Интро
Всегда было интересно наблюдать за поведением хозяев АО «Чебоксарский речной порт». Ребята там презабавные и, главное, по-хорошему наглые.
Забавно наблюдать как генеральный директор и заместитель генерального директора АО «Чебоксарский речной порт» (соответственно В. В. Шайкин и В. В. Тимофеев) облекаются в форменную одежду с нарукавными знаками различия, которые утверждены Приказом Минтранса России от 30.06.2017 № 250 «О форменной одежде и знаках различия работников Федерального агентства морского и речного транспорта и подведомственных ему организаций». То есть сотрудники этой частной фирмы щеголяют в форменной одежде, внешний вид которой практически совпадает с формой одежды, предназначенной для ношения работниками Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) и его подведомственных организаций, к которым АО «Чебоксарский речной порт» не относится.
Между тем, согласно п. 7 приложения № 1 к указанному приказу «запрещается ношение формы одежды лицами, для которых она не предназначена».
На приведенном фото генеральный директор В. В. Шайкин и заместитель генерального директора В. В. Тимофеев облачены в форменные одежды даже не работников подведомственных организаций Росморречфлота, а сразу в форменную одежду, практически идентичной форменной одежде работников самого Федерального агентства морского и речного транспорта, осуществляющих функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере речного транспорта (то есть государственных служащих федерального органа исполнительной власти).
Так, у В. В. Шайкина нарукавные знаки различия работника Росморречфлота, имеющего классный чин государственного советника Российской Федерации (соответствует воинским званиям от майора до полковника), а у В. В. Тимофеева - действительного государственного советника Российской Федерации (соответствует воинским званиям от генерала-майора до генерала армии).
Вот как выглядят настоящие работники Росморречфлота:
На приведенном фото - глава Росморречфлота Андрей Владимирович Тарасенко. Как можно заметить, у главы Росморречфлота А. В. Тарасенко и у заместителя генерального директора АО «Чебоксарский речной порт» В. В. Тимофеева нарукавные знаки различия содержат такое же количество галунов (полосок).
И это не очень скоромно. Да, В. В. Тимофеев когда-то работал в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, где получил государственный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса (соответствует воинскому званию генерал-майора). Но вряд ли это дает ему (теперь уже всего лишь работнику частой фирмы) право носить форменную одежду, предназначенной для работника Росморречфлота, имеющего чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.
Ну если В. В. Тимофеев имеет хоть какое-то отношение к федеральной государственной службе, то В. В. Шайкин никогда не значился ни на федеральной государственной службе, ни даже на республиканской, и ему никогда не присваивали классный чин государственного служащего.
Короче, нездоровая у них там атмосфера. Зачем им эти понты? Кого они там хотят впечатлить этой формой?
Хоть официально и запрещается ношение формы одежды государственных служащих Росморречфлота лицами, для которых она не предназначена, но действующее законодательство не предусматривает какой-либо прямой ответственности за нарушение этого запрета лицами, не состоящими в трудовых (служебных) отношениях с Росморречфлотом и/или его подведомственными организациями.
В то же время, нельзя исключать, что при детальном изучении вопроса обнаружатся нюансы. Может оказаться, что мы тут дико не правы и право ношения формы одежды Росморречфлота этим ребятам предоставлено каким-нибудь секретным приказом или в той мере, в коей Приказ Минтранса России от 30.06.2017 № 250 «О форменной одежде и знаках различия работников Федерального агентства морского и речного транспорта и подведомственных ему организаций» всё-таки обязателен для исполнения только должностными лицами и организациями внутри ведомства, но не частными лицами.
Возможно, что законодательство исходит из того, что частным лицам прямо не запрещено копировать форменную одежду и знаки различия работников Росморречфлота. Если это так, то администрация АО «Чебоксарский речной порт» довольно смело (и нагло) воспользовалась этой лазейкой в законодательстве и успешно создает у населения впечатление, что перед ними вовсе не банальные фанаты прибыли и кипрской недвижимости. Незадачливый обыватель, падкий на всё официальное, рискует обознаться и вытирая пыль с глаз случайно может предположить, что перед ним самые что ни на есть государственные мужи, и его поведение должно корреспондировать со всеми правилами, которые естественно исходят из природного чувства ранга и сигнальной системы «верхи - низы» («господа - подлый люд»). Скорее всего, эта традиция характерна для всей отрасли.
