Об этом фестивале слышала, но последние лет 5 на нем точно не была. А в этот раз все совпало: и своевременная е-мейл рассылка от... Госуслуг, и свободное время, и великолепная погода. Основное время провела на "разговорных" мероприятиях на площадках фестиваля - тематических дискуссиях (они же паблик-токи), презентациях книжных новинок, замаскированных под дискуссии на актуальные темы, встречах с авторами и даже паре отраслевых мероприятий. Но книжные ряды тоже обошла и не по разу.
Уместить все впечатления и события личного календаря "Красной площади" можно было бы в один мега-длинный пост, но до конца его никто бы не докрутил. Поэтому придется разделить на 2 или 3 (как получится), а этот пост будет попыткой передать атмосферу или, как сейчас модно говорить, вайб фестиваля.
Книжный праздник в исторических декорациях
Встреча с книгами для книголюба - всегда праздник, а встреча с книгами в красивом месте - в центре Москвы, на фоне символов российской истории и государственности, да еще и в хорошую погоду - праздник вдвойне.
Многие москвичи на Красной площади не каждый год бывают, и визит на книжный фестиваль - отличная возможность совместить приятное с видами на башни Кремля, Храм Василия Блаженного и ГУМ.
Более того всегда есть возможность отвлечься, прогуляться до Василия Блаженного,
обойти его, взглянуть на Москву с Васильевского спуска и вернуться обратно к книгам и мероприятиям фестиваля.
Вокруг да около книжного фестиваля
А еще можно зайти в ГУМ - съесть мороженого, полюбоваться оформлением, посидеть на лавочках 2 этажа или в Bosco-кафе с видом на Красную площадь.
Или пройтись по Никольской: приземлиться в одном из заведений, если позволяют финансы.
Если шиковать нет желания, то в конце Никольской есть бывший Макдональдс, он же "Вкусная точка", и "Азбука Вкуса", в которой тоже можно что-то перехватить на перекус. А если средств хватает только на книги, перекус лучше взять с собой, как и любые безалкогольные напитки в пластике - правилами фестиваля это совершенно не возбраняется. На территории книжного фестиваля в 2026 году ничем не кормят, даже воды не продают, но была пара прилавков с кофе.
Не только книги
Ежегодный праздник книги на Красной площади потому и называется даже не ярмаркой, а фестивалем, что на нем проходят не только многочисленные "разговорные" мероприятия о книгах, трендах и событиях книжной отрасли, а также выступления музыкальных коллективов и исполнителей разных жанров, чтения и театрализованные представления. В 2026 году (возможно, как и ранее) было 2 сцены: побольше, с трибуной для рассадки зрителей, в стороне у Васильевского спуска, и поменьше, с несколькими лавочками, напротив Никольской. Времени на происходящее на двух сценах у меня особо не было, в основном проходила мимо. Больше всего запомнились выступления этнических коллективов.
Обе сцены ближе к вечеру собирали максимальное количество посетителей фестиваля. По идее можно даже не интересоваться книгами, а просто прийти и бесплатно посмотреть-послушать "культурную программу" и прогуляться по Красной площади.
Наше всё
Поскольку фестиваль "Красная площадь" проводится вокруг даты рождения "нашего всего", без Пушкина, конечно же, никуда - как на книжных прилавках, так и на площадках фестиваля, включая чтения, и постановки на больших сценах. В субботу, в день рождения Александра Сергеевича, я застала чтение хорошо знакомых всем произведений в исполнении известного актера Игоря Яцко под симфонический оркестр. Кроме Яцко были конечно же и другие исполнители, и не только 6 июня.
Патриотическая повестка
Особое и очень заметное место (возможно, не первый год) занимает военно-патриотическая тематика. Очень много мероприятий было посвящено СВО, в том числе литературе об СВО и ее авторам. Но не могу сказать, что военно-патриотическая повестка доминировала; если кого-то она отпугивает, ее можно было избежать, посещая другие мероприятия или просто листая книги на прилавках и стеллажах. Я пару раз опять же пробегала мимо на другие площадки и еле успевала поймать взглядом камуфляж или военный берет кого-то из спикеров.
Посетители
Хорошая погода в дни книжного фестиваля на открытом воздухе, с одной стороны, играет на руку тем, кто все же решил приехать, а с другой, повод для всех идейных дачников его проигнорировать. В 2026 году благодаря отличной погоде часть любителей книг все-таки уехала на дачу и передвигаться по проходам между книжными рядами и площадками для мероприятий было очень комфортно.
Очереди на вход через рамки со стороны Никольской в первой половине дня собирались приличные, но если не полениться пройти через ГУМ и зайти на фестиваль со стороны Ильинки - там их нет или почти нет.
С грустью отметила, что 80% посетителей фестиваля (по оценке на глаз) - женщины разных возрастов. У меня нет оснований утверждать, что читательская активность по гендерному признаку распределяется в такой же пропорции, искренне надеюсь, что мужчины тоже читают, но, видимо, посещать книжные ярмарки и фестивали им не интересно.