Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приключения на свою

Чай в ресторане за 300 рублей. Всё о ценообразовании в турбизнесе.

Что общего между чаем в ресторане и турпакетом в агентстве?
А теперь представьте, что происходит, пока вы ждёте этот чай.
Администратор вас встретил и проводил за столик, дал вам меню в красивой папке. Официант принял заказ. На кухне повар включил чайник. Посудомойка потом будет оттирать эту чашку. Уборщица помоет пол и вынесет пакетик с прочим мусором. А ещё есть шеф-повар, владелец, бухгалтер и
Оглавление

Что общего между чаем в ресторане и турпакетом в агентстве?

Вы когда-нибудь заказывали в ресторане обычный чёрный чай? Ну, пакетик "Липтона", стакан кипятка и кубик сахара? Офигевали от чека: 150–250 рублей за воду с травой? А дома такой же пакетик стоит 3 рубля. Где справедливость?

А теперь представьте, что происходит, пока вы ждёте этот чай.

Администратор вас встретил и проводил за столик, дал вам меню в красивой папке. Официант принял заказ. На кухне повар включил чайник. Посудомойка потом будет оттирать эту чашку. Уборщица помоет пол и вынесет пакетик с прочим мусором. А ещё есть шеф-повар, владелец, бухгалтер и охранник, их зарплаты тоже зашиты в каждый чек. И аренда зала с дизайнерским ремонтом. И амортизация кофемашины, которая простоит 23 часа 45 минут в день без дела.

Где золотая середина?

  • Если от ресторана требуется только чай (в смысле - попить), то глупо переться в ресторан и оплачивать всех, чья работа реально не понадобится.
  • Если от ресторана требуется еда, а чай - только элемент обеда, то днём в бизнес-ланче чай обычно дёшев или входит в общую стоимость. Ресторан тоже не дурак и понимает, что за один и тот же пакетик в обед и в праздничный ужин люди не готовы платить одинаково.
  • Если нужно место, чтобы отдохнуть и пообщаться, а чай - элемент антуража, то в ресторан идут и платят за всё перечисленное. Хотели бы сэкономить - посидели бы у себя на кухне.

К чему все эти рассуждения

-2

Цена чая считается не от наценки "чай + 500% прибыли оборзевшего кабака", а от предельной полезности. Сколько ты, посетитель в бархатном кресле и с видом на набережную, готов заплатить за возможность запить добрый день или прекрасный вечер? Столько чай и будет стоить.

Дешёвый чай бывает только в торговом автомате. Там вообще нет человека. Но и автомат надо заправлять, обслуживать, вывозить выручку и мусор, платит за аренду, и это всё стоит денег. Если клиентов три человека в день, то чай выйдет золотым, т.к. выручка должна покрыть все расходы.

А теперь переносим эту модель в туризм

-3

Сколько раз вы слышали: "Туроператоры ошалели. Я сам покупаю авиабилет за 20 тысяч и живу в отеле за 20, а они продают тот же тур за 70!"

Туристы абсолютно правы. Самостоятельно - почти всегда дешевле, иногда в разы. Но заглянем под капот. Тур от оператора - это тот же самый "чай в ресторане". За его организацией стоят:

  • Менеджеры по маршрутам (каждое утро они молятся, чтобы отель в Анталье не передумал давать квоту мест);
  • Юристы (договоры с перевозчиками, страховки);
  • IT-отдел (сайт, где вы бронируете, не должен лечь под нагрузкой);
  • Сотрудники колл-центра (их проклинают, когда рейс задерживают, хотя они просто вынуждены слушать);
  • Агенты (тысячи девушек, которые отвечают по телефону и в мессенджерах: "Доброе утро, чем помочь?" У них тоже своя ипотека);
  • Офисы с арендой, светом и уборщицей;
  • Техника для работы этого всего, включая программное обеспечение.

Каждый из этих людей должен поесть. Каждый квадратный метр офиса надо оплатить.

Что покупает турист у туроператора?

