Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пробую легендарное Хадыженское пиво со сроком годности 15 суток)))

У нас в Самаре у пивнух вдруг стало модным продавать Хадыженское пиво. Все это форсится в соцсетях в виде нелепых коротких роликов и постов. Я бы, как обычный пиволюб, не клюнул бы на эту удочку, учитывая, что Хадыжи продают в 1,5 раза дороже, чем родной Жигуль. Но, как блогеру стало интересно, какова на вкус легенда)))
В Самаре раньше были ГПЗ, а в Хадыженске - ХПЗ. И если на первом(вернее

У нас в Самаре у пивнух вдруг стало модным продавать Хадыженское пиво. Все это форсится в соцсетях в виде нелепых коротких роликов и постов. Я бы, как обычный пиволюб, не клюнул бы на эту удочку, учитывая, что Хадыжи продают в 1,5 раза дороже, чем родной Жигуль. Но, как блогеру стало интересно, какова на вкус легенда)))

18+! Автор не одобряет излишнее употребление спиртных напитков и напоминает своим читателям, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Легенда на операционном столе)))
Легенда на операционном столе)))

В Самаре раньше были ГПЗ, а в Хадыженске - ХПЗ. И если на первом(вернее первых - их было несколько: ГПЗ-4, ГПЗ-9 и ГПЗ-31) делали подшипники, то второй варит легендарное "Хадыженское". И вот его история:

Редкое предприятие может похвастать полувековой историей существования. 12 июля 1960 года в г. Хадыженске открылся пивобезалкогольный цех, который входил в состав Апшеронского райпищекомбината. Это было небольшое производство, где выпускалось пиво и безалкогольные напитки. 15 июля 1960 года была сварена первая варка пива.
Как и на всех пивных заводах советского периода в то время варили в основном пиво «Жигулевское», реже «Ячменный колос», «Рижское», «Московское», а также безалкогольные напитки и квас. Продукция завода почти полностью реализовывалась в Апшеронском районе, частично в Горячем ключе. С наступлением 90-х годов завод вступил в тяжелое кризисное время. За весь период существования завода не было проведено ни одного кап.ремонта и модернизации. В сложный период для предприятия, когда оно, в буквальном смысле, рушилось, и считалось убыточным, перед коллективом стал вопрос: что делать? В результате огромных усилий реорганизации РПК и акционирования в 1994 году Борис Андреевич Сагарьян вывел пивобезалкогольный цех в самостоятельное предприятие, показав себя как волевого и грамотного молодого человека.
Фото пивоварни из открытых источников.
Фото пивоварни из открытых источников.
С 1 сентября 1994 года пивзавод Хадыженский стал выпускать пиво «Хадыженское» плотностью 11%. Оно резко отличалось по вкусовым качествам от пива советского периода. Нежная хмелевая горечь и приятный солодовый вкус пришелся по нраву потребителям пива. Особый подъем и интерес к качеству и пиву «Хадыженскому» начался в 2005 году. Затем стали выпускать «Андреевское» - 12%, «Хадыженское - оригинальное» - 12%, «Хадыженское – праздничное» - 14%.
Пивоваренный завод Хадыженский один из первых в крае стал выпускать непастеризованное пиво без добавлений консервантов и стабилизаторов, что в народе принято называть «живое пиво».
В период с 1994 года по 2014 год завод был полностью реконструирован, и увеличил объемы выпуска продукции. Установлено современнейшее оборудование ведущих мировых производителей. Предприятие производит, и реализует пиво в Краснодарском крае и за его пределами.

Вот что я хотел процитировать вкратце.

А вот презентация героя обзора:

Пиво «Хадыженское» светлое
Экстрактивность начального сусла – 11%. Объемная доля спирта – не менее 4%. Наше пиво – «живое», поэтому к его хранению должен быть подход серьезный – только низкие плюсовые температуры (+5С, +12С) и затемненное место.
Употребляйте охлажденным и оно вдохнет в Вас живительную силу бодрости и веселья.

Да-да, и еще срок годности 15 суток! Моей бутылке было всего 4 дня и я не стал тянуть дальше. Мало ли что с таким капризным пивом может произойти? А вдруг в моём холодильнике +4 градуса, а не +5? Я же не замерял)))

Изучим состав и ТТХ
Изучим состав и ТТХ

Пиво светлое фильтрованное непастеризованное Хадыженское.

Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, хмелепродукты.

Алкоголь 4,5%, плотность 11%, объём 0,5 л, цена 159,99 руб.

А в описании 4% алкоголя. Докрутили для Самары?)))

Изготовитель: ООО "ХПЗ", Краснодарский край, Апшеронский р-н, г. Хадыженск.

Пробуем!
Пробуем!

Пиво грязно-желтого цвета, прозрачное. Шапка пены белая, пышная и стойкая. В аромате сладкий солод и немного вареной кукурузы на палочке, купленной на пляже курортов Краснодарского края. Карбонизация средняя. Вкус сладко-сладкий солодовый с дрожжевыми мотивами(кто-то называет это пердухой-разливухой), капелькой подсолнечного масла и нотками вяленой рыбки. В послевкусии сладкий солод и карамелька. После середины бокала начинает появляться даже легкая горчинка, которая, правда, напоминает больше перечную, чем хмелевую. Пиво лёгкое, но полнотелое, алкоголь не заметен.

Вывод: Классический грязноватый региональный лагер. Сладенький с интересными посторонками. Делаешь глоток и как-будто уже и вяленой рыбки пожевал и Бонда(без кнопки) покурил))) Жена(ярая любительница самарского Жигуля) сказала, что пиво прямо кайфовое, как она любит. По мне так Хадыженское на 3,5 из 5. Но на пляже в Адлере, да еще холодненьким, наверняка, будет впитываться в организм, как вода в песок)))