Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гнездо Ласточки

Кипр - день 4. Там, где время застыло в камне и голоса прошлого всё ещё звучат

После вчерашнего изматывающего, но безумно красивого трека, решили сделать сегодняшний день лайтовым и особо никуда не ходить, валяться на пляже... Что, поверили?😉 Правильно, что нет! 😂 На сегодня у нас был намечен очень важный историко-археологический день. И спасибо за это подсказкам милейшей женщины-менеджера на ресепшн!💖 Всегда придерживаюсь принципа: просто улыбнись и поговори с человеком – узнаешь много нового. 🌹 В этот раз мы направились в сторону Лимассола. Первый пункт нашего назначения – деревенька Kouklia, буквально в 20 минутах от Пафоса. Это небольшая деревушка, куда возят множество экскурсий к руинам храма Афродиты. Похоже, нам несказанно повезло и сегодня был не экскурсионный день: на парковке стояло всего несколько машин, многочисленные таверны оказались пусты, сувенирные лавочки закрыты. Зато на всей огромной территории этого музея под открытым небом мы оказались совершенно одни! Вот это подарок судьбы! 😍 Мы бродили, трогали камни руками, вчитывались в надписи
Оглавление

После вчерашнего изматывающего, но безумно красивого трека, решили сделать сегодняшний день лайтовым и особо никуда не ходить, валяться на пляже... Что, поверили?😉 Правильно, что нет! 😂

На сегодня у нас был намечен очень важный историко-археологический день. И спасибо за это подсказкам милейшей женщины-менеджера на ресепшн!💖 Всегда придерживаюсь принципа: просто улыбнись и поговори с человеком – узнаешь много нового. 🌹

В этот раз мы направились в сторону Лимассола.

Храм Афродиты

Первый пункт нашего назначения – деревенька Kouklia, буквально в 20 минутах от Пафоса. Это небольшая деревушка, куда возят множество экскурсий к руинам храма Афродиты.

Похоже, нам несказанно повезло и сегодня был не экскурсионный день: на парковке стояло всего несколько машин, многочисленные таверны оказались пусты, сувенирные лавочки закрыты. Зато на всей огромной территории этого музея под открытым небом мы оказались совершенно одни! Вот это подарок судьбы! 😍

Мы бродили, трогали камни руками, вчитывались в надписи, фотографировали и пытались представить, как здесь всё выглядело в XII–XIII веках до нашей эры. В этой комнате когда-то спали, по этому коридору ходили, а на этом мозаичном полу совершали обряды во славу Афродиты. История словно оживала вокруг – стоило лишь дать волю воображению.

-4

Я обожаю такие мгновения, когда можно полностью раствориться в мыслях и прочувствовать душу места. Когда никто не отвлекает, когда остаёшься только ты и всё то, что было задолго до тебя, но буквально застыло в этих камнях, в воздухе и в кронах старых деревьев. Ведь то же солнце освещало эту землю, когда здесь жили ОНИ, то же море катило свои волны к этим берегам, те же птицы пели, те же цветы цвели под ногами... И всё то же самое будет и после...

И именно в такие моменты вдруг остро осознаёшь: ты – всего лишь песчинка в величии Мироздания, но в то же время – важная и нужная частица Вселенной, которой по какой-то невероятной причине понадобилось именно твоё существование. Прямо здесь, прямо сейчас.

Вот в таких примерно мыслях мы обошли всю немаленькую территорию и вернулись в более официальную часть.

Эйфория от открытого неба сменилась тишиной музейного зала. Здесь тоже хранится немало реликвий, включая кувшин XIII века до н. э., который каким-то чудом уцелел.

И всё же... поймала себя на мысли, что стекло и подсветка будто крадут у предметов их душу. Ты видишь историю, но уже не чувствуешь её – она словно законсервирована, покрыта лаком, а не продолжает дышать с тобой одним воздухом. Именно поэтому я не очень люблю музеи. Хотя полностью признаю их ценность и пользу. 🙏

Вернулись к машине. Впереди у нас запланирвано ещё много интересного.

-7

Камень Афродиты

Направляемся к ещё одному знаковому месту, о котором ходят легенды и куда непременно возят все экскурсии (и 631 автобус) – к Камню Афродиты. По легенде именно там вышла из пучины морской красавица-Афродита.

Сейчас об этом чудесном месте напоминают многочисленные таблички с QR-кодами, при помощи которых можно прочитать дополнительную информацию. Но я оставила этот вопрос на потом, а потом так и не случилось (расскажу чуть позже).

Мы не пошли сразу к морю, а решили подняться на видовую площадку над ним. Там организована неплохая тропа вдоль берега. Идти совсем недалеко, а виды впечатляют.

Когда спустились к "тому самому" камню, оказались на очень неплохом диком пляже, с галькой, без платных зонтиков, с шикарными видами и с бодрящей морской водой. Вода действительно существенно холоднее, чем в Пафосе, и тем более – в Голубой лагуне (там вообще теплее воздуха была). Но бодрячок был очень даже кстати!

Тут мы дорвались до плавания с ластами и масками! Средиземное море, конечно, не Красное, но несколько видов рыб и даже осьминога (!) я там нашла. Вот только это развлечение чуть не обернулось мне боком...

