В библиотеке
Нет-нет, в Донской государственной публичной библиотеке я тоже побывала и даже попыталась показать вам оттуда небольшой репортаж.
Донская государственная публичная библиотека(ДГПБ) (до 1992 года - Ростовская государственная научная библиотека имени К. Маркса) - центральная библиотека Ростовской области, расположенная в городе Ростов-на-Дону. Старейшее книгохранилище юга России, была основана в 1886 году. Крупнейшая библиотека в Ростовской области и среди центральных библиотек субъектов Российской федерации. Её фонды насчитывают более пяти миллионов экземпляров.
Донская публичная библиотека — один из крупных культурных центров Ростова-на-Дону. Здесь проходят кинофестивали, персональные и коллективные выставки изобразительного искусства, прикладного мастерства, детского рисунка, фотовыставки, книжные тематические выставки.
/ Информация взята из Википедии/
Возведение нового здания библиотеки на улице Пушкинской началось в 1974 году, а было окончено только в 1994 году. Авторы данного проекта - архитектор Я.С. Занис и инженер Б. Н. Сидельковский.
Внешний облик библиотеки достаточно сдержан в архитектурном плане, выполнен без излишеств. Лишь обрамляющий верхний угол фасада имеет рельеф - изображение "ликов гениев человечества" между книжными страницами. Данный рельеф выполнен московскими художниками-монументалистами В.С. Лемпорт и H. A. Силис.
Очень мне нравится бывать в этой библиотеке: в холле слышен тихий шум падающей воды в бассейны, вокруг изобилует зелень. Стены отделаны белым гранитом и мрамором.
P.S. Эх, главный журчащий фонтан я забыла сфотографировать. Сделаю это позднее и добавлю фото в текст.
Читальные залы в Донской государственной публичной библиотеке или, как её сокращённо и любя называют ростовчане, в "Публичке" - очень уютные, в них работают профессиональные и вежливые сотрудники. Созданный комфортный фон исподволь способствует успешному приобретению новых знаний и поиску нужной информации.
Не смотря на то, что на этот раз я не смогла найти необходимый мне материал об одном из доходных домов Старого Ростова, внимательный библиотекарь Любовь Алексеевна любезно предоставила мне телефон ростовского архитектора Любови Феоктистовны Волошиновой, автора многих книг о своём родном городе, в том числе, книги "Пушкинская улица".
Любовь Феоктистовна - коренная ростовчанка, её детство прошло на улице Пушкинской, наверняка она, как никто другой сможет представить мне максимум информации о доходном доме, знакомом мне с детства.
В читальном зале отдела краеведения я пробыла несколько часов, которые не оказались бесплодными. Таким образом в день рождения великого русского поэта я узнала, что в Ростове-на-Дону, городе, далёком от официально признанных пушкинских мест, проживает прапрапраправнучка Александра Сергеевича Пушкина по линии сына Александра Александровича - Инна Эдвиновна Николаевская.
В абонементном отделе библиотеки я приобрела во временное пользование книгу Юрия Михайловича Лотмана "Александр Сергеевич Пушкин: биография писателя", которую вчера упоминала в своей статье "Мой Пушкин или наш?"
Удобно устроившись на бордюрном камне у библиотеки и попивая по неизменной традиции кофе из термокружки, я сразу же приступила к чтению интересной книги. Погода была чудесной, по-настоящему летней, способствующей лучшему усвоению информации о жизни Пушкина.😉😆
И вдруг зазвонил телефон...
По пути в кафе
Моё чтение прервал телефонный звонок. Позвонила приятельница-танцорка и предложила немного погулять по городу. В свою очередь, мне захотелось показать ей своё любимое кафе-пекарню "Багет&Паштет", в котором ей не доводилось бывать.
Быстро спрятав книгу в рюкзак, я отправилась на встречу с приятельницей, не забывая при этом, что я жеж "блоХерка". Именно поэтому, по пути я успела сделать несколько фотографий:
- бюсты донских писателей(Михаила Шолохова, Виталия Закруткина, Анатолия Калинина);
- "Пушкинские шары" со сценами из "Евгения Онегина" и жизни самого Пушкина, установленные на одноимённой улице. Вечером эти скульптуры-шары волшебно подсвечиваются, создавая вокруг себя - сказочную атмосферу. На этот раз у меня не получилось побывать на любимой улице в тёмное время суток;
Пролистайте, пожалуйста, фотогалереи:
- уличных музыкантов, фланирующих ростовчан и гостей города.
В кафе-пекарне "Багет&Паштет"
В кафе -пекарне "Багет&Паштет" мы с приятельницей заказали: капучино, паштет с инжиром из утиной печени, террины из утиных желудков в тестовом(минимальном) варианте, пирожки с персиком из французского теста. Но и без шампанского у нас не обошлось.🙃 Символически мы выпили по бокалу игристого вина "За встречу! За лето без печали!"
Приятельнице это кафе понравилось, сказала, что позже приведёт сюда мужа.😉Под французские мелодии мы уплетали вкусности и говорили о том, о сём, о нашем "девичьем".
Наш гостевой счёт выглядел так:
Моя приятельница - работающий пенсионер, потому она изъявила желание оплатить счёт самостоятельно. Я лишь оставила чаевые официанту.
А сегодня всё утро я мучаюсь и думаю, как же мне отблагодарить свою знакомую? 🤔Удивить мне её трудно. У неё, как в Греции - всё есть!😉😆Некомфортно становится у меня на душе, когда за меня платят. Скорее всего, с пенсии приглашу её на кофе с десертом в другой мой любимый ресторан "Pinot Noir". Ей там тоже не приходилось бывать.
После кафе мы ещё прогулялись по Пушкинской, а затем разъехались по домам. Всего за вчерашний день я прошла 26208 шагов.😮👍Это мой личный рекорд за последнее время.
Немаловажным для меня завершением прошедшего дня явилось то, что у памятника Александру Сергеевичу Пушкину я всё ж побывала в день рождения великого русского поэта.
Таким неожиданно-насыщенным оказался для меня день 6 июня 2026 года.
А так я выглядела вчера, отправляясь в библиотеку. Наверное, в этом наряде я больше похожа на дачницу в шляпке. Про шляпку подробнее: этот головной убор я на днях наконец-то нашла в одной из коробок своей гардеробной. В прошлое лето все мои многократные попытки "найти белую шляпку" оказывались тщетными.🙃И это происходило потому, что такую ж шляпку я увидела год назад на голове у Лины, автора канала "Мажорка на пенсии".🙃
Вот такие сегодня новости для вас, дорогие читатели. Куда заведут меня ноги в следующий раз, узнаем чуть позже.
Спасибо большое, что вы гуляете вместе со мной.😉
Если вам понравилась публикация, прошу поставить "нравлик"👍и поделиться статьёй в своих соцсетях. Это помогает развитию канала и улучшает настроение автора канала.😉
С уважением к вам, Инна💖
***
Заказали мы кофе, паштеты, террины из утиных желудков в тестовом(минимальном) варианте. Но и без шампанского не обошлось.🙃 Символически мы выпили по бокалу игристого вина. Приятельнице это кафе понравилось, сказала, что позже приведёт сюда мужа.😉