Тур это не только чайный пакетик с кипятком. Вы покупаете предельную полезность: собственное сэкономленное на поисках и бронировании время, уверенность, сервис, подушку безопасности и чужой опыт.

Как это может стоить дёшево?

  • За счёт массовки снижаются издержки. Это в любом бизнесе так.
  • Провайдеры (отельеры, авиакомпании, транспортные компании) предоставляют скидки туроператору - от оптовых до маркетинговых.
  • Турагент может поделиться своей комиссией - вот просто из своих 15% дать скидку в половину. то есть, от общей цены тура скинуть около 7%.
  • Туроператор может выставлять "Спецпредложения" - чаще всего, ради маркетинговой заманухи. Я разок сам ухватил такой тур.
-4

Нюансы, которые ломают бизнес

  • Турагент и туроператор могут плохо выполнить свою работу. Кривые договоры без обязательств, опаздывающая на полдня авиакомпания, отель у помойки с видом на неё же, пляж с крокодилами и т.п. - это всё "остывший чай из старого пакетика в немытой кружке". А ценник будет за роскошный вечер. Один раз наткнулся, два раза... А третий уже и не хочется. Это - лично моя история: "Как я стал самостоятельным туристом".
  • Бронирование и поездка вписываются в типовые представления. Раньше перелёты в Европу и отели там же бронировались буквально за минуты. Общественный транспорт отлично работает, поэтому индивидуальный трансфер не нужен. На крайняк, такси есть и возит.
  • Сейчас многие страны тоже цивилизовались в плане туризма настолько, что тур собирается за пару часов перед компом. Честный вопрос: "А зачем мне оплачивать весь персонал оператора, если я и сам всё могу?" То есть, зачем мне ресторан, если хочется просто попить? Пойду поставлю чайник.
  • Экскурсионные и походные туры чаще всего групповые. Турист платит за возможность не быть одному, но получает риск пойти с конфликтными участниками, токсичной группой и неумелым гидом. Честный вопрос: "А зачем за это вообще платить? Хамство в злобной толпе можно при желании бесплатно получить в любом городском автобусе.

Решение, которое устроит почти всех

С ростом автоматизации старый ресторанный принцип начинает трещать. Появились поисковики, где вы сами нажимаете все кнопки: нашли отель, поставили флажки: "Трансфер", "С перелётом", ввели данные паспорта, оплатили картой, получили ваучер. Программа сама всё состыкует, а юристы заранее подготовили типовые коллективные договоры, где турист - просто "присоединяющаяся сторона".

Бамбл-кофе на апельсиновом соке в кафе автозаправки "Трасса"
Бамбл-кофе на апельсиновом соке в кафе автозаправки "Трасса"

Как действую лично я сам

  • Поездку без группы бронирую самостоятельно: не переплачиваю оператору и агенту за то, что могу сделать сам и получить удовольствие даже от процесса бронирования.
  • Там, где требуется много времени на поиск, бронирование трансфера по графику, консьерж-сервис (поход с онлайн-гидом, например), я с удовольствием заплачу оператору.
  • В офис к туроператору и агентам уже давно не хожу: время стало стоить слишком дорого, чтобы тратить его на дорогу.
  • Если поездка вписывается в пакет без дополнительных условий, и этот пакет оказывается дешевле самостоятельного бронирования, то я готов купить такой тур у оператора. Придётся принять риски, что меня могут кинуть. Снизить эти риски можно, почитав отзывы.

Выводы, господа туристы:

Будущее за гибридом. Чайно-кофейный автомат в виде программы (сайт, приложение) даст базу: билеты + кровать. Человек это эксклюзив, нестандартные ситуации при бронировании, решение проблем, "бархатное кресло с видом". И стоить этот человеческий консьерж будет дорого.

Спасибо, друзья, что дочитали! А вы как сами считаете: чай за 250 в ресторане - это развод или справедливая плата за антураж? И готовы ли платить за тур на 30% больше, чтобы вас кто-то обнял, если рейс отменили? Пишите в комментариях, а я пойду ставить чайник. Сам. И дёшево.

#ЭкономикаТуризма