После статьи о психологе моя лента стала похожа на дайджест "Вестника психологии".
Я не читаю статьи психологов на Дзене, подозревая, что большинство их написаны не совсем психологами. И не разделяю уверенность дам о том, что филологического и педагогического образования достаточно, чтобы оперировать понятиями "тревожность" и "фрустрация". Особенно, если по соседству пещерный бред в виде "чужих сценариев и судеб" и "знаков Вселенной".
Но ко мне обратилось аж два человека за поддержкой, и я решила, что чужое житейское мнение про правильную поддержку не повредит. А про фрустрации и Вселенную могу просто пропускать.
Первая статья была о том, как поддерживать нельзя. Например, слова "все пройдет", "не переживай", "у меня тоже это было", "другим еще хуже" звучат обесценивающе и токсично.
Во второй статье были примеры хорошей поддержки - надо дать совет, который реально помогает. А лучше деньги.
Адресованные мне просьбы о поддержке были про работу. Я решила обойтись советом.
Первая знакомая просила помочь с работой для дочери, и я ей честно рассказала, как у нас проходит собеседование, на что обращаем внимание, что не нравится, и как принимаем решение.
- А ты не могла бы по спрашивать, может кому нужен джуниор..., - просит знакомая
- Не могла бы. Я твою дочь не знаю.
Я её знаю только со слов знакомой - плаксивая ранимая девочка очень ленивая со слабой энергетикой. Боюсь, это только отпугнет.
- Она очень хорошая девочка, ответственная, исполнительная..,
И что я скажу людям? ""Мне её мама сказала, что она исполнительная?" И потом, в моем возрасте у каждого второго ребёнок джуниор, и даже если бы у меня был мешок с вакансиями для джуниоров, я бы все равно выбирала, кому помочь. Эту знакомую не выбрала бы.
- Мне некого спрашивать, - ответила я.
Попытка поддержать не удалась.
Вторая знакомая - моя бывшая коллега Ира.
Ира говорит: "Ищу работу за ХХХ, руководителем отдела и выше"
- Ира, - говорю я, прочитав резюме. - А где в резюме опыт руководства?
- Как такового его нет, - отвечает Ира. - Но мне уже 53, я слишком стара для низового исполнителя. Пора бы уже выходить на другой уровень.
- Ира, ну кто возьмет руководителем человека с улицы, который никогда не руководил?
- Нет, я простым сотрудником не пойду. Мне моя работа обрыдла. Я хочу креативить, принимать решения и готова нести за них ответственность. Это мой последний шанс пожить как человек, а не считать копейки.
Я знаю Иру 8 лет и работала с ней 5 лет тому назад. Она действительно хороший человек и на работе исполнительная. Но я не помню ни одной её идеи и ни одного её решения.
- Ира, - говорю я. - Никому не хочется реализовывать чужие мечты. Все готовы платить за готовые навыки и умения. Если ты не хочешь быть исполнителем по специальности, может, что-то другое поискать? Что ты умеешь делать очень хорошо?
- Я знаю английский. Можно второе резюме подготовить - на международные проекты.
Английский она знает хорошо на бытовом уровне. На профессиональном плохо. Кому нужен бытовой английский?
- А ты работала на международных проектах?
- Да что там.., Ты мне расскажешь. И профессиональный я подучу.
- Ира, я отправлю твое резюме, - обещаю я малодушно. Мне лень спорить.
Я отправляю ее резюме, но с оговоркой, что за достоверность не ручаюсь. И рекомендовать её точно не буду.
И вторая попытка не удалась