Не хочу ничего плохого сказать про людей, которые у себя дома, изготавливают кондитерские изделия на продажу.
Продукцию домашних кондитеров никогда не пробовала. И не стану пробовать. Расскажу почему.
Не знаю осуществляется ли какой-нибудь контроль их продукции. Сдают ли они свою продукцию на анализы или на какие-либо проверки. Если знаете, то просветите меня пожалуйста.
Я хочу рассказать только про то, что видела и какие выводы я сделала для себя.
В первый раз торт на доставку я взяла в предпраздничные восьмимартовские дни.
Адрес забора груза, это квартира в многоэтажке. Дверь открыла девушка в белой одежде. На ней был длинный фартук, на голове шапочка-шарлотка (одноразовая медицинская).
Тортик упакован в прозрачную коробочку, которая в специальном прозрачном пакетике с ручками.
Мимимишное изделие! Очень красивый дизайн, с жемчужными шариками, шоколадными лентами.
Жаль, что не сфотографировала. Не до того было. Несла в сумерках по гололеду очень осторожно.
Следующее кондитерское изделие - пирожные. 4 штуки в прозрачной коробочке.
Забирала также из квартиры многоэтажки.
Дверь открыл парень. В темной одежде, на нем фартук , на голове шапочка-колпак.
Упаковку пирожных передали в бумажном пакетике.
Потом были еще сладкие заказы в моем районе от двух кондитеров. К ним я хожу чаще всего.
Одна из них мне нравится. Готовит бенто-торты. Оформление с юмористическими надписями.
Были такие:
А ты хотел носки?
Ты еще не старенький!
Милой крыске.
Моей душниле.
Всегда встречает в коричневой форменной одежде, на голове шапочка. Я успеваю увидеть часть прихожей и кухни.
Чисто, даже очень чисто. Ничего лишнего. Блестящая поверхность холодильника без магнитиков. Зеркало у входа тоже блестит. Приятный аромат ванили из квартиры.
Хочу заметить, что из всех вышеперечисленных квартир очень приятно пахнет свежей выпечкой. Даже в общем коридоре на этаже.
Думала, что все домашние кондитеры такие. А нет. Я ошибалась.
Второй кондитер в моем районе совсем не такая!
Когда я пришла по адресу в первый раз была в шоке.
Дверь открыла лохматая женщина в домашнем халате не первой свежести. Из квартиры волна запаха. Пахло кошачьим лотком, который не убран и не мыт. Громкий собачий лай из-за закрытой двери в комнату.
Она сунула мне в руку бумажный пакет с коробкой.
Я не видела торт. В приложении было фото изделия. Яркий бенто-торт с изображением сказочного героя.
Похоже, что в этой квартире изготавливают торты для детей.
Я, как посторонний наблюдатель, могу сказать, что в квартире антисанитария. И похоже домашнего кондитера это не волнует. Покупатель не видит в каких условиях делают кондитерские изделия.
Я испытала чувство брезгливости, даже тошнота подступала.
Одно дело, когда в квартире собирают букеты. Есть и такие. Я ношу из одной квартиры в многоэтажке цветы. Продавец выносит на улицу, я жду у подъезда. В каких условиях собирают букет не видела. Продукция несъедобная, поэтому не особо важно наличие животных в жилище.
Кондитерка это совсем другое. Ею можно отравиться.
Я не куплю продукцию у домашнего кондитера. Не хочу играть в рулетку.
Спасибо за внимание.
Ваши комментарии, лайки и дизлайки мотивируют меня делиться своими наблюдениями.