Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Галич заступилась за Собчак, а я в шоке: это новый эталон стиля или полный провал?

Вы тоже видели эти кадры с ПМЭФ-2026? Нет, я, конечно, привык к эпатажу Ксении Анатольевны, но на этот раз градус безумия зашкаливал. Строгий пиджак, белая рубашка, плиссированная юбка... и вишенка на торте — огромная сумка люксового бренда Thom Browne в форме лошади. Да-да, вы не ослышались. Настоящая лошадь, только из кожи и на плече. Социальные сети тут же взорвались. Комментарии сыпались как из рога изобилия: от «гениально» до «что она на себя нацепила?». Но знаете, что самое интересное? В этот раз у Собчак появился неожиданный, но очень мощный адвокат. И это не какой-нибудь политолог или коллега по цеху, а наша любимая Ида Галич. Я всегда считал, что Ида — девушка с безупречным вкусом. Она умеет быть разной: дерзкой, нежной, роскошной. И когда она включила Ксению в свой топ самых стильных звезд России, я слегка подвис. Неужели это тот самый мэтч, о котором говорит Галич? Она прямо заявила: «Ксения Анатольевна нашла своих стилистов. Сейчас у них полный мэтч. Может быть, кому-т

Вы тоже видели эти кадры с ПМЭФ-2026?

Нет, я, конечно, привык к эпатажу Ксении Анатольевны, но на этот раз градус безумия зашкаливал.

Строгий пиджак, белая рубашка, плиссированная юбка... и вишенка на торте — огромная сумка люксового бренда Thom Browne в форме лошади. Да-да, вы не ослышались. Настоящая лошадь, только из кожи и на плече.

Социальные сети тут же взорвались. Комментарии сыпались как из рога изобилия: от «гениально» до «что она на себя нацепила?».

Но знаете, что самое интересное? В этот раз у Собчак появился неожиданный, но очень мощный адвокат. И это не какой-нибудь политолог или коллега по цеху, а наша любимая Ида Галич.

Ида Галич и Собчак на ПМЭФ.  Фото из открытых источников
Ида Галич и Собчак на ПМЭФ. Фото из открытых источников

Я всегда считал, что Ида — девушка с безупречным вкусом. Она умеет быть разной: дерзкой, нежной, роскошной. И когда она включила Ксению в свой топ самых стильных звезд России, я слегка подвис.

Неужели это тот самый мэтч, о котором говорит Галич? Она прямо заявила:

«Ксения Анатольевна нашла своих стилистов. Сейчас у них полный мэтч. Может быть, кому-то кажется, что это перебор, но я так не считаю».

И вот тут начинается самое интересное.

Давайте по-честному. Мы привыкли к тому, что стиль — это гармония, вкус и соответствие ситуации.

Петербургский экономический форум — это всё-таки про бизнес, цифры и строгие костюмы. Это не Каннский кинофестиваль и не премия Муз-ТВ, где можно позволить себе всё что угодно. Хотя, постойте... А может, в этом и есть весь расчет?

Я долго смотрел на этот образ и пыталась понять его логику. Белая рубашка — база, классика. Плиссированная юбка — попытка добавить женственности и легкости в суровый деловой мир. Но эта сумка... Она перетягивает на себя абсолютно всё внимание. Это не аксессуар, это арт-объект! Это заявление. Громкое, наглое и очень дорогое.

Возможно, я слишком консервативен. Ведь задача стилиста (и самой звезды) на таких мероприятиях — не просто красиво одеться, а сделать так, чтобы о тебе говорили все.

И у команды Миши и Китти это получилось блестяще. Они выполнили свою «задачу-максимум», как метко подметила Ида. Весь интернет обсуждает не экономику России, а то, насколько уместна была лошадь на плече у Собчак.

С другой стороны, если отбросить иронию, это действительно смелый ход. В эпоху, когда все боятся совершить ошибку и сливаются в серую массу, Ксения Собчак делает то, что умеет лучше всего — эпатирует.

И если раньше её образы часто казались мне немного аляповатыми или собранными из того, что первым выпало из шкафа, то сейчас я вижу руку профессионалов. Есть в этом образе какая-то внутренняя логика бунтарства.

Галич права в одном: об этом говорят. А значит, цель достигнута. Стилистам удалось создать информационный повод из ничего — просто из одежды. Они превратили деловой дресс-код в перформанс. И теперь каждый второй модный блогер считает своим долгом разобрать этот лук по косточкам.

Но главный вопрос для меня остается открытым: это действительно эволюция стиля Ксении или просто гениальный маркетинговый ход?

Мы живем в мире постиронии, где грань между дурновкусием и высокой модой стирается с каждым днем. То, что вчера казалось нелепым, сегодня может стать трендом (вспомните хотя бы кроксы на платформе).

Так что же это было на ПМЭФ? Искусство ради искусства или просто способ напомнить о себе? Я склоняюсь ко второму варианту. Но признаю: сделано виртуозно.

Не забудьте подписаться чтобы не пропустить следующую статью