Российское виноделие больше никак не зависит от импортных саженцев, заявил РИА Новости владелец и основной акционер группы компаний "Абрау-Дюрсо", член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Борис Титов. "Что касается саженцев, Россия тут уже вообще никак не зависит от Запада", - сказал он в кулуарах ПМЭФ. "Россия всегда закупала саженцы в Европе, до недавнего времени из Франции, Италии, Сербии... Словом, была долгие годы очень зависима от импортных саженцев", - объяснил Титов. Сейчас же, по его словам, в России избыток собственного производства саженцев на внутреннем рынке. "Сегодня собственные питомники саженцев есть у сотни отечественных производителей вина. Наряду с ними есть в стране и отдельные питомники", - подчеркнул собеседник агентства. При этом, как отметил Титов, в России есть разные сорта. "Мы держим и европейскую генетику, но в основном ориентируемся на автохтонные сорта, то есть произрастающие только в России", - заключил он. Петербургский международный эко