Современные реалии таковы, что человеческий труд во многих отраслях стал заменяться: на искусственный интеллект в сфере услуг; роботизированные станки в производстве; даже в строительстве всё чаще слышны новости о 3D принтерах, печатающих дома; в полях экспериментальные комбайны и трактора работают уже сами; грузовые и пассажирские перевозки в обозримом будущем точно станут автоматическими; в кино – компьютеры и современные программы заменяют актёров; уборщиков и дворников – моющие роботы-пылесосы; курьеров – дроны; даже в медицине есть первые шаги и, что самое удивительное, даже госслужащих искусственный интеллект заменяет.
Роботы и искусственный интеллект всё больше входят в нашу жизнь. Жизнь обычного обывателя упрощается, становится более технически комфортной. Мы видим в реальности, как фантазии писателей и сценаристов воплощаются в жизни.
Казалось бы, живи и радуйся, но... возникают новые проблемы. Так сложилось в нашей цивилизации, что человек работая получал всегда вознаграждение в виде денег, на них мог себе приобрести всё необходимое. Принцип этот живёт и поныне, менять в обозримом будущем никто и ничего не собирается. При этом количество рабочих мест с каждым этапом перехода на новые технологии будет уменьшаться. Вроде бы благо, но ведь жизнь при этом становится только дороже для населения, а работы меньше, значит и доходов, необходимых для жизни.
Именно это сторона, когда всё становится доступным и бесплатным, не сходится с экранизациями и рассказами советских писателей фантастов и сценаристов, как например, в истории про Алису Селезнёву советского писателя-фантаста Кира Булычева.
Конечно, за всем этим "искусственным хозяйством" нужно следить, поправлять, периодически обновлять и совершенствовать. Так что какому-то количеству людей всегда найдутся дела и соответствующая оплата.
А что делать остальным? Многие займутся творчеством, будут работать в сфере услуг в таких профессиях, где важно живое общение с клиентами, типа психология, медицина, парикмахерское дело, педикюр-маникюр, всевозможный массаж и т.д.
Не останутся без работы преподаватели в учебных заведениях, научные сотрудники в исследовательских институтах и лабораториях. Политические деятели и весь сопутствующий штат помощников останутся – они себя без работы не оставят точно. А что делать остальным?
Мне нравится идея возвращения пожелавших людей на землю, на свои участки, особенно на участки размером с гектар или около того, типа Дальневосточного гектара.
Благодаря гектарам, у людей появится личное природное пространство, где они будут заняты выращиванием экологически чистой продукции, ремёслами, мелким производством, научной работой и творчеством.
Гектар позволит иметь семье небольшой участок лесных насаждений с дикоросами, свой водоём, огород и сад, любителям животных тоже можно выделить на гектаре кусочек земли для своих питомцев. Дом, хоз. постройки, мастерские для этого на гектаре места хватит с лихвой.
Так получилось, что мы забыли, развивая техническую сторону нашего мира, о своих человеческих качествах, о живой природе с её животными и растениями. Наши приоритеты в современном мире, вектор движения явно направлены не на созидание природы, а на развитие производств и увеличения продаж.
Всегда и везде буду повторять, что человек существо биологическое и всё искусственное, что создало человечество, никогда не заменит нам все то природное, что существует на Земле: чистый воздух, наполненный эфирами и пыльцой растений, природная кристально чистая вода из родников, разнообразные плоды, травы для еды и других хозяйственных нужд, что растит нескончаемо нам Земля.
А что получилось у нас: воздух, насыщенный выхлопными газами и пылью тяжёлых металлов; вода с растворённой всевозможной химией и насыщенной микропластиком; искусственно переработанной едой, наполненной ГМО, химией, трансжирами, анитбиотиками, искусственными усилителями вкуса, подсластителями...
И нам бы в погоне за материальными благами и деньгами не забыть, что Земля у нас одна-единственная, и чтоб воссоздать утраченное биоразнообразие, восстановить баланс природных процессов, плодородие почв, ох, как будет непросто, если вообще возможно.
Поэтому нам бы параллельно с развитием научно технических достижений сохранить и приумножить плодородие, биоразнообразие флоры и фауны, ту основу, без которой невозможна жизнь на планете.
Лучше, чем жизнь на природе подавляющего большинства людей на принципах пермакультуры на участке размером с 1 га со сбалансированным биоценозом, никакая другая идея в науке решить в масштабе планеты сама по себе не сможет, а вот вместе с населением, сообща живущим на гектарах, точно будет качественный результат.
Работая на земле, думая о ней, я всё больше поражаюсь продуманности, многогранности и взаимосвязанности всех процессов в природе, от малого до великого. Что этот биологический механизм во всём своём многообразии жизни на планете может существовать неопределенно долго без нашей помощи, по крайней мере, пока существует солнечная система.
Мы лишь частичка всего этого механизма, и вместо того, чтобы сосуществовать с ней, развиваясь вместе с ней, мы стали создавать свой параллельный искусственный мир, при этом разрушая свою среду обитания, своё здоровье. Техногенный мир зависим от нас, требует очень много внимания, разрушителен и не совершенен по сравнению с миром природы.
Если реализуется в жизни проект гектаров, где человек станет воссоединяться с природой, с её ритмами, связями, с её информацией – как это будет замечательно! Мы тогда сможем спокойно смотреть в глаза нашим будущим поколениям, ведь с современными достижениями в науке, производстве у нас получится передать гармоничный уклад жизни человека и природы.
Если реализуется и расширится на всю страну и планету опыт построения таких поселений, основанных на гектарах, в народе названными родовыми поместьями, как реализуемый правительственный проект Дальневосточных гектаров, решится масса острых вопросов современного общества.
О всех положительных моментах жизни людей на гектарах, как для общества, экономики и природы, я уже писал в предыдущих статьях и буду писать дальше.
Постараюсь раскрыть всю суть Поместий на гектарах с разных сторон, потому что мне эта идея очень близка, я вижу много положительных сторон для природы, семьи, государства и человечества в целом.
Из моего опыта жизни на гектаре могу сказать – мне нравится жить на природе. В город я наведываюсь лишь по необходимости. В поселении я не чувствую себя одиноким, рядом есть соседи, но они не в десяти метрах за забором или в паре метрах за стенкой квартиры, а в тридцати-пятидесяти или в ста метрах. Это расстояние очень комфортно для жизни с соседями. Моим близким – жене и детям – тоже нравится. Это же отмечают многие мои соседи.
В современном мире необязательно работать рядом с офисом или производством, многие могут это делать удалённо со всеми современными условиями, живя в своем доме на гектаре.
Я чётко понимаю, что чем больше будет людей, живущих на гектарах, тем больше будет положительных моментов для природы, государства и людей на земле, и живущих в городах.
Автор: Василий Шахманов, ПРП Мирное, Владимирская область.
#poselenia_ru #вестникрп #vestnikrp #родовыепоместья #жизньвдеревне #голосбудущеговестникрп