Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про неоказанную поддержку, и Как найти новую работу в 50+

После статьи о психологе моя лента стала похожа на дайджест "Вестника психологии".
Но ко мне обратилось аж два человека за поддержкой, и я решила, что чужое житейское мнение про правильную поддержку не повредит. А про фрустрации и Вселенную могу просто пропускать.
Первая статья была о том, как поддерживать нельзя. Например, слова "все пройдет", "не переживай", "у меня тоже это было",

После статьи о психологе моя лента стала похожа на дайджест "Вестника психологии".

Я не читаю статьи психологов на Дзене, подозревая, что большинство их написаны не совсем психологами. И не разделяю уверенность дам о том, что филологического и педагогического образования достаточно, чтобы оперировать понятиями "тревожность" и "фрустрация". Особенно, если по соседству пещерный бред в виде "чужих сценариев и судеб" и "знаков Вселенной".

Но ко мне обратилось аж два человека за поддержкой, и я решила, что чужое житейское мнение про правильную поддержку не повредит. А про фрустрации и Вселенную могу просто пропускать.

Первая статья была о том, как поддерживать нельзя. Например, слова "все пройдет", "не переживай", "у меня тоже это было", "другим еще хуже" звучат обесценивающе и токсично.

Во второй статье были примеры хорошей поддержки - надо дать совет, который реально помогает. А лучше деньги.

Адресованные мне просьбы о поддержке были про работу. Я решила обойтись советом.

Первая знакомая просила помочь с работой для дочери, и я ей честно рассказала, как у нас проходит собеседование, на что обращаем внимание, что не нравится, и как принимаем решение.

  • А ты не могла бы по спрашивать, может кому нужен джуниор..., - просит знакомая
  • Не могла бы. Я твою дочь не знаю.

Я её знаю только со слов знакомой - плаксивая ранимая девочка очень ленивая со слабой энергетикой. Боюсь, это только отпугнет.

  • Она очень хорошая девочка, ответственная, исполнительная..,

И что я скажу людям? ""Мне её мама сказала, что она исполнительная?" И потом, в моем возрасте у каждого второго ребёнок джуниор, и даже если бы у меня был мешок с вакансиями для джуниоров, я бы все равно выбирала, кому помочь. Эту знакомую не выбрала бы.

  • Мне некого спрашивать, - ответила я.

Попытка поддержать не удалась.

Вторая знакомая - моя бывшая коллега Ира.

Ира говорит: "Ищу работу за ХХХ, руководителем отдела и выше"

  • Ира, - говорю я, прочитав резюме. - А где в резюме опыт руководства?
  • Как такового его нет, - отвечает Ира. - Но мне уже 53, я слишком стара для низового исполнителя. Пора бы уже выходить на другой уровень.
  • Ира, ну кто возьмет руководителем человека с улицы, который никогда не руководил?
  • Нет, я простым сотрудником не пойду. Мне моя работа обрыдла. Я хочу креативить, принимать решения и готова нести за них ответственность. Это мой последний шанс пожить как человек, а не считать копейки.

Я знаю Иру 8 лет и работала с ней 5 лет тому назад. Она действительно хороший человек и на работе исполнительная. Но я не помню ни одной её идеи и ни одного её решения.

  • Ира, - говорю я. - Никому не хочется реализовывать чужие мечты. Все готовы платить за готовые навыки и умения. Если ты не хочешь быть исполнителем по специальности, может, что-то другое поискать? Что ты умеешь делать очень хорошо?
  • Я знаю английский. Можно второе резюме подготовить - на международные проекты.

Английский она знает хорошо на бытовом уровне. На профессиональном плохо. Кому нужен бытовой английский?

  • А ты работала на международных проектах?
  • Да что там.., Ты мне расскажешь. И профессиональный я подучу.
  • Ира, я отправлю твое резюме, - обещаю я малодушно. Мне лень спорить.

Я отправляю ее резюме, но с оговоркой, что за достоверность не ручаюсь. И рекомендовать её точно не буду.

И вторая попытка не удалась