Летели года, сменялись столетия,
С тех пор, как начался тот забег.
Всё то, что в юности заветным показалось ,
Хранит теперь в копилке памяти мой век.
Менялись города, менялись сотни стран,
Но сквозь пургу веков, сомнений и разлук
Услышу голос единый,
То, верный, спасительный круг.
Что нового таится в мыслях о судьбе?
Какую тайну следует открыть?
Напишу прилежно строчку о себе —
И эхо дней, тихонько пропоёт,
Вернётся птицей из белеющих снегов,
Чтоб спеть о том, что выше слов.
А за горой седой, где спит ночная тень,
Где ветер плачет над холодною землёю,
Живёт не зверь лихой, а вечный день,
Омытый общей тишиною.
Что несётся с прохладными ветрами буря,
Чем птицы в песнях уповают,
То, что незримо, станет зримо и светло,
И прорастёт сквозь осколки небес,
Вечное слово жизнь..