до черного, включая синий, зеленый, и коричневый.
Вы: ты придумываешь. Там нет такого. Что за синий? Зеленый? Коричневый? Я такое не знаю, а значит этого не может быть.
Он: ну, не видишь, и не видишь.

То есть, если вы не знаете себя, КАКОЙ ВЫ (ваши чувства, эмоции, опыт, знания), то и в другом человеке вы это не увидите, не сможете разглядеть.

Если же вы добрый, то и в другом увидите доброту.

Если вы пунктуальный, то и в других вы это увидите, а если нет – то и не обратите внимание, что кто-то опаздывает, потому что сами так делаете.

Если вы уважаете общее пространство, то увидите, как другой человек это делает, или НЕ делает.

Если вы уважаете общее пространство, то понимаете принцип, что ваше пространство заканчивается там, где начинает граница другого человека.

Например: Если у вас нет уважения то вы запаркуетесь на 2 машиноместа. Если оно есть, вы поставите машину так, чтобы и вы смоли удобно покинуть и вернуться в нее, и владелец другого авто тоже мог это сделать.
В метро или очереди, вы не будете жаться к другому человеку, а оставите свободное место для его с своих маневров, ведь истуканами вы стоять не сможете.

Возвращаясь к комментарию МЧ, понимаете, почему я сделала такой вывод?

Я не стала продолжать диалог потому, что уже из комментария вижу, что парень только думает, что знает себя, а на самом деле, он себя не знает. У него пока что мир черно-белый, может быть немного серого. НО иных красок он не видит. Он не знает, какими чувствами наполнен, какие эмоции ему знакомы, опыта нет, а знания не хочет получать, считая, что сам умный и никто ему не указ.

Люди думают, что вот если они полюбят, то будут предмет своего абажания на руках носить. Это так и бывает. Но недолго. Потом все возвращается на круги своя и человек начинает себя вести с любимым человеком так, как и с любым другим, если не хуже – ведь своего близкого знаешь, на него можно и накричать, а некоторые еще и руки распускают. С чужими им страшно – чужой может дать отпор и на словах, и в ухо.

Ценность представляет сам человек, его наполненность.

Не знания, которые почерпнулись из книг или лекций, а его чувства, эмоции, опыт, насмотренность, смекалка и т.п. Именно поэтому каждый человек уникален, каждый сам это уникальная картина, с цветами и оттенками которой невозможно найти вторую такую.

Когда знаешь себя, очень легко увидеть те же черты, чувства и эмоции в другом человеке, даже через экран, просто по тексту – как он составлен, какие слова употребляет автор. И очень легко сделать вывод о его жизни – чем живет, КАК. И сделать вывод – вы из одной стаи или нет?!

Именно поэтому, сейчас многие психологи делают упор на то, чтобы человек изучал себя, а не подстраивался под обстоятельства и других людей.

Хочешь больше зарабатывать? Изучи себя! Все свои стороны и ты сам увидишь, ЧТО тебе не дает зарабатывать.

Хочешь мужа? Изучи себя! Ты поймешь, кто тебе лучше всего подходит и сама увидишь, кто тебе нужен.

Хочешь детей? Увидишь, что делаешь не так, подкорректируешь, и все получится.

Да, изучение себя занимает всю жизнь.

Но все же для старта это должны были быть родители.

Но если этого не случилось, то один год за десять – если вам 30, то 3 года и в 33 ты уже точно будешь знать, кто ты, где твое место и чего ты хочешь.

Если тебе 40 – то 4, если 50 – то 5.

Долго?

Да, потому что психика не может быстро перестроиться. Ей нужно время. И, к сожалению, иного пути нет.

Но когда вы узнаете себя, вы поймете, что жить так намного легче, проблем нет, есть задачи и ты живешь свою лучшую жизнь.

-2

Понятна ли метафора? Согласны ли вы теперь, что ценность человека не зависит от близости или знакомства с вами?