«Фанты» — легендарная тульская группа, созданная еще в середине 70-х годов 20 века. Она также стала одной из самых ярких страничек творческой биографии ДК профсоюзов и КРК «Премьер». Музыканты смогли объединить не одно поколение ценителей хорошей живой музыки.
Именно в «Фантах» начинал свою творческую карьеру Игорь Тальков.
В середине 70-х гитарист Анатолий Кондратьев вместе с коллективом «Апрель» играл в кафе на стадионе, в "Матильде", как его неофициально называли туляки. Там он познакомился с руководителем джаз-бэнда при политехническом институте Геннадием Васильевым. Группы стали выступать вместе. Чтобы определить название нового коллектива, Васильев провёл опрос у зрителей, предложив им на выбор три варианта: «Апрель», «Фанты» или «Ваганты». Победили «Фанты».
Именно так стал называться коллектив в 1974 году. В основу репертуара вошли песни ансамблей «Синяя птица», «Пламя», «Добры молодцы», «Самоцветы», «Песняры».
В 1975 г. в «Фанты» пришел 19-летний Игорь Тальков. У молодого исполнителя был необычный тембр голоса, но вокалистом его принять не могли, прослушивание проводил лично директор филармонии Иосиф Михайловский. В итоге он числился звукорежиссером.
Во время работы в «Фантах» Тальков написал песню «Память».
В 1975 году Министерство культуры СССР предложило музыкантам тур «Польша – Германия – Чехословакия», посвященный 30-летию Победы.
В 1978 году «Фанты» уехали в Сочи, где три года играли в ресторане «Жемчужина». После возвращения в Тулу некоторые, набравшиеся опыта и получившие известность, музыканты многие начали заниматься своей карьерой. Так Игорь Тальков познакомился с Давидом Тухмановым, Анатолий Кондратьев проработал следующие шесть лет с Лаймой Вайкуле.
В 1991 году после развала Советского Союза группа прекратила свое существование.
Вновь «Фанты» вышли на сцену в 1999 году в стенах ночного клуба «Премьер» в проекте «Танцы в ДК профсоюзов».
25 ноября 2004 года «Фанты» отпраздновали свое тридцатилетие выпуском юбилейных альбомов.
Кира Черьевская. 20.11.2009
35 лет исполнилось одному из самых известных тульских музыкальных коллективов - группе "Фанты". Пик ее популярности пришелся на 1980-е годы. Это был золотое время для тех, кто желал посвятить себя музыке. В Туле даже был союз музыкальных коллективов, директорами которого в разное время и были создатели группы "Фанты". Они и сейчас продолжают свою творческую деятельность в этом коллективе.
"В те годы собрать группу, работающую в любом музыкальном стиле, было довольно легко", - говорит художественный руководитель группы "Фанты" Геннадий Васильев. В коллективе за годы существования сменился не один состав, в нем играло более 90 музыкантов, действительно профессионалов. И именно в "Фантах" начинал свою концертную деятельность Игорь Тальков.
"Однажды, когда мы выступали на выпускном вечере в одной из щекинских школ, к нам подошел Игорь Тальков и попросил, чтобы мы его прослушали. Через пару дней он приехал к нам, показал свои песни и начал с нами работать", - вспоминает основатель группы "Фанты" Анатолий Кондратьев. Дружеские отношения с Тальковым музыканты поддерживали до самой смерти известного российского поэта и певца.
Сегодня группа "Фанты" объединяют не одно поколение ценителей хорошей живой музыки. И за последние десять лет, а именно столько прошло, с того момента, когда группа возобновила свою концертную деятельность, было выпущено 5 дисков, в том числе и последний, который вышел специально к 35-летию коллектива.
ВИА Фанты 2011 (слева направо): Александр Чернышов (клавиши, вокал), Сергей Ларичев (саксофон), ВалерийТихонов (вокал), Иван Смирнов (бас-гитара), Игорь Наплавков (труба), Анатолий Кондратьев (гитара, вокал), Виктория Фролова (вокал), Алексей Власов (тромбон), Геннадий Лившин (ударные), Олег Кружков (перкуссия).
С 2014 года, после закрытия клуба «Премьер», руководил коллективом Александр Чернышов, также он стоял за клавишами и исполнял вокальные партии.
Так закрытие «Премьера» для Myslo прокомментировал Александр Чернышов
«Фанты» — одна из самых ярких страничек творческой биографии ДК профсоюзов. Созданная в середине 70-х, наша группа смогла объединить не одно поколение ценителей хорошей живой музыки. За последние годы через здешнюю школу прошло множество молодых музыкантов! У нас тысячи искренних поклонников по всей стране.
Коллектив существует и в настоящее время, в нем выступают музыканты, игравшие когда-то с Игорем Тальковым.
В 2020-е с успехом прошли концерты в Белоусовском парке, Тульском Кремле, на площади Ленина и в городах области во время проведения праздничных мероприятий.
Александр Чернышов скончался 14 апреля 2026 года на 65-м году жизни после тяжелой болезни.