Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рабыня или госпожа, кто вы на своей даче?

Вчера услышала разговор соседей по даче:
-Вы уезжаете?
-Да, поедем в город. Отдохнём дня два и вернемся.
И это правда. Отдых на даче- это что-то нереальное.

Вчера услышала разговор соседей по даче:

-Вы уезжаете?

-Да, поедем в город. Отдохнём дня два и вернемся.

И это правда. Отдых на даче- это что-то нереальное.

Нет, можно, конечно приехать одной или с друзьями. Поставить цель : сегодня я валяюсь на солнышке. Или , сегодня мы пьём пиво и едим вредные чипсы. Жарим мясо. Весь вечер отдадим бане и чаю с травами. Можно. Но...

К следующим выходным ваша дача встретит вас с целым списком претензий.

Я, как известно, весь май уделяла время внуку. Мы были с ним пару раз на даче и основным объектом внимания был внук, а не дачные дела.

И вот в текущие выходные моя дача встретила меня с претензиями:

- Значит так. Скажи спасибо дождям, полили без тебя. Теперь смотри.

Вот лежат ветки от спиленой сосны, занимают половину площади стоянки. Надо их убрать. Спили тонкие ветки и сожги, а толстые-распили и сложи у бани .

Слушаюсь, кормилица.

Десять тачек веток сожгла. Напилила для бани толстые ветки и наломала хворост. Сложила около бани.

- Лужайку надо постричь. Растёт на ней всяко-разно. Не опрятный вид.

Ага.

Газонокосилку "в зубы" и стричь. Ну не газон, конечно, но сойдёт. Вид поправила.

- Золу-то после веток убери. Пригодится же. Удобрение хорошее.

Прыг в яму , золу по вёдрами, прыг обратно. Раз плюнуть.

-Ирисы отцветают, не видишь что-ли? Не красиво же! Срежь все старые цветоносы. И раз уж взяла ножницы, плющ подрежь, совсем раскуражился, лезет всюду.

Будет сделано!

-Видишь после дождей , как землю прибило?! Порыхлить надо! Чего расселась?

Да я немного отдохнуть... и посидеть уж нельзя.

-На работе посидишь! А тут пахать надо. Вон муравьёв сколько на дорожках! Горы муравейников!

Так, стоп!!! Где моё пиво? И чипсы? И чай? Я в баню хочу! Я просто хочу сесть в кресло и птичек слушать. Хрен с ними, с муравьями! Пусть живут! Все хотят жить! Я тут рабыня чтоль?

Дела дачные нескончаемы. Кроме работ с растениями есть ещё работы строительные. Мне вот надо красить много чего, заменять всякие сантехнические штучки на трубах, поправить садовые дорожки из плиток, лавочку отремонтировать, ёмкость-озеро привести в порядок. Сплошной поток дел!

А хочется просто созерцать, сидя в кресле. Слушать птичек и тихую музыку. Лёгкую растяжку на травке по утру. Сходить на озеро, поплавать.

А тут ещё соседи дом новый строить затеяли. Какие птички?) Звуки совсем другие. И под эту мелодию, не умолкая, лает их собака.

Другой сосед - фанат газона. Он тоже в прошлом году сменил маленький домик на большой. Но вот в нем они пока не могут жить, нет отделки. Некогда ему. Он ранней весной , ещё по снегу, раскидывает на газоне селитру. Трава прёт, как бешеная, приходится стричь два раза на неделе. Площадь газона- почти вся дача. Грядок у них нет, тепличка только. Голос его газонокосилки узнают все в округе. Он признается, что уже и сам устал от газона (это ответ тем, кто ни раз советовал "Да засей всё травой и не мучайся с грядками"). Мучится приходится всем.

Поэтому я прекрасно понимаю тех, кто уезжая с дачи, едет от неё отдохнуть. Я такая же. Сделала дежурные фотки, чтобы зафиксировать , что цветёт в это время. А сейчас время ирисов и гвоздики. Буду смотреть всю неделю и вы посмотрите. А то в следующие выходные картинки поменяются.

-2

-3

А уже через неделю на сцену выйдут розы. Вот плетистая уже начинает цвести.

-4

А вы на даче больше работаете или отдыхаете?