Плавая лицом вниз в прохладной воде, я совсем не заметила, как солнце напекло мою белобрысую макушку. 🌞 Да так, что, еле выйдя на сушу, я чуть не потеряла сознание. В глазах потемнело, затошнило, закружило, голова стремительно начала болеть всё сильнее и сильнее, затылок горяченный – все симптомы солнечного удара.😬

Дальнейшие события помню смутно... Сначала переместились в тень, парни начали обливать меня водой и обмахивать полотенцами. Мне было так плохо, что не передать. Когда более-менее пришла в себя, поняла, что срочно нужно в пресный душ и в машину под кондиционер.

Какое-то время понадобилось, чтобы решить, собираюсь ли я помирать или обойдемся испугом. Выбрала второе.

Как полегчало под кондеем, в голову полезли "светлые" мысли: чего стоим, у нас ещё полдня впереди! И мы поставили MapsMe на следующую точку – Kourion.

Ехать до этого местечка ещё км 40. Но по старой дороге прямого проезда сейчас нет, что-то впереди перерыто, но можно объехать по хайвэю (отлично!).

-10

Забегая вперед, скажу, что мы даже не ожидали, какое суперское место нас ждёт впереди! Погуглить информацию не успели, знали только название и то, что там тоже "руины". Но эти руины, за те же 4.5 евро, что и в Куклии, были в разы более масштабными! Нам достался гораздо более ценный мех! 😎

Город-государство Курион

Курион – это город-государство, построенный еще в XIII веке до н. э., а впоследствии многократно разросшийся и сохранивший в себе фрагменты разных эпох.

В своё время Курион был одним из важнейших царств на Кипре, пережил власть персов, Александра Македонского, а затем стал частью Римской империи.

Главная трагедия, постигшая Курион – это мощное землетрясение, которое произошло ранним утром 21 июля 365 года н.э. Оно почти полностью разрушило город. Археологи даже нашли скелеты людей, раздавленных обломками зданий в тот момент. После этого город был частично отстроен, но в VII веке н.э. жители окончательно покинули его после разрушительных арабских набегов.

Удобно, что на входе выдается карта на родном тебе языке и небольшой путеводитель, по которому можно неплохо ориентироваться и понимать, что перед тобой.

Здесь мы видели и древний храм с шикарными колоннами, и атриум (театр), и рыночную площадь, и общественные бани, и дом гладиаторов, и дома знати и простых горожан.

Главная жемчужина – это великолепный греко-римский театр, построенный во II веке до н.э. Он вмещал около 3 500 зрителей и был восстановлен настолько хорошо, что сегодня там снова проходят представления. А какой вид открывается отсюда! Так и представляю, как здесь сидели зрители, любовались представлением и встречали закаты...

-11

На территории есть несколько роскошных римских вилл с хорошо сохранившимися мозаичными полами.

-12

Мы ходили по "улицам", заходили в дома "простых горожан", пытаясь угадать, как можно жить в таких комнатушках с толстенными каменными стенами.

-13

Изучали конструкцию бань с "холодной", "теплой" и "горячей" водой. Поражались размаху, с которым жил епископ. Любовались колоннами храмов.

Территория города довольно большая, можно ходить часами и находить всё более интересные места.

-15

У одного из домов простых жителей, который так и называется –"дом землетрясения", есть табличка, рассказывающая, где чьи останки были погребены под завалами во время землетрясения: вот девочка 12 лет с осликом, здесь муж, жена и ребенок, там 55-летний мужчина...

Это уже история многовековой давности, но как же она берёт за душу прямо сейчас! 😰

Вокруг камни, молчаливые и говорящие одновременно. В них не просто история – в них чья-то жизнь. Вот эти камни когда-то обтесывал каменотес, вот эти узоры на колоннах каким-то чудом и примитивными инструментами создавал мастер, вот эти стены хранили семью от непогоды, вот в этом очаге горел огонь и чья-то рука помешивала угли и готовила еду... Это БЫЛО.

Скажу больше: когда я осталась совсем одна на месте рыночной площади (посетителей и так было мало, все разбрелись, а Лёша с Димкой ушли изучать бани), я шла в тишине по легко скрипящим деревянным мосткам, ветер шумел в ушах и я, не напрягая даже свою фантазию, физически услышала шум улицы! Многоголосие истории просто ворвалось в мой мозг настолько реально, как флэшбэк в историческом фильме. Скрип повозки, торопливый звук шагов по гравию, вдалеке смех детей и перекрикивание кумушек, вот шуршит на ветру выстиранное бельё, а за стеной гремят глиняной посудой...

Ощущения непередаваемые! Не подумайте, что это солнечный удар так меня приголубил. 🙈 Но это действительно было очень реально и впечатляюще.

-17

Солнце продолжало нещадно палить, прогревая камни, которые на ощупь казались теплыми и живыми, а мраморные колонны, наоборот, оставались сдержанно-прохладными.

Всё моё плохое самочувствие, которое втрое накатило на меня, когда только подъехали, и чуть не заставило остаться в машине или даже повернуть назад, куда-то отступило. Эмоции захлестывали через край. Это было просто потрясающе и незабываемо. Ощущения восторга и благодарности за то, что я здесь, я это вижу и могу чувствовать.

-19

Ходили мы долго. Дальше по плану был спуск к огромному пляжу Куриона, но басню пришлось всё таки сократить и ехать в отель: силы внезапно и бесповоротно покинули, хотелось только 3х вещей – арбуза на ужин, ледяную воду на голову и спать.

-20

Этот день занял прочное место в моём сердце. На завтра новые планы. Расскажу.

Продолжение следует... 💝