Министерство финансов Российской Федерации планирует продать государственный пакет акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт» («НМТП»). Об этом в кулуарах ПМЭФ-2026 журналистам «Вестей» сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
«Мы хотим продать акции Новороссийского торгового порта. Мы предлагаем выйти государству из этого актива. Также предусмотрена реализация ряда других активов», — цитирует слова Силуанова информационное агентство ТАСС.
Речь идёт о 20% акций НМТП, принадлежащих государству. Правительство уже включило этот актив в прогнозный план приватизации на 2026–2028 годы. Ранее, в 2020 году, госпакет уже исключали из программы приватизации, и до сих пор он не выставлялся на продажу. Основным акционером НМТП является государственная «Транснефть», которой принадлежит 62% акций.
Группа НМТП занимает третье место среди европейских портов по грузообороту и является лидером в России. В её состав входят порты Новороссийск, Приморск и Балтийск. По данным Rusprofil