Дааа, этот день запомнится нам надолго!
Немного предыстории. Так как путевку брали горящую, то подготовиться в плане маршрутов и составить список "что посмотреть" не успели. Но вот про Голубую лагуну недалеко от Пафоса слышали и очень даже заинтересовались. Находится она на полуострове-заповеднике Акамас, знаменитом своими растениями-эндемиками.
Добраться до этого потрясающего места можно тремя способами:
1. с экскурсией на джип-сафари (приличная, которая понравилась, стоила 79 евро на человека),
2. на арендованной яхте (даже не приценивалась🙈)
3. на автобусе с пересадками или на арендованной машине – доехать максимально докуда можно, а потом ... пешком 5.5 км в одну сторону. Заповедник же, машины не пускают.
Так как ножкам нашим не привыкать, то понятно, какой вариант выбрали мы.😎
Итак, к 9.00 утра получили нашу новую ласточку – Kia Stonic (в России такой не видели).
Офигенная машина, как оказалось! Обычно в аренду на море дают довольно потрепанные жизнью машинки с солевыми разводами внутри и снаружи. А тут Библик в очередной раз удивил! Подогнал прямо к отелю стильную, новехонькую (аж блестит и не все целлофанки сняты), современную машинку с наворотами типа круиз-контроля, контроля полосы, с задней камерой для парковки, на автомате и тп. И по цене обычных Opel Corsa/ Toyota Yaris. Ну вааащеее! Респект! Очень порадовали.🤗😍
Примерно за час, привыкая к левостороннему движению, доехали до конечного пункта, дальше которого машинам проезд запрещен.
Для ориентира: нужно доехать до городка Polis (можно на автобусе 615, буквально 50 км от Пафоса), повернуть на Latchi (там ходит маршрутка 645) и добраться до конечной - Baths of Aphrodite (Купальня Афродиты).
В принципе, если не можете далеко ходить, то тут можно и остаться, так как есть, что посмотреть. Знаменитая Купальня Афродиты – это природный бассейн, в котором, по преданию, плескалась сама Афродита, сбежав к своему возлюбленному Адонису. К тому же там есть вполне себе чудесный пляж (водичка чистейшая, пляж удобный) и очень неплохая таверна прямо на берегу (расскажу позже).
Купальня Афродиты нам, если честно, не понравилась: нечто маленькое, пахнущее затхлостью и неухоженностью. Но must see. Почему-то сейчас не могу найти ни одной фотографии оттуда... Но и не важно, там просто некрасиво, как по-моему.
Но давайте просто опишу: это небольшой природный грот, в который из скалы сочится родниковая вода, наполняя естественную каменную "ванну". Вокруг свисают лианы. Удивительная особенность: вода в купальне круглый год тёплая, как будто специально подогретая для богини.😎
Дальше вдоль берега начинается знаменитая Тропа Афродиты – по легенде там, где Афродита шла, деревья расступались от её красоты.
Это один из самых известных прогулочных маршрутов в окрестностях Пафоса. Трек кольцевой, протяженностью 7,5 километров, начинается и заканчивается у Купальни. Набор высоты - ок. 200 м, среднее время в пути - +/- 3 часа. Панорамные виды - шикарнейшие. Рекомендуют ходить сюда в трекинговой обуви, с запасом воды и в нежаркое время года, с октября по май.
Через какое-то время Тропа Афродиты уходит наверх, где пересекается с не менее интересной Тропой Адониса. Это тоже кольцевой маршрут, но уже на 5 км. Для большего интереса оба трека можно объединить.
Но мы пошли другим путем, по грунтовой дороге, ведь нашей целью была Голубая лагуна, виднеющаяся далекооооо впереди цветом воды и белоснежными яхтами.
Идти было тяжело. Очень. Жарко до состояния жжёной кожи, пыльно, всё время то вверх, то вниз по песчаной дороге, с проносящимися время от времени джипами и квадриками.
Но Боже ж мой, какие там были виды!!! Глаза разбегались, мозг не вмещал всю глубину красок и оттенков. Одна лагуна необычнее и краше другой! Жаль, к большинству из них добраться можно только со стороны моря. Зато можно любоваться, не скрывая восторга.
Спустя километра 3, когда уже почти изжарились, мы увидели, что к одной из лагун, вроде, можно подобраться, и направились туда. И да, мы нашли проход.
Ох, какие же это были непередаваемые ощущения!!! Настоящая райская лагуна с чистейшей водой! Вода приятно прохладно-теплая и такая соленая, что можно лежать на поверхности, не напрягаясь. Плескались, как дети, и не хотели уходить.
