Фильм «Первая поездка» режиссёра Нам Дэ Джуна в первую очередь привлекает актёрским составом. Кан Ха Ныль и Ким Ён Кван известны благодаря многим достойным проектам, им не нужно доказывать свой уровень мастерства - их появление уже заслуживает внимания. Айдол и актёр Ча Ын У украшает собой любую работу - с этим не поспоришь. Кан Ён Сока мы пока видели лишь во второстепенных ролях, в то время как Хан Сон Хва запомнилась ролью в дораме «Девушка, которая любит играть». Так чем же удивила министров эта необычная компания?
Начало получилось вполне комедийным и даже позитивным. Повествование ведётся от лица одного из главных героев, парня по имени Ён Мин (Ча Ын У), который с детства был слабым одиночкой и считал себя самым главным «дурачком» во всём мире, пока не встретил ещё трёх таких же, куда более настоящих «дурачков», сделавших его жизнь счастливой, и с тех пор они всегда были вместе.
Старшеклассник Ён Мин казался себе обычным, он не отличался ни в учёбе, ни в спорте, и его единственной мечтой было стать ди-джеем. Тем не менее он всегда удивлялся тому, что все девушки, женщины, дети и даже бабушки реагировали на него с улыбкой (действительно, с такой-то внешностью сложно быть «обычным» 😁😍).
Его друг Тэ Чжон (Кан Ха Ныль), отличник, помешанный на учёбе и мечтающий стать президентом, в школе пользовался авторитетом, ведь мог постоять за себя, несмотря на внешность ботаника. Среди всей четвёрки он производит впечатление самого надёжного персонажа.
Далее Гым Бок (Кан Ён Сок), выходец из семьи убеждённых буддистов, который научился спать с открытыми глазами, что на протяжении всего фильма создавало немного жуткие и одновременно забавные моменты.
И наконец До Джин (Ким Ён Кван), высокий «дурачок» с добрым сердцем, который настолько любит коров, что плачет, когда за столом подают блюдо из говядины. Он оставил баскетбол из-за травмы, но нашёл новую мечту благодаря Ён Мину, и тоже захотел стать ди-джеем.
Перед выпускным друзья решают подержать Ён Мина и все вместе, используя уловки и хитрости, уговаривают родителей отпустить их в поездку на музыкальный фестиваль в Таиланд. Но, когда в итоге они отправляются в путь, что-то идёт не по плану и автобус уезжает без них…
Далее действие переносится на десятилетие в будущее. Здесь нас знакомят с ещё одним персонажем, к которой герои обращаются: «Эта». Девушка по имени Ок Шим (Хан Сон Хва) ещё в школе решила, что Тэ Чжон станет её парнем, и с тех пор живёт, преследуя возлюбленного.
После некоторых разговоров и размышлений повзрослевшие друзья, каждый из которых за прошедшие годы столкнулся со своими проблемами и трудностями, вновь предпринимают попытку полететь в Таиланд на музыкальный фестиваль, чтобы попасть на выступление любимого ди-джея Ён Мина. Их мечта наконец осуществляется - они садятся в самолёт вместе с ростовой куклой с лицом Ён Мина. И казалось, что всё теперь идёт по плану, но во время полёта они сталкиваются с Ок Шим, которая намерена защищать Тэ Чжона даже в отпуске за границей.
Этот фильм в первую очередь напоминает нам о преданности и поддержке, которые могут подарить друг другу лишь те, кто стал настоящими друзьями. Общие мечты, боль и переживания делают их ближе, хотя внешне они могут казаться отдалёнными, живущими каждый своей взрослой жизнью. Их связь, образовавшуюся ещё в детстве, не так легко разорвать, и герои подтверждают это настолько естественно и непринуждённо, что невольно хочется верить в существование подобных друзей в реальной жизни.
Вместе они раскрывают тему извечного «потом» и «когда-нибудь», напоминая нам о важности совместно прожитых моментов и общих воспоминаний на фоне быстро утекающей жизни. Будь то маленькие радости или грандиозные поступки, им важно думать о чувствах тех, кто дорог, заботиться не на словах, а на деле, что делает эту сумбурную во многих смыслах картину по-своему трогательной и запоминающейся.
После просмотра возникает лишь один вопрос: «Что это было?» - ведь всё начиналось как лёгкая комедия, затем превратилось в боевик, далее в мелодраму, а завершилось и вовсе романтикой. Смешение жанров - не новость в современном кинематографе, но превратить подобный «коктейль» в гармоничное повествование может не каждый, и в данном случае создатели фильма в целом справились со своей задачей. Несмотря на изменения в настроении повествования и, казалось бы, очевидные подсказки, картина удерживает внимание до самого финала, хотя оставляет с неожиданно горьким «послевкусием». Это сложно назвать разочарованием, скорее «хэппи энд» в корейском стиле, и потраченного времени в данном случае не жалко.
Мы знаем, что корейцы могут удивлять, но такого точно не ожидали!
Соглашусь с коллегой, фильм, который отправился в мой список «ожидаемых» еще на этапе новостей о кастинге, оказался совсем не тем, чем казался вначале.
Начало выглядело многообещающе: солидные взрослые мужики с искренним упоением отыгрывали четырех фриковатых старшеклассников. Но как только герой Ча Ын У уехал, а персонажи повзрослели и собрались в Таиланд - для меня наступил затяжной юмористический кризис. Ибо юмор оказался совершенно не мой. Это не уровень раздражения «пенопластом по стеклу», как во «Вспыльчивом священнике», но и до умилительной комедии «Брат» (с До Кён Су) фильму далеко. От желания выключить спасало только одно - через экран буквально плескалось удовольствие, с которым снимался каст, актеры откровенно кайфовали в кадре.
Довольно продолжительный кусок фильма дался тяжело, и я уже малодушно подумывала отправить его в «брошенки». Однако в определенный момент пришло понимание: специфический, местами натужный юмор здесь выбран умышленно. Режиссер словно заставляет зрителя мучиться или смеяться, чтобы в нужный момент полностью обезоружить и оглушить резким сюжетным твистом.
В кинотеатре, когда нет кнопки «выкл», этот прием сработал бы еще мощнее. Меня искренне тронуло, захватило и понесло по сюжету до самого финала. Актерский состав тоже не подвел: Ким Ён Кван - безусловный красавчик, а Ча Ыну отлично справился со своей ролью, даже отыгрывая своего персонажа «чучелком».
Благодарю дорамных богов за то, что не прочитала о фильме ничего, кроме официальных анонсов. Если планируете смотреть - не читайте спойлеры, сохраните эффект неожиданности.
Министры всегда рады вашей подписке!👇
Обещаем, что будет интересно ❤️