21 глава
Когда Рита проснулась, на кухне мать с кем-то разговаривала. Второй голос был мужской, но она не поняла чей.
-Наверное снова Славик пришел, - сказала она, поднимаясь с постели.
-Не, не он,- на кровати братьев сидел кот, намывая лапой за ухом.
-Ты как здесь оказался?
- С мужиком пришел. Он на кухню, я решил в твоей комнате посидеть. Хватит спать, тебе теорию учить нужно, а ты дрыхнешь до обеда.
-Выучу, мне интересно, ты про защитный кулон знал и молчал?- она потрогала висящее на шее украшение.
-Давно у меня практики не было, запамятовал.
-Кому из нас теорию учить нужно?
Рита достала тетрадь из рюкзака, стала листать, читая заглавия глав.
--Гор, я что должна знать какого призрака встретила?
-Ну да, они сами тебе скажут почему они задержались на этом свете.
-Ты думаешь, вот так сразу и признаются, почему они – девушка дальше прочитала цитату из тетради.-Питаются энергией своих потомков.
-Скажут, нужно только уметь спрашивать. Прочитаешь тетрадь, будешь знать, как разные призраки себя ведут. Последний, что ты в подвале встретила, он же не только развлекался за счет внука, но скорей всего и подталкивал его на грязные дела, ну и нечисть всякую притягивал.
-Как все сложно и не понятно, жуть.
-Ты к деду по чаще ходи, там твоя предшественница тебя уму-разуму научит.
-Почему она не ушла?
-Ты ее сама спроси, она дама с характером, обидится, если я что скажу.
-А мы ей не скажем.
-Ха, она таких призраков на разговор выводила, что ты для нее просто мелкий орешек.
-Мелкие орешки бывают очень прочные.
-Рита, беседа с твоей родственницей пойдет тебе на пользу, за одно поупражняешься в допросах призраков.
Рита еще почитала тетрадь, определяя с какими призраками ей уже приходилось сталкиваться.
- Нужно сходить к деду Демьяну в гости, спросить, как он определял призраков.
На кухне по-прежнему мать разговаривала с каким –то мужчиной.
Рита накинула поверх пижамы домашний халат, зашла в ванную привела себя в порядок и зашла на кухню.
На стуле, что раньше занимал Славик сегодня сидел дядя Саша, отец близнецов. На столе стояла тарелка с бутербродами и коробка с эклерами, ее любимыми пирожными.
-Дядя Саша! Доброе утро, - она обняла мужчину со спины. –Как я рада тебя видеть! Ты мне пирожные купил.
-С добрым утром, Ритуля. Я сладкое не ем, думаю ты с мамой поделишься.
-Рита, ты Саше шею сломаешь. Если съешь все эклеры, новая юбка тебе в талии не сойдётся.
-Уговорила, я тебе одно пирожное оставлю.
-Рита, у тебя одно место слипнется- засмеялась мать. Девушка заметила, что мать была не в халате, а новом домашнем костюме, с красиво уложенными в прическу волосами.
Она налила кофе и села за стол.
-Я хочу учиться на фотографа- неожиданно для себя сказала она, прожевав первый кусочек эклера.
-Ты и в прошлом году хотела, но он же платный, сама должна понимать, я не смогу оплатить.
-Зачем тебе учиться, сейчас все сами себя фотографируют и не плохо получается.
-Дядя Саша, телефоном хороший снимок не сделаешь, профессиональный.
-Я хочу быть профессиональным фотографом, тогда можно делать фотосессии, или рекламу, да много чего еще.
-Понял тебя, но деньги за это обучение не маленькие. Где ты их возьмешь?
-За меня заплатят.
-Кто этот благодетель? Что он потребует в замен?
-Дочь, ты должна понимать, такие подарки просто так не делаются.
-Вы чего? За меня полиция заплатит.
-Кто, как это полиция заплатит?- дядя Саша хлопнул рукой по столу.- Почему полицейские за тебя платить должны?
-Рита, во что ты снова вляпалась?- мать от волнения налила из под крана бокал холодной воды и выпила залпом.
-Ни во что! Я учусь на профессионального фотографа, а потом отрабатываю пять лет в полиции.
-Рита, это не для молодой девушки, работа мертвяков фотографировать, ты как увидишь мертвого, сразу в обморок брякнешься.
-Это всего пять лет работы, но у меня будет профессия. Почему вы решили, что я трупов испугаюсь, их столько по телевизору и в инете показывают, что ничего страшного нет.
-Телевизор, интернет это все игра, в настоящем виде совсем другое.
-Если не смогу отработаю не фотографом, а полы пять лет мыть буду.
-Сейчас, так они и согласятся заменить фотографа уборщицей. Если предлагают обучение оплатить, значит у них проблемы с кадрами, не разрешат.
-Дядя Саша, мне главное обучение пройти, а там видно будет.
-Смотри, но если обижать будут ты не молчи, м ы за тебя вступимся.
Рита замолчала, она помнила, как мать позволила забрать ее в больницу.
Она взяла с тарелки еще один эклер.
-Мам, а если бы у меня нашлись родственники со стороны моего отца.- она снова сказала не подумав, как-то само вылетело.
-Рита, мы с тобой говорили на эту тему, я тебе все объяснила с того времени ничего не изменилось. Честно тебе призналась, что не знаю кто твой отец.
Глупой дурочкой самонадеянной была, вот и поплатилась.
-Мам, я сейчас немного о другом. Представь, встретился тебе старичок, лет девяноста и говорит: «Девушка, вы одно лицо с моей бабушкой в молодости, я тебе наследство хочу оставить, квартиру, денежный счет,»- про дар видеть призраков она промолчала.
-Рита, ты вроде уже взрослая, через неделю совершеннолетняя будешь, а фантазии все сказочные. У такого древнего старика явно куча внуков и правнуков и наследство его давно поделено.
-Вот вы смеетесь, а если со мной такое случиться, мне что от наследства отказываться.
-Ты поменьше фантазируй по поводу наследства, больше думай, как профессию получить, которая тебе достойной зарплатой обеспечит,- бывший муж матери серьезно посмотрел на девушку.
-Все с вами понятно, хорошо что напомнили, что у меня скоро совершеннолетие, мам может денежку на кафешку выделишь, мы с друзьями отметим.
-Рита, а как же бабушка, братья, Аришка, я?
-Мам ну с вами я дома отмечу, с тортом и салатом, а кафешка с друзьями.
-Вы там загрузитесь алкоголем, и отвечай потом за вас.
-Мама, мне будет восемнадцать, я совершеннолетняя буду. Да, я же ко всем друзьям на днюху в кафэшку ходила, и пока жива.
-Рита дорого платить?- дядя Саша почесал затылок.
Рита с Катей заходили в кафе на кануне и узнавали, поэтому девушка сразу озвучила цену праздника, прибавив на всякий случай пару тысяч.
-Приличная сумма- он снова почесал затылок.
-Мам, мне подарков не нужно, вы все вместе подарите мне кафе с друзьями, а на день рожденья я сама себе телефон куплю.
-Ну не знаю, может бабушка тебе уже купила чего, на совершеннолетие подарки дарят.
-Так это и будет подарок, ты же не разу мне праздник в кафе не устраивала.
-Рита, дочь, ну сама подумай где такие деньги, в кафе вам дни рождения отмечать, но на совершеннолетие я постараюсь, придумаю что нибуть.
-Дядя Саша, эклеры супер, но кажется я объелась, а вы чего с утра здесь обсуждаете.
-Решаем, когда за близнецами ехать, у них смена заканчивается.
-Продолжайте, я ухожу.
-Позволь узнать куда?
-У меня дела, - крикнула Рита из спальни, переодеваясь.- У меня же есть фотоаппарат, пойду фотографировать.
Что она пойдет очередной раз фотографировать деда Демьяна и его ворона, а еще ей нужно поговорить с призрачной родственницей, она не рассказала, потому, что мать и дядя Саша все равно ей не поверят, а могут и вообще за больную принять.
Рита ушла. На кухне сидели бывшие муж и жена:
-Лен, денег Рите на день рожденья дам,- женщина хотела что-то сказать, но Саша ее перебил.- Это не обсуждается. Мне она почти родная дочь.
-Она тебя тоже отцом считает, но вот иногда всплывает у ее желание найти биологического отца.
-Детство у ее в голове, и желание жить лучше.
-У кого его нет, ну вот выдумать старика и наследство, пересмотрела интернет.
Они еще долго сидели обсуждая проблемы детей.
Рита в это время уже по привычке купив мороженое бежала к деду Демьяну, нужно было посоветоваться на счет учебы и с призрачной бабушкой пообщаться.