Они жили вместе, строили дом, заботились друг о друге и каждую весну ждали появления детей. Но год за годом их надежды не сбывались. Тогда в их жизнь вмешались люди. Однажды в доме появился малыш, который не был им родным. Они приняли его сразу, словно ждали всю жизнь. Кормили, защищали, учили всему, что сами умели. Через несколько месяцев он вырос и отправился во взрослую жизнь. На следующий год история повторилась. Только теперь малышей было уже двое. И снова всё получилось. Звучит как сюжет семейного фильма. Но речь не о людях. Главные героини этой истории — две самки ястребиного орла, живущие в Стране Басков на севере Испании. Там сохранилась небольшая и уязвимая местная популяция этих красивых хищников, поэтому орнитологи внимательно следят за каждой парой птиц и за каждым появившимся на свет птенцом. Несколько лет назад две орлицы образовали пару и заняли общую территорию. Вместе охотились, ремонтировали старые гнёзда, устраивали ночёвки на одних и тех же деревьях и скалах. Кажду
Они не могли иметь собственных птенцов. Но вырастили троих орлят и помогли спасти редкий вид
8 июня8 июн
3370
2 мин