Бывает, возникает мысль «надо бы пойти к психологу», а дальше ‒ ступор. С чем идти? Как сформулировать запрос? Что вообще говорить? Ощущение, что без чёткой формулировки на приём не попасть. В некоторых направлениях психотерапии так и есть: без сформулированного запроса работа не начинается. Но бывает и иначе. Практика показывает, что подавляющее большинство формулировок, которые звучат на первых сессиях, ‒ это ещё не запрос. Чаще это либо желания, либо жалобы. «Хочу отношений», «хочу много денег», «хочу расти и развиваться» ‒ всё это желания. Они описывают направление, но не внутреннюю задачу. «Мне плохо», «у меня тревога», «у меня апатия» ‒ это жалобы на симптомы. Они сообщают о дискомфорте, но не о том, что с ним делать. Несмотря на это такие формулировки тоже можно и нужно приносить на сеансы. Именно они могут стать материалом, из которого можно сформулировать цели и задачи на последующую психотерапию. Таким образом, формулирование запроса тоже становится некоторым процессом. Бывае
Можно ли прийти к психологу без запроса и что говорить на первой встрече
7 июня7 июн
2
2 мин