– Алексей. – официальный тон матери не удивил и ничего хорошего не предвещал. – Начну с главного. У тебя должны быть деньги, твоя жена много зарабатывает. Мы знаем. И наследство недавно ВЫ получили. Нам нужны деньги. У нас большие проблемы. У твоего брата забирают машину.
‐ Вот это новости! Почему машину забирают?
- У него же кредит на неё, а он работу потерял. Уже полгода. Сначала звонили, а теперь всё. Если не отдать всю сумму сразу, то машины у Саши не будет.
- Разве это наши проблемы? Все давно уже взрослые. Я удивлялся, когда ему кредит дали. Он же работает время от времени. Устроился на работу, взял кредит, потерял работу, забрали машину. Это было предсказуемо.
- Ты сейчас рассуждаешь как эгоист. Мог бы просто сам ему машину купить или платежи вносить.
- Мама, я откуда буду вносить платежи? С детских пособий? Я в декрете!
- Хорошая история, мужик в декрете сидит. Это дело женское. Совсем вы со своим бизнесом берега попутали. Проси у жены деньги на расходы, услуги няни сейчас недёшево стоят. Всегда жены сидят в декрете, а мужчины управляют всем. У вас же баба главная. Ты кто? Мужик или тряпка? Пусть твоя Нина сидит дома, а ты управляй всем. Толку больше будет. Она мать!
- Мама, остановись. Мы сами так решили. Этот бизнес принадлежит Нине, она прекрасно справляется. И, между прочим, дома она не просто отдыхает, она занимается с детьми. Про остальное вам и знать не обязательно.
- Какая она мать! Бросила детей на мужика. А ты? Тебе не стыдно сидеть дома? У тебя была хорошая должность, зарплата.
- Нет, не стыдно. Не я первый! Я после декрета выйду на работу.
- И долго нам ждать этого?
- Зачем ждать? Просто Сашке надо работать, а не лежать на диване. А что делает его жена?
- Да, что эта жена. Работает, ноготочки делает. Она принципиально не даёт Саше денег. Забастовку устроила.
- Вот как! А почему? Неужели из-за его работы, вернее из-за отсутствия этой самой работы?
- Примерно так она и говорит.
- Я бы тоже так поступил.
- Как? Что-то я не понимаю.
- Как его жена. Она его кормить, поит, одевает, а он машину решил купить для себя. Кого он возит на машине? Всех, кроме жены. Тебя с отцом на дачу, друзей на их дачи, на рыбалку, на отдых. Где он так устал, что постоянно отдыхает?
- Ты тоже в декрете не устал. Ты меня отвлекаешь от главного. Деньги! Алексей! Деньги!
- Ах, деньги! Денег нет. У нас двое детей, я в декрете, не работаю. Ты ещё про наследство говорила. Так его не МЫ получили, а Нина. Я на него не претендую, а вы уже рот раскрыли.
- У тебя брат без машины останется, как мы будем на дачу ездить? Ты за тысячу километров живёшь, такси дорого, в автобусе душно.
- Мама, мне пора гулять с детьми. Больше нет смысла разговаривать. Денег не будет.
Алексей нажал на отбой. Мать снова звонила, потом писала. А потом она решила действовать через жену сына.
Вечером Нина пришла домой, ужин был на столе, дети играли, дома порядок. Алексей справлялся со всем. То, что он будет сидеть в декрете, семья решила сразу. Это уже второй его декрет. Сын и дочка. Все подсчитали и решили. Алексей в декрете, Нина работает. Никто не удивился кроме его родственников.
- Мне сегодня твоя мама звонила. Начала с твоей работы. Ты теряешь стаж, квалификацию... Я ей все объяснила, а она попросила у меня денег в долг. И знаешь когда отдаст? Когда ты выйдешь на работу. Она будет отдавать частями с твоей зарплаты. А вообще! Мы богатые, должны дать и простить.
- Надеюсь ты не согласилась.
- Нет.
- Молодец, Сашка не работает, а кредит взял. Все люди берут! А чем он хуже? Это мамины слова. Ему надо, а я эгоист. Про декрет и работу тоже все было. Там же все идеально. Сашка без работы с кредитом. Его жена в декрете, пилит ногти, кормит семью, но плохая хозяйка, плохая мать, плохая жена. А мы богатые эгоисты. Мы же ещё и виноваты во всем будем. Машины скоро у Сашки не будет.
- Думать надо было прежде чем брать.
- И не только Сашке, а ещё и маме. Жену он не послушал, а мать поддержала. У неё дела дача, а Саше отдыхать полезно.
***
Родители обиделись, Сашка посмеялся над декретом брата и тоже обиделся. Богатые, а денег не дают. Ну и ладно.