Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гнездо Ласточки

Кипр - день 2. Снова Пафос. Как найти удобный пляж

Вчера Димка сильно обгорел на жарком кипрском солнышке, а посему было решено провести этот день максимально в тени. Увы, в Пафосе с тенью плохо. 🤷‍♂️
Все достопримечательности, зоопарк, археологические музеи – всё под открытым небом и палящим солнцем. 🌞
Идти в молл под кондеи по магазинам – Боже упаси, не за тем приехали. Ближайшая и бесплатная тень – у отельного бассейна, под зонтиками и

Вчера Димка сильно обгорел на жарком кипрском солнышке, а посему было решено провести этот день максимально в тени. Увы, в Пафосе с тенью плохо. 🤷‍♂️

Все достопримечательности, зоопарк, археологические музеи – всё под открытым небом и палящим солнцем. 🌞

Идти в молл под кондеи по магазинам – Боже упаси, не за тем приехали. Ближайшая и бесплатная тень – у отельного бассейна, под зонтиками и раскидистыми деревьями. 🌴

С утра и до обеда тусили там. Заодно написала заметки про вчерашний день и узнала кое-что интересное про Пафос и Кипр.

Например, мы ещё вчера заметили, что в Пафосе на каждом шагу таблички с надписями «Αφροδίτη», «Aphrodite» или «Aphrodite’s…» (то есть Афродита или что-то Афродиты) – то кафе, то отель, то магазин. Богиня любви здесь главный бренд. По легенде, именно в водах недалеко от Пафоса она родилась из морской пены (мы будем на том пляже чуть позже). Говорят, если искупаться там на закате – обязательно в скором времени полюбишь (ну или заново влюбишься в своего спутника). Что ж, остаётся только проверить! 😎

А ещё на вывесках и в сувенирных лавках то и дело мелькает пеликан. Оказалось, это не просто декор, а настоящая местная знаменитость по имени Кокос, а заодно и неофициальный символ Пафоса. В 1967 году рыбаки нашли в море пеликана со сломанным крылом и принесли в одно из кафе в гавани (оно тогда называлось Афродита, кстати 😉). Птицу выходили, пытались отпустить – а он не улетел. Так и остался. Сейчас в том самом ресторане, который теперь называется Pelican, живёт уже четвёртый Кокос.😊

Так, что это меня в ресторанную тему понесло, аж слюньки потекли при одной мысли о морских деликатесах... Решено! На обед идём в рыбный ресторан. Мы на море или где?! 🧐

Ocean Basket – известная по всему миру сеть ресторанов с морскими продуктами. Это, скорее, морской фаст-фуд, так как подавляющее большинство блюд готовится во фритюре.

По совету официанта мы взяли на троих два разных сета. И были приятно удивлены, когда нам вынесли довольно большие "подносы" с различными креветками, мидиями, рыбой, кальмарами и закусками к ним. Вышло, правда, довольно дорого, но очень много и безумно вкусно! Рекомендуем от души. 😍

После плотного зажора душа потянулась к морю. Пошли на пляж, намереваясь разведать бухты по левую сторону, т.к. вчера ходили направо. Прошли довольно далеко, но....

Надо сказать, пляжи Пафоса – штука неоднозначная. Вот три открытия, которые мы сделали.

Первый: они все муниципальные. То есть бесплатные и общедоступные. Но… найти ровное, чистое местечко без камней и водорослей, чтобы прилечь и не быть у всех под ногами? Задачка не из простых. Придётся поискать.

Второй: они фантастически живописны. Просто загляденье. Но… зайти в море так, чтобы не сломать ноги, – тот ещё квест. Не обманывайтесь песчаными пляжами на берегу! В воде вас ждут огромные валуны. Нужно либо искать понтон, либо узкий песчаный проход. Ориентир – купающиеся люди: где они, там проход.

Третий: вдоль берега – шикарные газоны и сплошные ряды лежаков. И они совершенно свободные. Но… эти лежаки принадлежат пятизвёздочным отелям напротив, куда вас ни за какие коврижки не пустят. А обычные «коммерческие», за деньги, какие мы видели вчера? Похоже, в этой части их нет. 🤷‍♀️

Словом, если твой отель не на первой линии, то устроиться на пляже с комфортом здесь – это целое приключение. Сначала нужно сам пляж найти! 😄🙈

Вот и мы пошли искать. И обнаружили, что влево расположены исключительно отельные пляжи и нет коммерческих кусочков, где можно что-то арендовать. Только в самом начале, но там... ну не айс.

-2

Да, там есть места, где можно растелить свою подстилочку и загорать. Но есть 2 существенных "но": во-первых, в такую жару без зонтика – это утопия, и во-вторых, опять-таки заходы к морю есть далеко не везде. 😥

-3

Так мы дошли до самого мыса, посмотрели на красивущие 5* полупустые отели с лежаками, занятыми максимум на 10%, и повернули назад.

На наше счастье один из отелей на берегу оказался закрытым на ремонт, лежаки и прочие атрибуты цивилизации (пресная вода и тп) были убраны, а вот зонтики на пляже – остались. Да и небольшой песчаный заход в море вполне себе присутствовал. Бинго! 😁

Расстелив свои подстилочки и полотенца в тенёчке зонтика, мы пошли купаться и прыгать на волнах. Укачались до изнеможения, а потом ещё и ещё.

А знаете, почему в Пафосе вообще такие обрывистые пляжи с валунами в воде? Пафос стоит на скалистом плато, и землетрясения (а их тут за историю было около 20 сильных) постоянно меняли береговую линию. Древние греки верили, что это проделки Посейдона, который никак не мог простить Афродите, что она вырвалась из его морских владений ("вышла из пены морской") и стала богиней любви на земле. Мол, так и трясёт землю и раскидывает камни от злости. Археологи же говорят скучно: скалы выветриваются и падают в воду тысячелетиями. Но версия с обидчивым богом моря звучит интереснее, согласитесь? 😄 Хотя больше нигде в мифологии такого не упоминается. Это лишь местные байки. 😎

Остаток дня пролетел незаметно.

-5

Ужин в отеле по понедельникам называется "Кипрская ночь". Думали, что будет что-то особенное, но ожидания не оправдались: просто достойный во всех отношениях, но стандартный ужин. Да и ладно, мы на сегодня своё вполне получили. 😉

-6

Ах да, ещё один факт, который вы вряд ли узнаете из путеводителя: воду из-под крана в Пафосе пить можно только местным. У туристов от неё гарантированно "лёгкое несварение" (мягко говоря). Всё потому, что вода опреснённая, с повышенным содержанием микроэлементов, к которым не привык наш желудок. Мы здесь пьём только бутилированную – и вам советуем.

А узнали это от русскоговорящего администратора на ресепшн. Милейший парнишка, очень приятный и всегда помогает. К нему целая очередь иногда стоит с вопросами. 🌹

Ну всё, кажется, в самом Пафосе больше делать нечего. А мы как-то не привыкли ходить одними тропами и смотреть одно и то же. Пора расширять ареал обитания.

Завтра берем машину в аренду на оставшиеся дни, будем исследовать остров дальше. И первое, куда отправимся – в знаменитую Голубую лагуну! От фотографий в сети у меня аж сердце заходится!

-7

Продолжение следует!...

Кипр
411,6 тыс интересуются