Но вопросы остаются и при этих допущениях. Если предположить, что частная фирма имеет право копировать форменную одежду и знаки различия работников Росморречфлота, то как это согласуется с тем, что конкретно в АО «Чебоксарский речной порт» заместитель генерального директора имеет знаки различия заведомо более «авторитетные», чем знаки различия генерального директора? Ведь в АО «Чебоксарский речной порт» руководитель всей фирмы В. В. Шайкин носит всего лишь форму «полковника», а его подчинённый В. В. Тимофеев облачается в форменную одежду целого «генерал-майора»? Хотя и здесь юристы фирмы имеют возможность выкрутиться, заявив, что В. В. Тимофеев занимает также должность председателя совета директоров АО «Чебоксарский речной порт» (а этот орган структурно стоит выше должности генерального директора).
И как оценивать то, что работник частной компании В. В. Тимофеев облачается в форменную одежду со знаками различия, идентичные с формой одежды со знаками различия главы всего Федерального агентства морского и речного транспорта?
Как хотите, но нам эта канитель с форменной одеждой работников госоргана, в которую облачаются работники частной фирмы, представляется сомнительной.
А че мы взъелись-то? Че пристали к одежде?
Естественно, потому что завидно.
А еще вот почему.
Вот скрин-шот с официального сайта, где указаны условия перевозок чебоксарцев на левый берег Волги (и обратно) в 2026 году.
Начало страницы:
...продолжение страницы...
Часть условий на официальном сайте размещать постеснялись (как-никак официальный ресурс), но зато распространили через дружественные ресурсы. Так, на чебоксарском форуме «На связи» имеются более подробные условия.
Вот скрин-шот:
Нарушение № 1
Сразу же обращается внимание на себя условие «Продажа билетов - только онлайн».
Если организация предусмотрела такое условие, то не нарушает ли это закон?
На наш взгляд, очевидно, что администрация знает, что нарушает закон, но сознательно идёт на это, потому что вполне может рассчитывать на то, что это нарушение (при цене билета в 130 руб.) никто и никогда из простых граждан не будет защищать свои права в силу сложности и дороговизны юридических процедур. А если даже кому и взбредёт в голову тягаться с компанией, то на это уйдёт не только большое (несоразмерное нарушенному праву) количество денежных средств (на оплату услуг юристов и т. п.), и достаточно много времени и нервов. И в итоге организация будет привлечена к ответственности, размер которой довольно символичен.
На АО «Чебоксарский речной порт», как на исполнителя, оказывающего услуги по перевозке граждан (потребителей), распространяются требования Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно статье 16.1 которой исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты услуг путём наличных расчётов, в противном случае не только несёт ответственность за возникшие у потребителя убытки, но и несет административную ответственность.
Согласно статье 14.8 КоАП РФ неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты услуг путём наличных расчётов влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц до пятидесяти тысяч рублей.
Социал-дарвинизм?
Кто-нибудь считает, что хозяева АО «Чебоксарский речной порт» с годовой выручкой в 1,5 млрд рублей боятся штрафа в размере каких-то 50 тыс. рублей?
Чебоксарец, который не попадает на левый берег Волги только потому, что не организована возможность приобрести билет за наличные деньги, может теоретически взыскать возникшие убытки. Но какие могут быть убытки у рядового чебоксарца, решившего позагорать за левом берегу реки? Расходы на такси? Это сколько? Горожане, пользующиеся речными трамвайчиками, никогда не пользуются такси. Это категория людей, которая на всём экономит, пользуется общественным транспортом и почти никогда не обращается за защитой своих «никчёмных» прав. И об этом хозяева портов прекрасно знают (и слегка злоупотребляют). Организовывать кассовое обслуживание (оборудовать кассовое помещение, приобретать кассовый аппарат, нанимать кассира, оплачивать ему заработную плату и т. д. и т. п.) только из-за того, что будут ущемлены права каких-то «нищебродов»? Да никогда!
Очевидно, что перевозка граждан в летний период с одного берега реки на другой для АО «Чебоксарский речной порт» не является основным видом деятельности.
Может ли АО «Чебоксарский речной порт» отказаться от перевозки граждан в летний период с одного берега реки на другой? Этот вопрос раскрыт как в действующем законодательстве, так и в уставе самого АО «Чебоксарский речной порт», согласно которым оно обязано: осуществлять перевозки пассажиров в соответствии с правилами перевозки пассажиров и другими нормативными актами; предоставлять до 60% наличных провозных мощностей в интересах потребителей (пассажиров), в том числе по заданию органов власти и управления города Чебоксары. При этом АО «Чебоксарский речной порт» не вправе отказаться от заключения контракта на выполнение указанных работ с администрацией города.
Но если даже и предположить, что таки да - и хозяева АО «Чебоксарский речной порт» имеют право вообще топнуть ногой и заявить, что более не желают заниматься такой ерундой, то закономерно встаёт не только вопрос о законности владения инфраструктурой чебоксарского причала, но и вопрос о законности приватизации Чебоксарского речного порта, ранее находившегося в составе Волжско-объединённого речного пароходства. Нужны ли такие косые взгляды вечно недовольных совков?
