Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как в Воронеже отливают колокола

История воронежского колокололитейного дела начинается с завода братьев Самофаловых. В 1814 году братья Самофаловы основали первый колокололитейный завод на окраине города. В 1827 году был открыт второй завод. Колокола были известны не только по Воронежу, но и по всей России В 1883 году Академия художеств доставила 33-пудовый колокол, изготовленный продолжателями династии Самофаловых, в Храм Спаса на Крови в Москве. После революции заводы были закрыты и дело было утрачено. В конце 1980-х годов колокололитейным делом в Воронеже занялся Валерий Николаевич Анисимов — инженер-механик, потомственный донской казак. Он основал литейное производство в посёлке Шилово вблизи Воронежа. Под завод был отведён заброшенный песчаный карьер. К 1991 году предприятие стало полноценным колокололитейным заводом с полным технологическим циклом — от проектирования до отливки. Это единственное в мире предприятие такого уровня, для которого литьё колоколов стало профильным производством. Нас встречают вот та

История воронежского колокололитейного дела начинается с завода братьев Самофаловых. В 1814 году братья Самофаловы основали первый колокололитейный завод на окраине города. В 1827 году был открыт второй завод. Колокола были известны не только по Воронежу, но и по всей России В 1883 году Академия художеств доставила 33-пудовый колокол, изготовленный продолжателями династии Самофаловых, в Храм Спаса на Крови в Москве.

После революции заводы были закрыты и дело было утрачено.

В конце 1980-х годов колокололитейным делом в Воронеже занялся Валерий Николаевич Анисимов — инженер-механик, потомственный донской казак. Он основал литейное производство в посёлке Шилово вблизи Воронежа. Под завод был отведён заброшенный песчаный карьер.

К 1991 году предприятие стало полноценным колокололитейным заводом с полным технологическим циклом — от проектирования до отливки. Это единственное в мире предприятие такого уровня, для которого литьё колоколов стало профильным производством.

Нас встречают вот такие штуки. Это опока - такая рама, куда помещают формы для отливания колоколов.

-2

Внутри достаточно любопытно.

-3

Место, где происходит отлив колоколов.

-4

Вот так выглядит внешняя форма для отлива колоколов. А еще есть внутренняя. Колокол, он же полый внутри, там язык находится.

-5

Форма из воска.

-6
-7

Помимо колоколов здесь делают также и металлические иконы или же декоры для колоколов. После отливки из воска с помощью паяльника исправляют дефекты.

-8
-9

Есть и деревянные иконы и резные детали декора, которые изготавливаются с помощью ЧПУ.

-10

Вот например такие резные рамки.

-11

Иконы из дерева и из металла.

-12
-13

Фирменный знак завода.

-14

Литейная

-15
-16

Вот так происходит обжиг керамических форм для колоколов в печах.

-17

Формы, готовы для процесса.

-18

Печи. К сожалению, колокололитейный завод - это не Свободный Сокол. и не Загорский трубный где литьё происходит непрерывно. Потому, увы, сам процесс не происходит, потому что попал не в лучший момент.

-19
-20

Получившийся колокол требует очистки.

-21

После очистки вот так красиво смотрится.

-22
-23

Воронежские колокола, как и колокола братьев Самофаловых известны за пределами Воронежа. Так, часть колоколов для Спасской башни кремля и для Исаакиевского собора в Петербурге были отлиты в Воронеже.

В 1930 году американский предприниматель Чарльз Крейн выкупил у советского правительства звонницу Данилова монастыря и подарил Гарвардскому университету. После переговоров американцы согласились вернуть колокола, но взамен попросили отлить точно такие же, которые были изготовлены в Воронеже.

-24

Помимо колоколов и икон здесь делаются разные запчасти и детали.

-25
-26

Сергей Есенин

-27

Органчик с колоколами. Такой бы товарищу Maestro, он бы сыграл на них.

-28

Звонница с электронным звонарём "Квазимодо-2000"))))))

-29

Вот он, товарищ Квазимодо.

-30
-31

Ну и напоследок небольшая коллекция колоколов, среди которых есть интересные экземпляры.

-32

Интересный артефакт - колокол 1928 года. Написано на нём по старославянски "Эдинбургская Казанская Церковь, 1928". Однако, к Эдинбургу (столица Шотландии) колокол не имеет никакого отношения, да и храмов русских там нет. Эдинбург - это место в Латвии, в 21 км к западу от города Риги. Сегодня оно называется Дзинтари (от слова Янтарь). Там действительно находился храм Казанской Иконы Божьей Матери.

-33

Так как Латвия вошла в состав СССР только в 1940 году в ходе достаточно интересных событий, церковь не была закрыта в 30е годы.

-34

Храм этот был построен в честь бракосочетания Великой Княжны Марии Александровны и принца Альфреда, герцога Эдинбургского.

-35

После Великой Отечественной войны церковь действовала ещё в течение 17 лет. В 1962 году, по решению тогдашних властей, храм Казанской иконы Божией Матери был снесён. Всё имущество церкви было перенесено во Владимирскую церковь в Дубулты.
С 2014 года началось строительство нового храма и в 2020 году строительство было завершено.
Но, каким образом колокол попал в Воронеж остаётся загадкой...

-36

Колокол 1935. Неужели в сталинском СССР где-то ещё отливалось небольшое количество Колоколов? Всё ещё кому-то нужны были, а потом всего через год-два начнутся массовые репрессии и расстрелы священников. К сожалению, откуда он история молчит...

Такие дела. Надеюсь, вам понравился репортаж, ставьте лайки и подпишитесь на канал. Спасибо за внимание.