Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Поехали!

Израиль - прогулки по Иерусалиму

Начало Новогодняя ночь была на редкость тихой и спокойной. Никто не взрывал петарды, не запускал салюты, не орал пьяным голосом, как это было бы в Москве. Википедия подсказала: евреи отметили свой Новый год в сентябре, арабы - в октябре. Так что для них это была обычная ночь. А нам удалось хорошенько выспаться. С утра позавтракали и пошли гулять. В Иерусалиме стояла какая-то странная дымка - не похоже на смог, заводов же нет, да и автомобилей не густо. Ветерком принесло пыль из пустыни? Возможно. Кстати, заметили на фото ветряную мельницу? Довольно неожиданно - не Голландия всё-таки. Прогулялись по центру города (про прогулку по самому центру будет отдельная статья)... ...и двинули в сторону окраины. Сунулись было в археологический музей Рокфеллера (это вон то здание с красным флагом на крыше). Однако график работы у него был такой, что за всё время пребывания в Иерусалиме мы туда так и не попали - закрыто. Увидели Мормонский университет (здание с многочисленными арками). Кто бы знал
Оглавление

Начало

Новогодняя ночь была на редкость тихой и спокойной. Никто не взрывал петарды, не запускал салюты, не орал пьяным голосом, как это было бы в Москве. Википедия подсказала: евреи отметили свой Новый год в сентябре, арабы - в октябре. Так что для них это была обычная ночь. А нам удалось хорошенько выспаться.

С утра позавтракали и пошли гулять. В Иерусалиме стояла какая-то странная дымка - не похоже на смог, заводов же нет, да и автомобилей не густо.

Ветерком принесло пыль из пустыни? Возможно.

Кстати, заметили на фото ветряную мельницу?

-2

Довольно неожиданно - не Голландия всё-таки.

Прогулялись по центру города (про прогулку по самому центру будет отдельная статья)...

-3

...и двинули в сторону окраины. Сунулись было в археологический музей Рокфеллера (это вон то здание с красным флагом на крыше).

-4

Однако график работы у него был такой, что за всё время пребывания в Иерусалиме мы туда так и не попали - закрыто.

Увидели Мормонский университет (здание с многочисленными арками).

-5

Кто бы знал, что мормоны делают в Иерусалиме?

Потом забрались на высокую точку - оттуда открывается отличный вид на город.

-6

Русское подворье

Остановились у Сергиевского подворья - это часть нашей «Русской Палестины», построено в конце XIX века, сейчас принадлежит России. На башне развивается флаг. Да, это не российский триколор, а флаг Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

-7

Построили его аж в 1886-1890 годах по инициативе ИППО, которое как раз занималось тем, что обустраивало Святую Землю для русских богомольцев. Деньги выделили из казны организации и лично московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович Романов (дядя царя Николая II), который тогда возглавлял ИППО.

Изначально здание называлось «Новым подворьем», но после убийства князя Сергея Александровича эсерами в 1905 году ему присвоили его имя - Сергиевское.

После революции 1917 года началась эпоха скитаний. Сначала здание заняли турецкие, а затем британские войска. В XX веке, после основания государства Израиль, подворье оказалось под опекой израильского правительства. Его сдавали в аренду, использовали под разные государственные нужды, и постепенно оно пришло в упадок.

Но загвоздка была в юридическом казусе: подворье было оформлено не на государство, а в личную собственность Великого князя Сергея Александровича. Поэтому советское правительство, в отличие от некоторых других объектов «Русской Палестины», не могло его просто так продать (как это сделал Хрущёв с соседним Елизаветинским подворьем, где теперь, кстати, тюрьма).

Долгие годы Россия и ИППО добивались возвращения этого символического места. И вот 28 декабря 2008 года - исторический момент: правительство Израиля подписало документы о передаче исторического здания Сергиевского подворья Российской Федерации.

Однако внутри всё ещё сидели израильские арендаторы - последнее учреждение выехало только через 4 года, к 2012-му. И только тогда началась масштабная реставрация. На неё выделили около 10 миллионов долларов.

Торжественное открытие после реконструкции состоялось 18 июля 2017 года - в день памяти преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя князя Сергея Александровича.

Так что сегодня Сергиевское подворье - это живое, работающее место. Оно символизирует возвращение утраченного наследия и остаётся «островком России» в центре Иерусалима, открытым для всех.

Струнный мост

Потом увидели струнный мост «Арфа Давида» - очень интересная конструкция для пешеходов и трамваев.

-8

Проектировал это чудо испанский архитектор Сантьяго Калатрава - тот самый гений, который любит смелые, почти футуристические конструкции. Его позвали в Иерусалим, поставив задачу сделать красивейший современный мост на въезде в город, чтобы он стал новой визитной карточкой. Строили его с 2005 по 2008 год.

Сам Калатрава рассказывал, что для него мост - это ещё и возможность создать новую городскую площадь и придать единство этому месту. По его замыслу, мост должен был напоминать шатёр в пустыне или библейскую арфу царя Давида, струны которой тянутся к небу.

Конструктивно мост - вантовый, с одной огромной наклонной мачтой, которая удерживает всё полотно с помощью 66 стальных канатов. Размеры впечатляют:

  • Общая длина - 360 метров.
  • Высота опоры - 118 метров (это примерно 40-этажный дом). На момент постройки это было самое высокое сооружение в Иерусалиме.
  • Пролёт - 160 метров. Мачта и полотно моста уравновешивают друг друга, как весы.

Вот ещё одно фото, но уже сделанное с самого моста, когда мы вечером возвращались с прогулки.

-9

Гора Герцля и Яд ва-Шем

К вечеру дошли до западной окраины - горы Герцля. Там находится национальный мемориал и военное кладбище.

-10

Рядом расположен Яд ва-Шем, музей Холокоста. Это длинный коридор с проходами в залы, где 90% экспонатов - фото, видео и тексты.

-11

Мрачно, тяжело, и фотографировать нечего. Мы прошли, помолчали и двинули дальше. Вернее, обратно в город, который виднеется где-то там вдали.

-12

Вечер: летучие мыши и финиковые пальмы

Вернулись в гостиницу уже ночью. По пути утром мы проходили мимо площади с финиковыми пальмами - днём там ничего особенного, а вечером они довольно симпатично подсвечены.

-13

И там ошивается целая стая летучих мышей (летучих лисиц, если точнее), которые этими финиками и питаются. Сфоткать их не удалось: ночью у фотоаппарата выдержка длинная, а мыши быстрые. Но поверьте на слово - они там были.

Ставьте 👍 - если статья понравилась, 👎 - если не понравилась.

Подписывайтесь - будет еще много интересного.

Особая благодарность за Стеллы - они очень способствуют продвижению статей и развитию канала.

Продолжение следует...

Следующая часть