04 июня и 05 июня 2026 года многим моим доверителям на Госуслуги пришли уведомления о наличии задолженностей перед доблестной службой судебных приставов (ФССП).
Вот такое вот:
Пришлось убить немало времени, чтобы разобраться в ситуации. И ещё больше времени пришлось потратить на то, чтобы успокоить моих доверителей, коих я так-то стараюсь заботливо оберегать от всякой подобной ерунды.
Это технический сбой - не спешите платить!
Не берусь говорить за всех. Кому-то могли прийти уведомления по настоящим исполнительным производствам с настоящими долгами. Если у вас действительно есть долги, лучше не ждать, когда приставы по-настоящему арестуют счета и имущество, а разобраться с этими долгами.
Но в четверг (04.06.2026) и в пятницу (05.06.2026) ко мне с такой проблемой - с такими уведомлениями - обратились 10 моих доверителей. И у всех в таких уведомлениях были указаны какие-то старые исполнительные производства, которые давным-давно были окончены или прекращены. И у всех по итогу это оказались очевидно ошибочные уведомления о несуществующей задолженности.
Денежные средства вроде бы ни у кого не списали. И на том спасибо.
но это ещё проверить надо...
К приставам по этому поводу обращался. Вначале толком ничего не объяснили. Сказали: "Скорее всего ошибка".
У коллег-юристов поспрашивал. Те, кто занимаются банкротными делами и взысканием долгов, тоже заметили такие же уведомления у своих клиентов. Тоже сказали, что это ошибка и технический сбой.
К пятнице всё более-менее прояснилось. (на словах, без официальных разъяснений и тем более документов)
Судя по всему, произошёл массовый технический сбой где-то между Госуслугами, базой ФССП (приставами) и ФНС (налоговой).
Вдруг ожили старые записи о долгах, которые давно окончены или вовсе прекращены.
В негосударственном мессенджере приставы даже отписались: "Это сбой, ничего не платите".
Ладно. Хорошо. Прояснилось вроде бы.
Но как-то сразу вспомнился анекдот про ложечки и осадочек...
Чего делать прямо сейчас?
Если вам тоже пришло нечто подобное 4-5 июня 2026 года, то можно просто дождаться того, что они как-то там починят свою систему. (вроде бы уже починили к выходным)
На всякий случай проверьте свои исполнительные производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Вначале по ФИО и дате рождения, а потом ещё и по номеру исполнительного производства - "расширенный поиск"
Желательно, чтобы там было как-то так:
Кстати, шикарный скрин получился. Красота же?!
- Госуслуги с их уведомлениями у них работают совсем не "в тестовом режиме"
- Банк данных исполнительных производств, как написано, "работает в тестовом режиме"
Кому из них верить прикажете? Госуслугам доверять или сайту ФССП довериться?
... Лично я привык не доверять ни тому, ни другому.
Наученный горьким опытом взаимодействия с отечественными государственными структурами я привык фиксировать каждое обращение и хранить на всякий случай,... потому что "на всякий случай" регулярно случается. Чего и вам советую.
Я бы на всякий случай хотя бы через Госуслуги отреагировал на такое уведомление о несуществующей задолженности. Просто зафиксировать на будущее, что был такой сбой, и вы на него отреагировали.
От своих доверителей я такие заявления приставам отправил. Зафиксировал.
Вам предлагаю сделать то же самое.
Шаблоны заявлений по ссылкам можете скачать:
- Заявление в связи с исполнительским сбором в ПДФ (почитать);
- Заявление в связи с исполнительским сбором в Ворде (можно редактировать);
Свои обстоятельства и данные вписываете. Распечатываете. Подписываете. Затем фотографируете или сканируете. И через Госуслуги отправляете в соответствующий отдел ФССП... Чрез некоторое время - пару дней - придет ответ на это обращение (сохраните его на память).
И впредь советую фиксировать и хранить все взаимодействия с российскими государственными структурами. А то память у них как-то ухудшается и сбоит.
Что сделать, чтобы такое не повторялось?
Надежды на то, что регулярные сбои в работе разных российских государственных сервисов вдруг прекратятся, и всё само собой рассосётся и начнёт работать исправно - на это надежды нет. Извини!
