У многих из нас существуют стереотипы о том, что древние люди были дикими охотниками, с примитивными эмоциями и грубыми отношениями. Пришло время обсудить, какими же на самом деле были отношения между мужчиной и женщиной у первых людей.
Ученые все еще спорят о том какие именно формы семейных отношений были в палеолите, но главное что подтверждает их наличие - сплоченность нужна для выживаемости. Обсудим несколько вариантов моделей семьи в древности. Скорее всего в отношениях не было жестких правил, как сейчас. Пары могли создаваться и распадаться, но это происходило не столь часто. Для воспитания детей и выживания парам нужно было сохранять связь довольно долго. Мужчины в основном занимались опасной и непостоянной деятельностью - охотой. Женщины же отвечали за стабильность. Поддерживали очаг, занимались детьми, готовили пищу. Как видите, успех одной стороны имел влияние на благополучие противоположной. Что создавало взаимозависимость.
В любом случае, не все решалось сугубо инстинктами и выгодой. Они испытывали любовь, очень похожую на нынешнее понятие этого слова. Даже у млекопитающих существуют нейрохимические механизмы привязанности. Выброс дофамина и окситоцина. У древних людей же, как и у ныне живущих, они развиты особенно сильно. Это и лежит в основе романтического понятия любви.
Ритуалы, украшения, рисунки на скалах - все это указывает на способность к символическому выражению чувств и абстрактному мышлению. Любовь является одним из самых сильных символов. В разных частях земного шара находят погребения, где мужчина и женщина лежат в объятиях друг друга. А бусы, браслеты и подвески часто интерпретируются как подарки в знак привязанности. Что является способом выразить симпатию, совсем как в нынешнее время!
Захоронения пожилых людей и инвалидов говорят о заботе соплеменников, что тоже прямо указывает на привязанность и чувства. Это прямое свидетельство эмпатии. Так же существовали обряды ухаживания и заключения брачных союзов. И, конечно же, искусство того времени прекрасно говорит о светлых чувствах к женщинам. Один из примеров, фигуры с преувеличенными женскими формами. Они являются символами плодородия и говорят о почитании женщин.
Конечно любовь в древности имела и отличия от нынешних отношений. Начнем с того, что у людей было в разы меньше приватности. Жизнь в общине не оставляла мест для уединения. Да и высокая смертность не помогала в построении связей. Потеря партнера была частым явлением, что не могло не влиять на характер отношений. Выбор партнера определялся, в первую очередь, практической необходимостью. А уже потом чувствами. Ценилась сила, выносливость, умение добыть пищу, знание природы, способность заботиться о детях.
Но, как видите, древние люди не были такими уж дикими и грубыми. Они проявляли заботу, испытывали чувство привязанности и любовь. Возможно даже острее, чем мы с вами. Ведь от доверия и близости партнера напрямую зависело их выживание. Ежедневная взаимопомощь делает любовь практичной, но в то же время и более глубокой. А главное, они испытывали те же эмоции, что и мы - счастье встречи, грусть утраты, радость, ревность и так далее. Может мы и не знаем точные детали их ухаживаний, но можем смело заявить - любовь так же стара как мир! А как вы проявляете чувства симпатии к другому человеку?