Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Венский шницель

Немецкие железные дороги не перестают удивлять: спартанский бизнес-лаунж без Wi-Fi и билет за 75 евро

Видимо, у немецких железных дорог (Deutsche Bahn) дела обстоят совсем плохо, и в этот раз я говорю даже не про их ставшие уже легендарными часовые опоздания или внезапные отмены поездов. Мое недавнее короткое путешествие из аэропорта Франкфурта до Манхайма открыло для меня совершенно новые, неизведанные грани европейского сервиса, за которые приходится платить втридорога. «Servus» - так приветствуют друг друга в Австрии. Я Анна, и живу в Вене - городе, который стал моим домом. На канале я пишу о жизни в Австрии, путешествиях и делюсь наблюдениями. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации. Начнем с того, что за тридцатиминутную поездку Deutsche Bahn без малейшего зазрения совести содрали с меня 75 евро за билет первого класса, поскольку все места во второй класс были благополучно распроданы. Казалось бы, статус пассажира первого класса предполагает возможность с комфортом скоротать время в фирменном зале ожидания. Но, переступив порог Deutsche Bahn Business

Видимо, у немецких железных дорог (Deutsche Bahn) дела обстоят совсем плохо, и в этот раз я говорю даже не про их ставшие уже легендарными часовые опоздания или внезапные отмены поездов. Мое недавнее короткое путешествие из аэропорта Франкфурта до Манхайма открыло для меня совершенно новые, неизведанные грани европейского сервиса, за которые приходится платить втридорога.

«Servus» - так приветствуют друг друга в Австрии. Я Анна, и живу в Вене - городе, который стал моим домом. На канале я пишу о жизни в Австрии, путешествиях и делюсь наблюдениями. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Тот самый Deutsche Bahn бизнес-зал
Тот самый Deutsche Bahn бизнес-зал

Начнем с того, что за тридцатиминутную поездку Deutsche Bahn без малейшего зазрения совести содрали с меня 75 евро за билет первого класса, поскольку все места во второй класс были благополучно распроданы.

Ах да, еще есть бесплатные газеты :)
Ах да, еще есть бесплатные газеты :)

Казалось бы, статус пассажира первого класса предполагает возможность с комфортом скоротать время в фирменном зале ожидания. Но, переступив порог Deutsche Bahn Business Lounge, я не поверила своим глазам. Если раньше путешественников здесь баловали хотя бы какими-то орешками, чипсами или свежими фруктами, то теперь всё выглядит по-спартански скромно и грустно.

Из угощений осталась только одна работающая кофемашина с напитком, назвать который «кофе» просто язык не поворачивается, пара сиротливых чайных пакетиков и автомат с газировкой на разлив.

Та самая, единственная работающая кофемашина. Вторая кофемашина была сломана.
Та самая, единственная работающая кофемашина. Вторая кофемашина была сломана.

Но настоящим ударом стало даже не отсутствие перекуса: в этом хваленом бизнес-лаунже элементарно не было работающего вай-фая.

Не хотите ли испить чаю в бизнес зале Deutsche Bahn? :)
Не хотите ли испить чаю в бизнес зале Deutsche Bahn? :)

Дополнял эту картину тотальной экономии единственный и невероятно ленивый сотрудник лаунжа, который наотрез отказывался сканировать билеты посетителей вручную. Вместо выполнения своей работы он с раздражением отгонял всех гостей к автомату для самостоятельного чекина.

То самое уведломление в мобильном приложении Deutsche Bahn о часовом опоздании поезда
То самое уведломление в мобильном приложении Deutsche Bahn о часовом опоздании поезда

Стоит ли говорить, что в качестве финального, но такого предсказуемого аккорда этого первоклассного сервиса мой поезд просто взял и опоздал на целый час.

А вам доводилось сталкиваться с подобным «первоклассным» сервисом в поездках? Или, может быть, у вас есть свои истории про чудеса немецких железных дорог? Делитесь в комментариях.

Еще больше публикаций о путешествиях, в подборке "Путешествия" на моем канале.

Путешествия | Венский шницель | Дзен
-6

Подписаться на телеграм-канал "Венский шницель" можно по ссылке. Вы также можете подписаться на мои сообщества в:

Threads*

в Instagram*

в TikTok

на YouTube

на Facebook*

Вконтакте

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в Российской Федерации, принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской.