Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Зимняя

Маргарита. Дар - счастье или проклятье.

21 глава Когда Рита проснулась, на кухне мать с кем-то разговаривала. Второй голос был мужской, но она не поняла чей. -Наверное снова Славик пришел, - сказала она, поднимаясь с постели. -Не, не он,- на кровати братьев сидел кот, намывая лапой за ухом. -Ты как здесь оказался? - С мужиком пришел. Он на кухню, я решил в твоей комнате посидеть. Хватит спать, тебе теорию учить нужно, а ты дрыхнешь до обеда. -Выучу, мне интересно, ты про защитный кулон знал и молчал?- она потрогала висящее на шее украшение. -Давно у меня практики не было, запамятовал. -Кому из нас теорию учить нужно? Рита достала тетрадь из рюкзака, стала листать, читая заглавия глав. --Гор, я что должна знать какого призрака встретила? -Ну да, они сами тебе скажут почему они задержались на этом свете. -Ты думаешь, вот так сразу и признаются, почему они – девушка дальше прочитала цитату из тетради.-Питаются энергией своих потомков. -Скажут, нужно только уметь спрашивать. Прочитаешь тетрадь, будешь знать, как разные призрак

21 глава

Когда Рита проснулась, на кухне мать с кем-то разговаривала. Второй голос был мужской, но она не поняла чей.

-Наверное снова Славик пришел, - сказала она, поднимаясь с постели.

-Не, не он,- на кровати братьев сидел кот, намывая лапой за ухом.

-Ты как здесь оказался?

- С мужиком пришел. Он на кухню, я решил в твоей комнате посидеть. Хватит спать, тебе теорию учить нужно, а ты дрыхнешь до обеда.

-Выучу, мне интересно, ты про защитный кулон знал и молчал?- она потрогала висящее на шее украшение.

-Давно у меня практики не было, запамятовал.

-Кому из нас теорию учить нужно?

Рита достала тетрадь из рюкзака, стала листать, читая заглавия глав.

--Гор, я что должна знать какого призрака встретила?

-Ну да, они сами тебе скажут почему они задержались на этом свете.

-Ты думаешь, вот так сразу и признаются, почему они – девушка дальше прочитала цитату из тетради.-Питаются энергией своих потомков.

-Скажут, нужно только уметь спрашивать. Прочитаешь тетрадь, будешь знать, как разные призраки себя ведут. Последний, что ты в подвале встретила, он же не только развлекался за счет внука, но скорей всего и подталкивал его на грязные дела, ну и нечисть всякую притягивал.

-Как все сложно и не понятно, жуть.

-Ты к деду по чаще ходи, там твоя предшественница тебя уму-разуму научит.

-Почему она не ушла?

-Ты ее сама спроси, она дама с характером, обидится, если я что скажу.

-А мы ей не скажем.

-Ха, она таких призраков на разговор выводила, что ты для нее просто мелкий орешек.

-Мелкие орешки бывают очень прочные.

-Рита, беседа с твоей родственницей пойдет тебе на пользу, за одно поупражняешься в допросах призраков.

Рита еще почитала тетрадь, определяя с какими призраками ей уже приходилось сталкиваться.

- Нужно сходить к деду Демьяну в гости, спросить, как он определял призраков.

На кухне по-прежнему мать разговаривала с каким –то мужчиной.

Рита накинула поверх пижамы домашний халат, зашла в ванную привела себя в порядок и зашла на кухню.

На стуле, что раньше занимал Славик сегодня сидел дядя Саша, отец близнецов. На столе стояла тарелка с бутербродами и коробка с эклерами, ее любимыми пирожными.

-Дядя Саша! Доброе утро, - она обняла мужчину со спины. –Как я рада тебя видеть! Ты мне пирожные купил.

-С добрым утром, Ритуля. Я сладкое не ем, думаю ты с мамой поделишься.

-Рита, ты Саше шею сломаешь. Если съешь все эклеры, новая юбка тебе в талии не сойдётся.

-Уговорила, я тебе одно пирожное оставлю.

-Рита, у тебя одно место слипнется- засмеялась мать. Девушка заметила, что мать была не в халате, а новом домашнем костюме, с красиво уложенными в прическу волосами.

Она налила кофе и села за стол.

-Я хочу учиться на фотографа- неожиданно для себя сказала она, прожевав первый кусочек эклера.

-Ты и в прошлом году хотела, но он же платный, сама должна понимать, я не смогу оплатить.

-Зачем тебе учиться, сейчас все сами себя фотографируют и не плохо получается.

-Дядя Саша, телефоном хороший снимок не сделаешь, профессиональный.

-Я хочу быть профессиональным фотографом, тогда можно делать фотосессии, или рекламу, да много чего еще.

-Понял тебя, но деньги за это обучение не маленькие. Где ты их возьмешь?

-За меня заплатят.

-Кто этот благодетель? Что он потребует в замен?

-Дочь, ты должна понимать, такие подарки просто так не делаются.

-Вы чего? За меня полиция заплатит.

-Кто, как это полиция заплатит?- дядя Саша хлопнул рукой по столу.- Почему полицейские за тебя платить должны?

-Рита, во что ты снова вляпалась?- мать от волнения налила из под крана бокал холодной воды и выпила залпом.

-Ни во что! Я учусь на профессионального фотографа, а потом отрабатываю пять лет в полиции.

-Рита, это не для молодой девушки, работа мертвяков фотографировать, ты как увидишь мертвого, сразу в обморок брякнешься.

-Это всего пять лет работы, но у меня будет профессия. Почему вы решили, что я трупов испугаюсь, их столько по телевизору и в инете показывают, что ничего страшного нет.

-Телевизор, интернет это все игра, в настоящем виде совсем другое.

-Если не смогу отработаю не фотографом, а полы пять лет мыть буду.

-Сейчас, так они и согласятся заменить фотографа уборщицей. Если предлагают обучение оплатить, значит у них проблемы с кадрами, не разрешат.

-Дядя Саша, мне главное обучение пройти, а там видно будет.

-Смотри, но если обижать будут ты не молчи, м ы за тебя вступимся.

Рита замолчала, она помнила, как мать позволила забрать ее в больницу.

Она взяла с тарелки еще один эклер.

-Мам, а если бы у меня нашлись родственники со стороны моего отца.- она снова сказала не подумав, как-то само вылетело.

-Рита, мы с тобой говорили на эту тему, я тебе все объяснила с того времени ничего не изменилось. Честно тебе призналась, что не знаю кто твой отец.

Глупой дурочкой самонадеянной была, вот и поплатилась.

-Мам, я сейчас немного о другом. Представь, встретился тебе старичок, лет девяноста и говорит: «Девушка, вы одно лицо с моей бабушкой в молодости, я тебе наследство хочу оставить, квартиру, денежный счет,»- про дар видеть призраков она промолчала.

-Рита, ты вроде уже взрослая, через неделю совершеннолетняя будешь, а фантазии все сказочные. У такого древнего старика явно куча внуков и правнуков и наследство его давно поделено.

-Вот вы смеетесь, а если со мной такое случиться, мне что от наследства отказываться.

-Ты поменьше фантазируй по поводу наследства, больше думай, как профессию получить, которая тебе достойной зарплатой обеспечит,- бывший муж матери серьезно посмотрел на девушку.

-Все с вами понятно, хорошо что напомнили, что у меня скоро совершеннолетие, мам может денежку на кафешку выделишь, мы с друзьями отметим.

-Рита, а как же бабушка, братья, Аришка, я?

-Мам ну с вами я дома отмечу, с тортом и салатом, а кафешка с друзьями.

-Вы там загрузитесь алкоголем, и отвечай потом за вас.

-Мама, мне будет восемнадцать, я совершеннолетняя буду. Да, я же ко всем друзьям на днюху в кафэшку ходила, и пока жива.

-Рита дорого платить?- дядя Саша почесал затылок.

Рита с Катей заходили в кафе на кануне и узнавали, поэтому девушка сразу озвучила цену праздника, прибавив на всякий случай пару тысяч.

-Приличная сумма- он снова почесал затылок.

-Мам, мне подарков не нужно, вы все вместе подарите мне кафе с друзьями, а на день рожденья я сама себе телефон куплю.

-Ну не знаю, может бабушка тебе уже купила чего, на совершеннолетие подарки дарят.

-Так это и будет подарок, ты же не разу мне праздник в кафе не устраивала.

-Рита, дочь, ну сама подумай где такие деньги, в кафе вам дни рождения отмечать, но на совершеннолетие я постараюсь, придумаю что нибуть.

-Дядя Саша, эклеры супер, но кажется я объелась, а вы чего с утра здесь обсуждаете.

-Решаем, когда за близнецами ехать, у них смена заканчивается.

-Продолжайте, я ухожу.

-Позволь узнать куда?

-У меня дела, - крикнула Рита из спальни, переодеваясь.- У меня же есть фотоаппарат, пойду фотографировать.

Что она пойдет очередной раз фотографировать деда Демьяна и его ворона, а еще ей нужно поговорить с призрачной родственницей, она не рассказала, потому, что мать и дядя Саша все равно ей не поверят, а могут и вообще за больную принять.

Рита ушла. На кухне сидели бывшие муж и жена:

-Лен, денег Рите на день рожденья дам,- женщина хотела что-то сказать, но Саша ее перебил.- Это не обсуждается. Мне она почти родная дочь.

-Она тебя тоже отцом считает, но вот иногда всплывает у ее желание найти биологического отца.

-Детство у ее в голове, и желание жить лучше.

-У кого его нет, ну вот выдумать старика и наследство, пересмотрела интернет.

Они еще долго сидели обсуждая проблемы детей.

Рита в это время уже по привычке купив мороженое бежала к деду Демьяну, нужно было посоветоваться на счет учебы и с призрачной бабушкой пообщаться.