Признаюсь честно: когда я собиралась на «Дон Кихота» в МХТ имени Чехова, в голове крутились стереотипы. Ну что там может быть интересного в очередной постановке по классике? Рыцари, ветряные мельницы, наивные идеалы… Я готовилась к чему‑то традиционному, возможно, даже немного скучноватому — из разряда «надо сходить для общего развития». Но уже первые минуты спектакля перевернули все мои представления. Вместо сухого академизма — живая, пульсирующая энергия, которая захватывает с первых секунд и не отпускает до финальных аплодисментов. Первое, что поразило, — насколько всё выглядит по‑настоящему. Несмотря на то, что в постановке, естественно, прибегают к условностям и метафорам, система декораций не может не произвести впечатления.. Я поймала себя на мысли: «А можно я просто прогуляюсь там, по улицам Испании?» Настолько всё детально и живо. И дело не только в самих декорациях, а в том, как они «живут» вместе с актёрами. Кажется, что это не сцена, а кусочек настоящей жизни, случайно выхв
«Дон Кихот» в МХТ им. Чехова: я шла на скучную классику, а попала в сказку — делюсь впечатлениями!
7 июня7 июн
5
3 мин