В конце концов наплавались, охладились, выдохнули и пошли дальше.
Еще через километр обнаружили интересный грот в скале и пообещали себе искупаться там на обратном пути.
Также очень понравился Амфитеатр – очень необычный залив, и правда похожий на амфитеатр с рядами ступеней полукругом. Видели там даже палатки – вот это место для кемпинга у кого-то!
Наконец, спустя пару часов пути (вместе с купанием и фотографированием), дошли до цели. И знаете – она действительно того стоила!!!
Голубая лагуна не зря так называется и является центром притяжения многих туристов. Яркий мелкий песок и невероятно прозрачная, голубая с разными оттенками, вода, а вокруг – живописные камни и скалы. Красота необыкновенная! Фотографии говорят сами за себя. И ведь они передают лишь часть реальности. У меня сейчас даже слов подходящих нет, чтобы всё описать. А как комфортно там плавать – из воды просто не хотелось выходить!
Всё это время, что мы там были, постоянно то приплывали, то уплывали различные яхты и катера. Некоторые были явно ну очень дорогие с респектабельными туристами, они подплывали к самому берегу, томно покачивались, пока "хозяева жизни" купают свою собачку и вальяжно пьют вино, не сходя в воду. Другие больше походили на маршрутки: привозили толпы людей, быстро скидывали в воду, по свистку собирали и торопились обратно.
Мы же следовали только своему расписанию. Плескались в тёплой водичке, загорали на берегу, ползали на каменный островок, забирались повыше, чтобы насладиться картинкой с другого ракурса. И никуда не спешили.
Часа в 4 стало понятно, что пора уходить. Впереди ещё ждал грот, к которому обещали вернуться. И не зря!
Это было третье место нашего сегодняшнего купания, но я просто затрудняюсь ответить, какое было лучшим по накалу эмоций!
Первое принесло долгожданную прохладу и единение с природой, второе покорило своей кристальной чистотой и невероятной красотой, а это... Это подарило совершенно новые ощущения, которые я испытала, проплывая в абсолютном одиночестве в оглушительной тишине морского грота...
Увы, туда можно было добраться только вплавь, без телефона, поэтому все те чудесные моменты остались только в моей памяти.
Но представьте: вы плывете в абсолютной тишине внутри большой извилистой пещеры. По бокам – острые скалы причудливой формы, на которых мелькают разноцветные блики. Наверху эти скалы расступаются и образуют небольшой островок ярко-голубого неба, откуда падает солнечный свет. Под вами плещется кристально чистая вода. Она настолько прозрачная, что песок на дне кажется буквально под ногами. Но нет, его не достать, как ни старайся. Где-то впереди, за поворотом, виден свет, но неизвестно, что там. И ни одного звука, кроме плеска небольших волн и собственного дыхания...
Я испытала гамму непередаваемых эмоций, пока доплыла до конца. Страх, и восторг одновременно. Страх от неизвестности, от чувства полной незащищенности в одиночестве таинственной пещеры. Восторг - от этого совершенно дикого кусочка природы, в котором ты - лишь незваный гость, но тебе всё же показывают скрытые от чужих глаз тайны. 💖
А вот Димка вынес оттуда воспоминания об огромном количестве морских ежей, которые местами буквально устилали дно и очень явно намекали плыть исключительно по поверхности и даже не пытаться встать на ноги. 😎
Как же жалко было уходить! Но время шло и действительно было пора.
Дальше нас ждала ещё более тяжелая дорога назад. Под конец ноги переставлялись уже автоматом, во рту прочно обосновался небольшой филиал Сахары. Воды взяли мало, и она давно закончилась.
Добравшись до машины, я выпила залпом полбутылки воды и объявила бойкот, требуя, чтобы меня покормили в местной таверне и искупали на местном пляже.
Обнаружила, что шантаж действует. 😂 Меня покормили и дали 10 минут на купание.
Таверна, кстати, очень даже! Вкусный свежевыжатый апельсиновый сок и мягчайшее мясо (какое-то местное блюдо, но название не запомнила), а в конце ещё и комплимент от заведения принесли - арбуз и пахлаву (ещё горячая, только испекли!). Такие милые эти киприоты!!! 🥰
Про пляж много говорить не буду - хороший.
Вернулись уже в сумерках, после 8. С полнейшим ощущением, что день прожит не зря и точно запомнится на всю оставшуюся жизнь. 😍
Что завтрашний готовит - посмотрим. 😉 Планы опять наполеоновские!
Продолжение следует... 💖