Пока ответственные за российский тырнет ведомства безответственно занимаются какой-то своей только им понятной ерундой, государственным сервисам лучше не станет. Поплохеет - факт, но улучшений не предвидится.
- Налоговые органы у нас теперь одновременно в судебном и внесудебном порядке могут одну и ту же задолженность взыскивать, ... которая к тому же пару лет назад уже была полностью погашена. (А вы докажите, если не согласны).
- Суды в упрощенном порядке нынче спокойно рассматривают дела в отношении умерших ответчиков и выносят свои решения о взыскании долгов с ответчиков, умерших задолго до подачи иска. (Ну, а чё он не сказал, что умер... мог бы возражения направить.)
- Приставы взыскивают несуществующие долги. Даже как-то совсем не удивляет. Сбой!
Тут опять скрины уведомлений покажу. Разгадка сбоя в них прослеживается.
Следите за руками - ловкость рук и никакого мошенничества:
- исполнительное производство 2024 года - исполнительский сбор 1000 рублей;
- в уведомлении 2026 года об этом сборе - "исполнительский сбор - 12% от суммы долга, но не менее 2000 р.".
Тут такое дело.
До 2026 года исполнительский сбор был 7%, но не менее 1000 рублей.
С 9 января 2026 года размер исполнительского сбора, согласно Федеральному закону №563-ФЗ от 29 декабря 2025 год - в размере 12% от подлежащей взысканию суммы, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина.
И еще сюда же: с 8 сентября 2024 года госпошлина при подаче заявления о повороте исполнения судебного постановления - 3000 рублей (ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ), которой раньше не было.
Хочется думать, что это просто совпадение. Но есть ощущение, что нет, и вот почему:
- Когда они ввели госпошлину за поворот исполнения решения, это выглядело странным. Как попытка безвозвратно содрать с граждан в бюджет денег даже за отмененные (читай необоснованные и незаконные) судебные постановления;
- Когда они повысили исполнительский сбор, это выглядело тревожно. Как попытка наполнить бюджет заведомо несоразмерными исполнительскими сборами от каких-нибудь копеечных долгов, например, по административным штрафам.
- А теперь это уже выглядит как попытка заново взыскать с граждан старые долги в новых условиях.
Сейчас это объяснили сбоем, причем ни где официально не сообщив о сбое.
Где гарантии, что завтра такой же сбой не приведёт к массовым списаниям денег у "должников". Спишут деньги со счетов у ничего не подозревающих граждан, а затем отправят в суд за тем, чтобы обратно взыскивали. Или быть такого не может?
Впрочем, чего просто так ныть и фантазировать. Сейчас просить и умолять буду. На вас одна надежда. Всё в ваших руках.
Этот сбой с несуществующими долгами ФССП, судебные решения в отношении мертвых должников, тройное взыскание налогов в пользу ФНС - эти и многие другие сбои происходят на фоне стремительных изменений российского законодательства. И я почти уверен, что происходят они именно по причине этих стремительных изменений в законодательстве.
Ну, 29 декабря, садясь за новогодний стол наспех приняли закон, а уже с 9 января, когда застолье закончилось, закон вступил в силу. Расхлёбывайте!
В связи с этим напоминаю, прошу и умоляю. Осенью 2026 года - с 18 по 20 сентября 2026 года - пройдут Выборы в Государственную думу Российской Федерации IX созыва.
Помните, что вы обладаете невероятным могуществом и властью. Вы - источник власти. От вашего выбора будет зависеть будущее российского законодательства, от которого будет зависеть и всё остальное в стране.
Пожалуйста, проголосуйте за тех людей, которые будут принимать законы - заниматься законодательной деятельностью.
Не за хороших людей, не за прекрасных артистов, замечательных спортсменов, популярных журналистов и не за тех, кто просто прикольный.
Постарайтесь выбрать тех, кто будет принимать законы - заниматься законодательной деятельностью. Пожалуйста! Прошу и умоляю!
Быть может после этого "сбои" прекратятся.
П.С. Из любопытства проверил свои Госуслуги. Тоже появились 2 исполнительских сбора - без всяких уведомлений :(
Оба производства - в своё время были прекращены в связи с отменой постановлений.
Раз так, то почему бы не устроить эксперимент? Одно проигнорирую (вдруг само рассосется), а по второму отправлю заявление приставу. Сравню результаты.
Шапито!