Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
All That Jazz

Скелет, ёкай и алгоритмы Spotify: почему музыка всегда останется музыкой

Нелюбовь к Spotify, да и вообще ко всем стримингам с их алгоритмами и системами рекомендаций, иногда вдруг подсвечивает очень интересные мысли, ассоциации и взгляды - в статье "Придирчивый слушатель" из серии "Наследие евгеники" ( https://lareviewofbooks.org/article/music-algorithm-spotify-eugenics-measure-talent-raymond-cattell/ ) автор Дэниел Шанахан рассказывает о том, что у музыкальных рекомендаций, основанных на алгоритмах, есть мрачная предыстория - автор прослеживает связь между современными технологиями персонализации контента и идеями прошлого века о "научной" оценке таланта, способностей и культурного вкуса человека. В частности, Шанахан указывает на влияние концепций психолога Раймонда Кэттелла - сторонника психометрии и идей, тесно переплетающихся с евгеникой. Кэттелл предлагал количественно измерять творческие способности и "ценность" личности, выстраивая своеобразную иерархию талантов, поднимая на верх "достойных" и отбраковывая "слабых". Евгеника - это своеобразное учен

Нелюбовь к Spotify, да и вообще ко всем стримингам с их алгоритмами и системами рекомендаций, иногда вдруг подсвечивает очень интересные мысли, ассоциации и взгляды - в статье "Придирчивый слушатель" из серии "Наследие евгеники" ( https://lareviewofbooks.org/article/music-algorithm-spotify-eugenics-measure-talent-raymond-cattell/ ) автор Дэниел Шанахан рассказывает о том, что у музыкальных рекомендаций, основанных на алгоритмах, есть мрачная предыстория - автор прослеживает связь между современными технологиями персонализации контента и идеями прошлого века о "научной" оценке таланта, способностей и культурного вкуса человека.

В частности, Шанахан указывает на влияние концепций психолога Раймонда Кэттелла - сторонника психометрии и идей, тесно переплетающихся с евгеникой. Кэттелл предлагал количественно измерять творческие способности и "ценность" личности, выстраивая своеобразную иерархию талантов, поднимая на верх "достойных" и отбраковывая "слабых".

Евгеника - это своеобразное учение, или "псевдоучение", о наследственном здоровье человека и путях и методах улучшения человеческой породы (вспомним профессора Преображенского). С евгеникой получилось всё согласно нетленному: "Хотели как лучше, получилось как всегда". Замысел был возвышенным - наука должна была помочь человечеству стать "качественнее", однако на деле идеи евгеники послужили оправданием принудительной стерилизации, расизма и геноцида.

Автор статьи проводит параллель: если в середине XX века подобные теории пытались внедрить через социальные, научные и государственные институты, то сегодня их отголоски проявляются в работе алгоритмов стримингов. Они незаметно формируют наши музыкальные предпочтения, опираясь на обезличенные показатели - количество прослушиваний, схожесть паттернов поведения пользователей, частоту добавления треков в плейлисты и т.д.
Всё это попахивает теорией заговора и наводит на мысль о вселенском Зле в лице новых технологий, но Шанахан говорит не о сознательном заговоре, а о том, как старые опасные  идеи незаметно воспроизводятся и проникают в современную среду, и в частности, в музыкальную культуру, плотно завязанную ныне на стримингах.

Алгоритмы стримингов действительно действуют по принципу "сортировки" - они анализируют поведение пользователя и предлагают то, что с наибольшей вероятностью вызовет какую-то реакцию - лайк, прослушивание до конца, добавление в плейлист и т.д. В результате формируется своего рода навязывание - одни треки получают больше внимания и продвигаются наверх в рекомендациях, другие - остаются невидимыми для большинства и без шансов на успех. Это создаёт иллюзию объективности - система вроде бы отражает предпочтения слушателей, но на самом деле сама же их и создаёт.

Впрочем и отбрасывать всё новое непродуктивно, глупо и бессмысленно - вверху поста знаменитая картина "Скелет, играющий на сямисэне, в цилиндре с танцующим ёкаем" японского художника Каванабэ Кёсая, созданная в 1870-х годах. Основная идея картины заключалась в сатире на "озападнивание" Японии - наряжая скелет в новомодный европейский цилиндр и фрак, художник иронизирует над подражанием западным (современным) трендам. Смысл метафоры прост - какие бы чуждые наряды и маски ни примеряли на себя люди, внутри (под кожей) они остаются прежними, а старые традиции (символизируемые сямисэном и ёкаем) невозможно просто так стереть.

Поэтому, я полагаю, также будут обстоять дела и с музыкой - стриминги с алгоритмами создают новые форматы "потребления" музыки, но музыка от этого не умрёт - она лишь будет постоянно переодеваться - во фрак ли с цилиндром или в худи с бейсболкой - это не суть...

А статью обязательно почитайте - очень интересно и познавательно.