В Челябинске впервые показали верхний храм Христорождественского Кафедрального Собора. Одной из первых там побывала фотограф «Хороших новостей». Здесь трудятся художники-мозаичисты из мастерской при Свято-Елисаветинском монастыре под Минском. Сейчас они украшают своды храма.
— Архитектурное решение здесь оригинальное, такой «тысячелетний классицизм». Для нас здесь все гигантское. Мы камерная мастерская, которая очень «заморочена» на качестве. Делаем всё медленно, скрупулёзно. Раньше мы работали с гораздо меньшими храмами. А здесь совсем другой масштаб, — рассказывает художник-мозаичист Максим Дударев.
В помощь белорусам скоро прибудут коллеги из Москвы. Художники работают по 10-11 часов каждый день. Шутят, что главный человек для них — машинист строительного подъемника Валерий. Именно он каждый день ровно в девять утра поднимает бригаду на разные высоты. До самого купола изнутри — 50 метров. В храме смонтирована сложная система металлических лесов, по которым передвигаются мастера.
На втором фото - тот самый машинист строительного подъемника Валерий (в очках) и охранник Геннадий. Они говорят, когда-то работали на одном заводе, потом долго не виделись и теперь вдруг встретились в храме
Максим вводит в курс дела: по проекту, мозаика покрывает свод купола, «барабан» (его еще называют «шеей»), «паруса» и алтарную часть. В центре — большая мозаика Спасителя, к нему примыкают Херувимы, ниже — Ангелы в арках. В полусферическом своде над алтарной апсидой — Божья Матерь. Проект мозаики верхнего храма разработал руководитель мастерской Дмитрий Кунцевич. Творческий замысел курируют сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.
— Мы начинали работать в нижнем храме: в алтаре делали композицию со святителями, занимались куполом — Спасителем. Кольцо делали, и архангелов тоже начинали. Сейчас приступили к барабану, между окон — там будут размещены пророки. Работаем над пророком Авдием, уже почти закончили, — рассказывает Максим Дударев.
Основная работа выполняется в физической мастерской под Минском. Там изготавливают форму, а в Челябинск привозят частями, и здесь на месте монтируют, сшивают и корректируют швы. Совсем скоро они вернутся в Минск, чтобы сделать в мастерской новые мозаики, на это время в Соборе их сменят коллеги из Москвы.
— Какие-то моменты приходится здесь поправлять, потому что, когда находишься в архитектуре, все по-другому немножко воспринимается, — признается художник.
Технология создания мозаики (прямым набором) идентична той, что использовали в древней Византии. В мозаику укладывают смальту — это глушёное стекло разных фактур, которое обжигают на больших температурах с разными добавками — пигментами, оксидами металлов. Максим говорит, что технология ее производства очень сложная.
— Это очень тонкая химия. Цвет зависит даже от времени остывания печи. Сейчас появились материалы, которые спекают, но, когда мы начинали, не было ничего, кроме советских запасов, оставшихся от монументалистов. Долго работали на них, — говорит Максим.
В контейнерах и на стенах в уже готовой мозаике — сотни оттенков смальты. Сколько их всего используется, точно никто даже не считал.
— Сейчас мы подбираем смальту для откосов с орнаментами, и насчитали 210 оттенков. В простом орнаменте, пусть, два-четыре цвета, но в каждом фрагменте будут свои нюансы. В одном тоне может быть там шесть-восемь близких друг к другу оттенков, — объясняет Максим Дударев.
В мозаике много золота. Оно — то самое, с «блюдечка с золотой каемочкой», керамическое с добавлением сусального. Его мастерская тоже производит, наносит и обжигает сама.
Золотой фон икон из мозаики, по словам мастеров, символизирует Божественный свет. Вкрапления золота усиливают эффект других цветов. Эти фрагменты отражают лучи солнца, свет лампад и паникадил, и храм наполняется сиянием и блеском.
Как отмечают в Челябинской епархии, использование благородной золотой мозаики восходит к IV веку нашей эры. Ее изобрели в эллинистическом мире и стали применять на территории Римской империи, а затем по всему Средиземноморью и за его пределами.
Максим признается: работы еще очень много. Когда их завершат и откроют верхний храм, пока не сообщается. Сейчас в алтарной части рабочие делают кирпичную кладку – готовят пространство под возведение кувуклии, специальной часовни, как в Храме Гроба Господня в Иерусалиме и Храме Христа Спасителя в Москве.
Напомним, Собор Рождества Христова в Челябинске действует с 2024 года. Ранее «Хорошие новости» рассказывали и показывали, как расписывали нижний храм. Там открыли первый в России музей истории христианского искусства. А еще на территории установили 17-метровый монумент «Собор Архистратига Михаила».
Также мы рассказывали, как сестры Одигитриевского монастыря в Челябинске выращивают вокруг обители целый "эдемский сад" с зелеными стенами, чтобы сохранить тишину и закрыть многоэтажки, окружившие монастырь.
Фото: Надежда Тютикова / hornews.com
Подписывайтесь на Хорошие новости Челябинской области, у нас много интересного!