"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда - то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определённым строем,
Как по земле людьми они брели.
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи - то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из - под небес по - птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле." (Р.Гамзатов) Далеко-далеко журавли улетели,
Покидая края, где бушуют метели.
Но лететь журавлям, нет уж сил, нет уж мочи,
И присели они на поляне в лесу среди ночи.
А на утро вся стая снялась, полетела далеко,
Но