Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Синий Сайт

Разогнуть ёлку

Жил когда то давно в лесу гоблин. Обычно эти мелкие пакостники в лес не забираются, предпочитают, где потемнее, зелени поменьше. А один вот отбился от своего народа, стал отщепенцем. Ещё, возможно, каким нибудь обрыганом, но это уже тайна великая, может, и правда. Давно ли, недавно ли, а сколотил себе гоблин из фанеры, разномастных досок да брёвнышек домик. Обычный такой, вроде сторожки, и жил в нём пару лет. Сарай на полянке построил, гремел в нём чего то своими технологичными гоблинскими приблудами да девайсами. Короче, вёл классическую жизнь непонятного отшельника, которых не сторонятся разве что зверюшки, которым чужда социализация.

Вроде идиллия - да вот только именно что «вроде». Росла у гоблина на участке ёлка, причём явно какая то мутантная, загнутая колесом. Росла и росла, в лесу случалось и не такое - но бесила ель гоблина страшно, потому что ходить в туалет постоянно приходилось мимо этого убогого бублика. Ночью походы превращались в целые эпопеи - ель была разлапистая и кривая, каждый раз гоблин рисковал оставить себе на лице и теле новых царапин, если не чего похуже. Ель надо было разогнуть, чтобы она не мешала.

Вначале гоблин, оценив крепость своих мускулов, натренированных каждодневным ковырянием в какой нибудь самолично изготовленной фигне, среди которой постоянно попадалась очень тяжёлая, решил попробовать самостоятельно. Как выяснилось минут через двадцать, древесина была упругой. Поэтому при приложении сил в сторону «Да разгибайся ты, дочь собаки!» зловредное дерево вернулось в первоначальное положение, сработав как огромная катапульта, устроив непродолжительный, но незабываемый полёт в нижние слои атмосферы.

Это было странно. Очень странно. Деревья просты, такие свойства для них вовсе не характерны. Что то было не так. После более тщательного и детального изучения противника - попробовав ближайшую ветку на зуб - он понял, что вкус аммиака для коры хвойных не сильно то характерен. А вот серии химических опытов, которые он весело и, что греха таить, зажигательно проводил в сарае, при несоблюдении техники безопасности такой результат дать вполне могут. Особенно если сливать реактивы куда попало. Ситуация несколько прояснилась. Подумаешь, пару десятков раз сильно увлёкся - не каждый день получаешь кустарными методами вещества, до этого не встречающиеся в природе. Кто вообще считает такие случаи?

Гоблин вот помнил только последний: выходя из сарая со склянками, тиглями, ретортами, змеевиками и всем прочим, разве что за воздух держался. И злополучное провидение подсунуло ему жабу, огромную и тупую, как пробка. Поскользнувшись на бедном земноводном, гоблин издал несколько хрипло матерных звуков и взмахнул руками. Этого оказалось более чем достаточно, ибо вся конструкция из тонкого стекла обрушилась вниз. Такой бомбардировки мутагенами на что угодно хватит.

Если бы он исправил всё сразу! Хороший огнемёт справился бы за полчаса, но, к огромному сожалению, о таких случаях он никогда не вспоминал - неважно же. И теперь ему приходилось расхлёбывать всю ту кашу, что он сам и заварил - например, срубить чёртову ель под корень. Арсенал колюще режущего у него был богатый, да и инструмента хватало. Закипела работа.

За следующий день он перепробовал все ножи, пилы и тесаки, что у него были, но ель не брало ничего - кора разлеталась, но и только. Гоблин даже спустил с чердака бензопилу «Дружба», которую он когда то выменял у забежавшего на огонёк эльфа, но у этой сумрачной части промышленности Советов при соприкосновении с супердеревом лопнула цепь, и полотно бензопилы чуть не снесло гоблину голову. Он уже почти совсем отчаялся, когда неожиданно вспомнил о бабушкином наследстве - реликтовом гномьем топоре, а если точнее - о двухлезвийной полутораметровой секире, по слухам, одним ударом отрубающей голову дракону.

Достав этого монстра подгорных оружейников из чулана, где она коротала свой век уже пару лет, но даже не покрылась пылью, ибо резала пылинки на две части, гоблин принялся с ней упражняться. Он давно забыл, какое мастерство нужно, чтобы махать этой смертельно опасной для огнедышащих ящериц оглоблей. Подготовка к удару у него заняла неделю, за которую он чуть не снял с себя скальп раза три. Но тренировки не прошли даром: во первых, перехватив секиру поудобнее, гоблин смотрелся пафосно; во вторых, у него получилось разбежаться и ударить.