Кое-кто может задаться закономерным вопросом - неужели так трудно компании с такой выручкой организовать работу кассы у причала или организовать работу кассира с переносным кассовым аппаратом непосредственно на территории самого судна?
Ответ на такой вопрос у нас имеется, но он слишком нетипичен. Эта позиция хозяев пароходов лежит не в экономической области (не в области доходов и расходов). На наш взгляд, дело не в деньгах, но всё гораздо социологичнее и первобытнообщиннее (в области социал-дарвинизма).
Может быть ответ в том, что это неэстетично? Ведь есть риск того, что у причала появятся (а то и переместятся на борт судна) граждане вовсе отсталые (а потому и несимпатичные) - со своим медяками и засаленными бумажками, создавая эдакую неорганизованную малоэстетическую толпу. А эти граждане с засаленными купюрами Банка России ох как часто немодно (дурно) одеты и не пахнут мандаринами (фиалками), и у людей со специфическим господским взглядом на мир вызывают неприятные ассоциации. Ведь гораздо приятнее ласкать очи свои, созерцая если не совершенно симпатичных, но хотя бы более или менее современных, цивилизованных что ли...
Ведь что означает безусловно сегрегационное условие «Продажа билетов - только онлайн»? Не у всех имеется дома Интернет. Не у всех установлены онлайн-приложения для оплаты стоимости билета. Не все имеют компьютеры, смартфоны. Не все умеют пользоваться Интернетом, компьютерами, смартфонами (те же престарелые горожане). Есть довольно много людей, которые в принципе не приемлют Интернет. Да если бы и все граждане имели компьютеры, и умели пользоваться ими, это вовсе не означает, что они все обязаны использовать компьютер и Интернет. Кроме того, нельзя исключать возможное отключение электричества или Интернета. Есть и такие, которые принципиально не желают выполнять хотелки хозяев бизнеса и требуют уважения не столько к себе, но уважения по отношению к закону.
Или как, например, быть человеку, который оказался на левом берегу Волги, и у него разрядился смартфон? Как ему приобрести билет?
Но у администрации АО «Чебоксарский речной порт», похоже есть ответы на все эти вопросы. И все эти ответы на грани коммерческого расизма? Нет авто - иди пешком, нищеброд? Нет компьютера - твои проблемы, совок? Нет Интернета или платежных приложений - изыди, сектант?! Нарушаются твои права - иди жалуйся, терпила?! Не умеешь пользоваться Интернетом - когда ж вы передохнете, старичье!?
Так что, все эти малобюджетные (малозначимые) и/или исключенные из категории уважаемых людей чебоксарцы могут торжественно утереться? Считаться с их правами из-за сверхмалого риска потерять какие-то 50 тыс. рублей никто не будет?
Ванифатий! Ты же сам парень из глухой деревни. Ну зачем тебе это? Почему эти немодные люди для тебя вдруг стали людьми, с чьими правами не стоит считаться?
Как вы думаете, как поступит прокуратура, если в её адрес направить соответствующую жалобу? Не наступит ли зима (окончание навигации) до того, как прокуратуру успеет направить соответствующее предписание об устранении нарушения законодательства?
Нарушение № 2
Текст готовится...
До появления разбора второго нарушения читатели могут пока указать в комментариях - сколько мерзких (отвратительных) условий (внутренних хотелок), противоречащих не только законодательству, но и человеческой этике, предусмотрели местные транспортные коммерсанты (уважаемые, между прочим, люди) (?)...
Попробуйте угадать - почему эти внутренние хотелки именно такие, а не иные(?)...
И - когда такое скотское отношение к людям стало возможным и безнаказанным(?)...
Интересно, успеют ли исправить условия перевозки до того, как появится полный разбор и жалоба в прокуратуру и антимонопольный орган?
Подсказка:
Постановление администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 31 мая 2021 г. N 975 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из бюджета города Чебоксары организациям речного транспорта на компенсацию недополученных доходов от перевозки пассажиров через реку Волгу по местным маршрутам"
На что расчёт, Ванифатий? На то, что чебоксарцы как всегда стерпят?
Возвращаясь к форменной одежде...
Ну раз вы не хотите соблюдать российские законы и тяготитесь выполнять значимые для государства, общества и людей функции в точном соответствии с правилами оказания услуг, то снимите что ли форму государственных служащих, ну или хотя бы слазьте с общественных советов, где вроде как должны сидеть люди с высоким oblico morale, а не социал-дарвинисты...
Не бесите население!
Продолжение следует...