В России появился новый механизм развития дорожной инфраструктуры. Теперь регионы смогут софинансировать проекты Госкомпании «Автодор» и фактически реализовывать свои дорожные инициативы через федеральные механизмы. Соответствующие изменения закреплены Федеральным законом № 152-ФЗ от 25 мая 2026 года. По мнению участников отрасли, это может ускорить строительство важных транспортных объектов и привлечь дополнительные инвестиции в развитие дорожной сети. Госкомпания «Автодор» выступила с инициативой предоставить субъектам РФ право участвовать в финансировании федеральных дорожных проектов. Ранее регионам приходилось самостоятельно прорабатывать многие инвестиционные проекты или запускать сложные процедуры концессионных соглашений. Теперь появляется возможность использовать механизмы «Автодора», который берет на себя привлечение внебюджетного финансирования и организацию реализации проекта. За годы работы компания уже привлекла более 1,1 трлн рублей внебюджетных инвестиций и реализует ок
Регионы смогут участвовать в строительстве федеральных дорог. Что меняет новый закон
24 июня24 июн
1
3 мин