Что сделал бы сам Лев Николаевич? Поехал бы в Крым летом 2026 или остался дома? С одной стороны — море, горы, свобода. С другой — перебои с бензином, очереди на Крымском мосту, неспокойные сводки. Читаем «Севастопольские рассказы», вдохновляемся и разбираемся вместе. Я взяла этот цикл в руки не просто так. Лев Николаевич — один из самых честных русских писателей, способный говорить с читателем простым языком. Без вычурности, лишних красивых эпитетов, а просто и по делу. А ещё Толстой умел проявлять смелость и в жизни, и в литературе. Кстати, он поехал в Севастополь добровольцем, хотя мог отсидеться в Петербурге. Ему было всего 24. Поэтому, когда мне тревожно, я беру его книги, читаю и возвращаю себе способность видеть суть, а не множить страхи. Читаю «Севастополь в декабре». За окном солнце, а внутри — тревога. О близких, о будущем, о бытовых вещах: поехать с детьми в Крым этим летом или нет. Первые страницы даются тяжело: Толстой без прикрас, почти физиологично описывает раненых,
Крым — 2026. Толстого не остановили бы ни очереди, ни бензин. А вас?
7 июня7 июн
347
2 мин