Сегодня информации о питании столько, что голова идёт кругом. Один специалист говорит одно, другой — прямо противоположное. У меня были базовые знания о правильном питании, но неожиданный набор веса после родов подсказал, что, видимо, они устарели или были недостаточно обширными.
Врачи тоже не помогли мне найти причину, поэтому мне было важно найти место, где дают актуальную информацию, объясняют механизмы работы организма и опираются на исследования, а не на личное мнение очередного блогера. Так я попала на обучение по курсу «Семейная нутрициология» и хочу поделиться первыми впечатлениями.
Если честно, я очень долго сомневалась, стоит ли идти. И я очень рада, что мои опасения не оправдались.
Лекции читают действительно сильные специалисты и практикующие врачи. Например, Сергей Вялов, Юлия Савельева и другие эксперты, которых приглашают на эфиры крупные авторитетные СМИ, а не просто люди с красивыми аккаунтами в интернете.
Ещё мне очень нравится формат обучения. Лекции короткие — около 30 минут. Я включаю их на скорости 1,5 и спокойно успеваю посмотреть во время обеда или ужина. Для молодой мамы это огромный плюс.
Но больше всего меня удивила глубина погружения. Я почему-то думала, что нам сразу начнут рассказывать, что есть, что не есть и как правильно составлять рацион. На самом деле пока рекомендаций по питанию было совсем немного.
Зато очень подробно объясняют, как работает пищеварение: от мозга и пережевывания пищи до работы всех отделов кишечника. Разбирают строение клеток, биохимические процессы, различные реакции в организме и условия, необходимые для их нормального протекания.
И это именно тот подход, который мне сейчас нужен. Я уже дошла до возраста, когда мне мало просто услышать: «Так делать полезно». Мне важно понимать — почему.
Меня, например, очень удивило, насколько рано начинается пищеварение. Оказывается, организму недостаточно просто получить еду в желудок. Ещё до первого кусочка вид, запах и даже ожидание пищи запускают так называемую цефалическую фазу пищеварения — организм начинает заранее готовиться к приёму пищи, активируя процессы, необходимые для её нормального переваривания. Если пропустить эту фазу, то ломается вся цепочка.
И это только один из множества примеров, которые мы разбираем на обучении.
Пока я прошла только два первых модуля. Они в основном вводные и теоретические. Но даже после них у меня уже случилось несколько очень важных осознаний. Например, я, наконец, поняла причину своего набора веса после родов.
После рождения Веры мой организм оказался в очень непростых условиях - ему нужно было прокормить растущий организм за счёт ГВ (а крошка за год выросла на 30 сантиметров и набрала около 9 килограммов) и восстановиться после беременности.
Мне казалось, что белка в рационе достаточно. Я ела мясо, молочные продукты. Но теперь понимаю, что этого было мало для потребностей сразу двух организмов.
Раньше я воспринимала белок исключительно как строительный материал для мышц. Но на обучении узнала, что белок — это ещё и своеобразное «такси» для множества полезных веществ и важный участник огромного количества процессов в организме. Именно здесь у меня случился настоящий инсайт.
Поскольку энергии мне постоянно не хватало, я старалась есть больше сложных углеводов, рассчитывая получить дополнительную бодрость. Но во время обучения я поняла, что энергетический обмен намного сложнее, чем мне казалось раньше.
Углеводы в процессе пищеварения расщепляются до глюкозы. Дальше организм может использовать её для получения энергии, сохранить в виде запасов гликогена или, если энергии поступает больше, чем требуется в данный момент, преобразовать избыток в жировые запасы.
Судя по всему, в моём случае постоянное увеличение количества углеводов не решало проблему нехватки энергии. Вместо бодрости я продолжала чувствовать усталость и при этом набирала вес.
Ещё одним открытием для меня стала связь белка и железа. Раньше я воспринимала их как две совершенно разные истории. Но оказалось, что железо в организме переносится белками, хранится с участием белков и входит в состав белковых структур. Более того, белковая недостаточность может ухудшать обмен железа.
Когда я узнала об этом, многое в моей ситуации встало на свои места, потому что дефицит железа - ещё одна моя серьезная проблема, которую я недавно обнаружила. А железо — это между прочим кислород для клеток, энергия и нормальное самочувствие.
Ещё одним открытием стал мелатонин. Раньше я знала его только как гормон сна. Но оказалось, что он участвует не только в засыпании, а влияет и на работу пищеварительной системы. Без него обмен веществ замедляется - ещё одна причина моего набора веса.
Теперь я по-новому смотрю на свой хронический недосып. Получается, что постоянные ночные пробуждения влияют не только на моё настроение и уровень энергии, но и на процессы, связанные с пищеварением и восстановлением организма.
Теперь я будто вижу всю картину целиком: недостаток белка, дефицит железа, хронический недосып - причины моей постоянной усталости, слабости, отсутствия энергии и набора веса.
Мне немного жаль, что я не знала всех этих нюансов раньше - многие проблемы удалось бы решить быстрее, теперь "скидывать" придётся гораздо больше.
Но я очень рада, что сейчас, наконец, нашла источник информации, который помогает мне не просто получать советы, а понимать, что происходит с моим организмом и почему. Именно этого понимания мне так долго не хватало.
Впереди ещё практические модули, разбор дефицитов, реальные примеры и способы восстановления. Поэтому продолжаю учиться дальше и обязательно буду рассказывать вам о самых интересных открытиях.
Если вам тоже знакомы постоянная усталость, нехватка энергии, сложности с восстановлением после родов или ощущение, что организм словно работает вполсилы, то, возможно, вам тоже будет интересно обучение на курсе «Семейная нутрициология» в EdPro.
Потому что иногда нам нужны не очередные советы из интернета, а понимание того, как на самом деле работает наш организм. Я сама пришла на курс именно за этим. И пока ни разу не пожалела о своем решении.