Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитадель адеквата

Тёмная материя: Самый сложный аспект проблемы, плюс нечто новое

Есть мнение, что Ньютон был Исаак. И, как следствие, «навигатор» масонской ложи «Приорат Сиона», – ну куда же в ложе без Исааков? Если что, то «Приорат» появился только в 1956 году, к масонам и сионизму отношения не имеет, славу же обрёл благодаря произведениям художественным. Тем не менее, – факт. Такое мнение есть. Но распространено оно пока, к сожалению, совершенно недостаточно. Если бы данное мнение глубже проникло в пытливые умы, множеству людей было бы проще осознать обещанный «самый сложный» аспект проблемы тёмной материи. Тот что ни к Большому Взрыву, ни к Эйнштейну, сия субстанция не имеет абсолютно никакого отношения. Ниже не скринах комментариев один из участников пытается объяснить другим, что гипотеза о существовании тёмной материи появилась постольку, поскольку наблюдаемое движение галактик в скоплениях и звёзд в галактиках противоречит закону всемирного тяготения Ньютона. Ньютона, Карл! Причём здесь теория относительности, давно ставшая производительной силой? Механика

Есть мнение, что Ньютон был Исаак. И, как следствие, «навигатор» масонской ложи «Приорат Сиона», – ну куда же в ложе без Исааков? Если что, то «Приорат» появился только в 1956 году, к масонам и сионизму отношения не имеет, славу же обрёл благодаря произведениям художественным. Тем не менее, – факт. Такое мнение есть. Но распространено оно пока, к сожалению, совершенно недостаточно.

-2

Если бы данное мнение глубже проникло в пытливые умы, множеству людей было бы проще осознать обещанный «самый сложный» аспект проблемы тёмной материи. Тот что ни к Большому Взрыву, ни к Эйнштейну, сия субстанция не имеет абсолютно никакого отношения. Ниже не скринах комментариев один из участников пытается объяснить другим, что гипотеза о существовании тёмной материи появилась постольку, поскольку наблюдаемое движение галактик в скоплениях и звёзд в галактиках противоречит закону всемирного тяготения Ньютона. Ньютона, Карл! Причём здесь теория относительности, давно ставшая производительной силой?

Механика Ньютона, как известно, частный случай релятивистской механики, и верна для случая, когда скорости тел много меньше скорости света. Так вот, гравитационные скорости звёзд и галактик (до сотен километров в секунду) слишком малы, чтобы учёт релятивистских поправок оказался необходимым. С другой же стороны, отличие наблюдаемых скоростей от расчётных (по Ньютону!) может быть кратным. Проблема снимается, если допустить, что лишь меньшая часть массы галактик заключена в звёздах и, таким образом, излучает.

Бунт поражённого воинствующим невежеством мозга против непонятных «материй» и «теорий», равно как и стремление свалить всё ненавистное в одну кучу, это, конечно, и аспект, и проблема, но – не ново. Новым же является исследование, опубликованное в Астрофизическом Журнале.

Исследования интерпретирует уточнённые данные наблюдаемых скоростей внутригалактических объектов, – в зависимости от радиуса. Определив скорость звезды на орбите вокруг центра галактики и неукоснительно следуя заветам Ньютона, можно определить и массу галактики, – внутри орбиты звезды. Наблюдая же звёзды от центра более и менее удалённые, можно понять, как масса вообще и тёмная масса в частности внутри галактики распределяются. То что тёмная масса образует линзу, плотность которой медленно спадает к краям, было известно давно, последнее же исследование позволяет заключить, что падение плотности лучше соответствует предсказаниям модели SIDM (самовзаимодействующая тёмная материя), чем предсказаниям «классической» CDM (холодная тёмная материя).

Проще говоря, всё более вероятным представляется, что образующие тёмную материю частицы способны к ещё какому-то (кроме гравитационного и слабого) взаимодействию. Но – только между собой, что возможно предполагает существование ещё одного – пятого – взаимодействия.