Вампир просто придет к вам ночью и спокойно так, со всем уважением выпьет вашу кровь и уйдет. А если вы будете сопротивляться, назовет вас глубоко конфликтным человеком, позорящим всё человечество. Вот нормальные люди не сопротивляются. Спокойно подставляют шею и дают себя выпить. А вы их позорите. А вампир же в своем праве. Он прав. Прав, выпивая вашу кровь. Жить то ему как-то надо. А то же бедняжечка с голоду помрет.
Вы, конечно, можете попытаться спокойно ему объяснить, что так нельзя. Нельзя чужую кровь пить. А разве он вас услышит? Нет, конечно. Это же его суть - пить чужую кровь.
И тут уж выбор. Либо вы бесконфликтный и он вас выпивает. Либо вы конфликтный и убиваете его. Третьего не дано. Невозможно дружить с тем, чье единственное намерение и желание вас убить. Пусть даже нежно. По тому, что: А что такого? Он же ничего плохого не делает. Он же всё делает нежно и "бережно". А вы так грубо его отталкиваете. Вы можете попасть в ловушку вежливости и тактичности, не отталкивая,