Моя коллега по Дзену, автор канала "Котики и заметки в блокнотике", предложила мне сделать статью на данную тему. Спасибо!
Маша и Медведь - мультсериал о приключениях в лесу неугомонной девочки Маши и доброго медведя - Миши.
Сейчас мы разберём, какие минусы есть у мультсериала. Поехали!
Минус №1. Неисправимая Маша
Давайте все вспомним Лунтика. Ведь Гусеницы исправились? Им помогли? Да. Но Маша... Нет. Она как была неугомонной, так и осталась такой же. В нескольких сериях из 8 сезона (т.е. тех, которые я посмотрел) она ни разу не показала себя с лучшей стороны (ну или я не увидел).
И тогда чему вообще учит мультсериал? Ведь главная героиня не исправляется... Это очень большой минус.
Минус №2. Скат мультсериала
Здесь я хочу разобрать на примерах 2 серий из 8 сезона.
Серия "Вишенка на торте"
Маша бегает за пчелой, которая утащила конфету. Нет, не за старыми, всеми любимыми белками и зайчиком, а за пчелой.
Потом она разбила лампочку и Миши и попросилась поехать в город за лампочками. Там ей Медведь покупает леденец, который Маша отдаёт плачущему мальчику.
Хоть один хороший момент.
Потом она видит огромный торт и начинает выпрашивать его у медведя. Миша от злости и усталости начинает немного рычать. Подходит бабуля, бьёт медведя палкой и говорит, чтобы тот не рычал на ребёнка. Ладно...
Потом подходит девочка в розовом платьице и показывает Маше, как надо выпрашивать (девочка орёт, в наушниках серию не слушайте). Ор от двух девочек достаёт медведя. Миша прячется за стену.
Крики продолжаются... Вот уже вечер, девочка уходит, магазин закрыт. Маша резко вспоминает про лампочки. Наши герои бегут к магазину, который уже закрывался. Маша орёт и продавец вручает ей лампочки, хоть рабочее время уже и прошло.
А в чём смысл это серии?... Как надо орать?
8 сезон "Колесо дружбы"
Работник отеля "Гранд уютъ" (мы о нём ещё поговорим" Тима теряет штаны на столбе и пытается их достать. Его младший брат Макс с "колесом" (моноколесом) смеётся над ним. Приходят Маша и Миша. Маша пытается подружиться с Максом (который раскачивает ей карусель и Маша чуть не улетает), а медведь пытается помочь Тиме.
Маша забирает колесо у Макса и катается на нём. Все начинают её ловить. Макс берёт зонтик и пытается Машу поймать им. Такое ощущение, как будто он её придушить хочет. Момент конечно для мультсериала👍👍.
Моноколесо прицепили к колесу от трактора и сделали велосипед. Макс и Маша подружились. Маша уезжает с помощью колеса и утаскивает за собой Мишу.
Здесь хоть смысл есть (один из тех, которые можно было показать) - подружиться можно под любыми обстоятельствами. Но показан он ужасно.
Как вы можете наблюдать, сюжет серий ужасен.
Минус №3. Персонажи
О Маше я уже сказал. Теперь остальные из серий, которые я упомянул выше.
Девочка из серии "Вишенка на торте". Крики, оры. Да, сюжету без неё никак. Но можно было без такого истошного крика?
Из той же серии бабуля. А вот здесь персонаж совсем странный...
Объясните мне, зачем? Ради юмора? А кто здесь смешное увидел? Даже маленькие дети очень вряд-ли посмеются. В мультсериале так-то надо продумывать всё...
Только не говорите мне: "Это же для малышей". Всё равно.
Пример: "Смешарики". В оригинале всё было продумано до самой мелочи (как правило).
А ведь также основная целевая аудитория данного мультсериала - дети.
В серии "Колесо дружбы". Меня очень возмутил Макс. Его шуточки и его поступки... И он ведь не извинился в конце. И о чём серия (кроме дружбы под любыми обстоятельствам)? О том, что надо всё прощать без извинений?
В старых сериях не любил ежей, которые вообще ничего не делают. Просто на фоне.
А зайцы и белки имеют хоть какие-то чувства. Ежей обделили.
Минус №4. Юмор
Опять же. Мало от чего можно посмеяться.
Улыбнуться и немного расслабиться - да. Но именно смех... Редко. Исключение: серия 34 1 сезона и некоторые другие
Возьмём несколько серий для разбора.
- Моя любимая "Вишенка на торте". Честно, момент с бабулей, сделанный видимо для шутки, не смешной. Ну ударила она, Миша заглох... И? Можно было дополнить немного. Допустим, звёздочку над головой у медведя уже бы дополнили. Или Маша отреагировала. Летящая пчела с конфетой... Тоже странный момент. Вроде бы и прикольно, но пчела не выразила себя. Был кадр, где Маша упала. Пчела обернулась, но девочка тут же встала и дальше. Ведь можно было сделать так, чтобы конфета упала и персонажи ненадолго поменялись ролями (пчела бежит за Машей). Было бы веселее и абсурднее.
- В "Колесе дружбы" попытались сделать финал (когда Маша увозит Мишу), но не хватило. Чего - то. Миша слишком плохо свою роль сыграл наверное. Мало ему дали разыграться. Как Маша каталась на моноколесе. Моменты с замедлением полёта Маши затягивают, не дают месту более смешным вещам.
В старых сезонах тоже есть не смешные серии.
- Серия 20 1 сезона "Усатый полосатый". Типичный сюжет, в котором мало юмора: погоня, бегалки - прыгалки, потерялся, столкнулся с деревом. Нашли, хэппи энд.
Думаю, статью пора заканчивать. Мы разобрали главные минусы мультсериала "Маша и медведь". Оценку я поставлю в следующей статье про плюсы.
Надеюсь, статья вам понравилась, и вы напишите комментарии! Очень интересно узнать, согласны ли будут со мной другие дзенеры.
Спасибо за прочтение!
Хорошего времени суток!