Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Налоговый кэшбэк

Всех приветствую. Зашел тут к нам сосед по офису и стал расспрашивать про ежегодную семейную выплату. Мыжбухгалтеры, поэтому все что про деньги это к нам.
Почитали что за зверь - это федеральная мера поддержки (так называемый «налоговый кешбэк»), которая позволяет работающим родителям (опекунам, попечителям) с двумя и более детьми вернуть часть уплаченного за предыдущий год налога на доходы

Всех приветствую. Зашел тут к нам сосед по офису и стал расспрашивать про ежегодную семейную выплату. Мыжбухгалтеры, поэтому все что про деньги это к нам.

Почитали что за зверь - это федеральная мера поддержки (так называемый «налоговый кешбэк»), которая позволяет работающим родителям (опекунам, попечителям) с двумя и более детьми вернуть часть уплаченного за предыдущий год налога на доходы физических лиц (НДФЛ), снизив фактическую налоговую ставку с 13% до 6%.

Помимо условия о детях есть другие:

- официальное трудоустройство (ну это понятно иначе с чего ндфл возьмут к возврату);

- дети и родители граждане РФ;

- дети не старше 18 лет или не старше 23 при очном обучении;

- среднедушевой доход не должен превышать 1,5 региональных прожиточных минимума на человека;

- у заявителя не должно быть долгов по алиментам;

- один автомобиль или мотоцикл (вот тут обидно да если машин две, или машина и мотоцикл - у нас раньше так и было), но можно авто/мото+трактор до 5 лет+катер или лодка до 5 лет.

- одна квартира или несколько, но тогда не более 24 кв. м на члена семьи;

- один дом или несколько, но не более 40 кв. м на члена семьи;

- садовый дом, гараж, нежилое помещение, земельный участок до 0.25 га в городе и до 1га вне города.

В целом список разрешённого имущества большой, но все семьи где две машины сразу мимо.

Поддается это заявление через Госуслуги, заполнение простое - отвечаете на вопросы, заполняете данные детей, никаких документов прикладывать не нужно.

После рассмотрения заявления вам или одобрят его, или запросят дополнительно документы.

У меня запросили справку о том что ребёнок обучается на очном и что получает/не получает стипендию. Справку уже надо отнести лично в клиентский центр СФР, срок мне дали две недели.

Вообще мне непонятно положено или не положено, потому что в прошлом году я развелась и на момент подачи машина у меня одна, но в прошлом году у мужа еще был мотоцикл. Есть еще сомнения что по доходу я не пройду.

Далее не совсем понятно как эта выплата "сдружится" с обычными вычетами по НДФЛ. Вот я сейчас жду сорок тысяч, по новой выплате мне должны шестьдесят, моего уплаченного НДФЛ хватает, но ведь могут быть ситуации, когда имущественный вычет заберет весь ндфл. Написано что СФР будет выплачивать остаток НДФЛ, то есть если его нет - откажут. Так я могу на имущественный подать потом аж три года спустя. Так как это разные органы чую начнется сейчас путаница. Люди будут подавать все подряд, а потом окажется что должны бюджету. Как это было с имущественным вычетом, когда люди возвращали НДФЛ, потом гасили ипотеку мат капиталом и получали требование от ФНС.

В целом вывод такой очередная выплата для очень узкого круга, но если вы подходите, то имеет смысл подавать сначала ее, потом добирать НДФЛ социальными и стандартными вычетами, а уж на остаток имущественный если хватит.