Последствия были страшны. Последствия он надеялся не запомнить. Но, к сожалению, он их помнил. Секира вошла в гадкое растение, в целом даже неплохо, и что то там было дальше. Что - гоблин восстановил по частям. Вопящие обрывки воспоминаний он ловил пальцами прямо внутри собственной черепушки, пока не воспроизвёл всю картину. В общем, последовательность событий была такова: после того как топор вошёл в ель, рукоятку дёрнуло с такой силой, что гоблин совершил головокружительное тройное сальто, столкнувшись в полёте с тремя голубями и одной вороной. Ворону гоблин знал и подозревал, что вредная птица теперь будет припоминать это ему до тех пор, пока не преставится в собственном гнезде, став абсолютно седой от старости - то есть ещё очень и очень долго. Потом была твёрдая коричневая земля. И холмы. И кротовины. И кочки. Амплитуда их поражала. Замедление было слишком… медленным. Пустота подходила к сознанию, робко стучалась, отходила и вновь возвращалась. Блаженная темнота пришла в тот момент, когда синяки перекрасили гоблина так, что он смог бы быть и кобольдом.

Ярость в крови гоблина вскипела белым ключом, какой бывает, если очень надолго забыть чайник на плите и уйти с кухни. В этой битве может быть только один победитель, и это будет он, гоблин младший, а не какое то там дерево переросток! На самый самый крайний случай (вроде этого) поколения его предков передавали магическую книгу. Да, конечно, по женской линии, но что с того, если у его матери так и не родилась дочка? Вся разрушительная сила этого фолианта должна была отправить чёртово дерево к чёртовой бабушке, прямо в преисподнюю или на ближайшую чёртову лесопилку - куда повезёт.

На приготовления к ужасно разрушительному шаманству у гоблина ушла целая ночь, но результат стоил того (во всяком случае, он на это надеялся). Весь день после подготовки гоблин проспал - негоже такую тёмную магию творить при свете солнца. С наступлением темноты шаманство началось - ведь всё было готово заранее.

Вокруг ели были нарисованы светящейся краской магические символы, среди которых можно было заметить знаки радиации, биологической опасности, несколько смайликов, черепа и карикатуры на родственников гоблина. Сам новоиспечённый «шаман» прыгал вокруг магического круга, как идиот, размахивал руками и дудел в неизвестно откуда извлечённый, помятый, облупленный, но звучащий пионерский горн. Периодически он отвлекался от этого занятия и донельзя писклявым голосом напевал: «Взвейтесь кострами, синие ночи». Несмотря на весь, прямо скажем, рафинированный идиотизм ситуации, колдовство всё же имело место быть - ель почернела, вспучилась в двадцати местах непонятными шишками, задымилась ярко розовым и вдруг взорвалась.

Раскалённые добела то ли щепки, то ли осколки, секунду назад ещё бывшие частями дерева, разлетелись по всей поляне. Некоторые оцарапали гоблина во всех возможных местах, ещё некоторое количество решило, что из него получится отличная подушечка для булавок, и застряло у него в спине, но он не замечал этого - он ликовал, он был на седьмом, а может быть, и восьмом небе от счастья!

Гоблин радовался с размахом и выдумкой почти месяц. Он изобрёл более десятка новых настоек, у него зажили все ушибы и царапины, шрамы зарубцевались - приключение, которое ему устроила обычная ель, выросшая в необычных условиях, подошло к концу.

______________________________________

Обращаем внимание участников конкурса:

Каждый автор должен написать не менее  10 комментариев с оценкой к рассказам не в своей номинации. Объем комментария не менее 150 слов.

В комментарии оцениваются: 1) содержание (тема, идея, проблема, герои, сюжет); 2) язык произведения (образы, языковые приемы и средства, стиль, грамотность); 3) структура (композиция, элементы рассказа: экспозиция, перипетии, кульминация, развязка).

При выставлении оценки рассказу рекомендуется использовать следующие принципы:

«0 – 2» – рассказ имеет трудно исправимые недочеты по всем трем позициям, перечисленным выше.

«3 – 4» – рассказ имеет существенные недочеты по всем позициям, однако нем есть потенциал, многое можно исправить, доработать.

«5 – 6» – рассказ среднего уровня, имеющий существенные недочеты по 1 или 2 позициям, возможна доработка.

«7 – 8» – рассказ хорошего уровня, в нем могут недочеты по 1– 3 позициям, но они не критичны.

«9 – 10» – рассказ высокого уровня, в нем могут быть несущественные недочеты по 1 – 2 позициям.

Субъективная эмоциональная оценка комментатора выражается следующим образом: например, вы посчитали рассказ хорошим, но лично вам он не нравится, «не ваше» – выбираем 7. Если же нравится, близок к высокому уровню, вы желаете поощрить автора – выбираем 8.